Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме " Определение"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме " Определение"

Оценка 4.9
docx
математика
05.01.2020
Технологическая карта урока русского языка   в 5 классе по теме " Определение"
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.docx

 

Технологическая карта урока русского языка   в 5 классе по теме " Определение"

Цель деятельности учителя

Актуализировать и восстановить знания об определении, дать представление о согласованном и несогласованном определении

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые образова­тельные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать определение второстепенного члена «определение», способ его выражения, графическое его обозначение как члена предложения; роль определения в усилении выразительности художественного описания; уметь находить определения в предложениях; верно обозначать определение как член предложения; распространять предло­жения определениями; использовать определения для более выразительной передачи содержания высказывания.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осуществлять ре­чевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; оценивать свою речь с точки зре­ния ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенст­вовать и редактировать собственные тексты.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потреб­ность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные ресурсы

http://www.uroki.net http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html http://www.zavuch.info http://festival. 1 september.ru/subjects http://www.intergu.ru http://som.fsio.ru/subject.asp?id=

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрацион­ный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся

Основные понятия

Согласованное и несогласованное определение, эпитет

 

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, зада­ния и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы оргашзации взаимо­действия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежу­точный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1. Актуа­лизация и пробное учебное действие

Воспроизведе­ние ранее изу­ченного, уста­новление преем­ственных связей прежних и но­вых знаний и применение их в новых си­туациях. Обу­чающая игра с элементами

- Начнем работу с того, что «погадаем» на ромашке. Знаете, как гадают? Тот, кто гадает, отрывает лепесток и говорит: «Любит - не любит». Мы же с вами сейчас узнаем, кто знает, а кто не знает. Вопросы:

1.    Что такое грамматическая основа предложения?

2.    Что такое подлежащее и сказуемое?

3.    Чем отличаются односоставные предложения от двусостав­ных?

4.    Чем отличаются распространенные предложения от нерас­пространенных?

5.    Какие члены предложения называются второстепенными?

6.    Что такое дополнение?

Отвечают на во­просы. Строят понятные для партнера выска­зывания. Выходят к доске, отрывают лепе­сток и отвечают на вопрос ромаш­ки (записаны на обратной сто­роне лепестков)

Индиви­дуальная, групповая

Личностные: имеют моти­вацию к учебной деятель­ности.

Познавательные: выпол­няют учебно-познаватель­ные действия в материали­зованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-

Устные ответы. Вопросы для уточ­нения инфор­мации


 

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

 

беседы по теме

«Повторение

изученного»

7. Зачем в предложении нужны второстепенные члены? (Онираспространяют предложение: поясняют главные и второстепенные члены, дают больше информации. Напри­мер: нераспространенное предложение «Мелькает лист» со­стоит только из главных членов предложения, а в предложении «Мелькает желтый лист на зелени дерев» есть второстепенные члены, которые распространяют пред­ложение, поясняя другие члены предложения.) - Как сказал немецкий поэт Гёте, «суха теория, мой друг, а дре­во жизни пышно зеленеет», и сейчас мы от теории опять перей­дем к практическому занятию. А задание будет таким: произве­сти полный синтаксический разбор предложения.

Таинственно шумит лесная тишина, //

Незримо по лесам поёт и бродит осень.

(Сложное) [ ], [ и ]

Учащийся работа­ет у доски

 

следственные связи; спо­собны понимать инфор­мацию, представленную в изобразительной, схема­тичной, модельной форме, использовать знаково- символичные средства для решения различных учеб­ных задач.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на во­просы других, формулиру­ют собственные мысли, вы­сказывают и обосновывают свою точку зрения

 

Просмотр муль­тимедийной презентации «Согласованное и несогласован­ное определе­ние»

-      Подумайте, от какого слова произошло слово «определение»?

-     Как вы понимаете значение слова «определять»?

-     Можно ли сказать, что «определять» - значит, характеризо­вать предмет по цвету, форме, массе и т. д?

-     Определение отвечает на вопросы: какой? чей? который?

Смотрят презен­тацию, восприни­мают на слух информацию, осваивают лин­гвистические термины

Фрон­тальная

 

 

2. Выявле­ние места и причины затрудне­ния

Подбирают су­ществительные к определениям в тексте. Прово­дят взаимопро­верку

-      Прочитайте текст.

Наступила (какая?) осень. В лесу (какие?) деревья давно обле­тели. Только (какие?) березки сохранили (какие?) листочки. Изредка (какие?) лучи (какого?) солнца озаряют (какой?) лес.

-      Можно ли эти предложения назвать текстом?

-      Красивый текст? Почему?

-      Ваша задача - подобрать к существительным определения. А после выполнения задания мы заслушаем, что у вас получи­лось.

Заслушиваются 2-3 варианта.

Обдумывают от­веты на вопросы и осознают, что знаний недоста­точно для полных ответов

Индиви­дуальная, групповая

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; прояв­ляют способность к само­оценке своих действий, по­ступков.

Познавательные: устанав­ливают причинно-следствен­ные связи, делают выводы. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

 


 

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

3. Целепо-

Раскрытие сущ­

- Как вы думаете, кто в своей речи больше всего использует оп­

Формулируют

Индиви­

Личностные: осознают

Устные

лагание

ности новых по­

ределений? (Писатели, поэты.)

собственные мыс­

дуальная,

свои возможности в учении;

ответы

и постро­

нятий, усвоение

- Выпишите словосочетания с определениями из стихотворения

ли, высказывают

групповая

способны адекватно рассу­

 

ение про­

новых способов

С. Есенина. Какую роль играют определения в тексте? Как на­

и обосновывают

 

ждать о причинах своего

 

екта вы­

учебной и умст­

зываются такие определения в литературе? (Эпитеты.)

свою точку зрения.

 

успеха или неуспеха в уче­

 

хода

венной деятель­

В этот лес завороженный,

В сотрудничестве

 

нии, связывая успехи с уси­

 

из затруд­

ности учащихся.

По пушинкам серебра,

с учителем и од­

 

лиями, трудолюбием.

 

нения

Беседа по во­

Я с винтовкой заряженной

ноклассниками

 

Познавательные: извлека­

 

 

просам.

На охоту шел вчера.

делают выводы

 

ют необходимую информа­

 

 

Анализ стихо­

По дорожке чистой, гладкой

 

 

цию из прослушанного объ­

 

 

творения, пись­

Я прошел, не наследил...

 

 

яснения учителя, высказы­

 

 

менная работа

Кто ж катался здесь украдкой?

 

 

ваний одноклассников,

 

 

 

Кто здесь падал и ходил?

 

 

систематизируют собствен­

 

 

 

Подойду, взгляну поближе:

 

 

ные знания.

 

 

 

Хрупкий снег изломан весь.

 

 

Регулятивные: планируют

 

 

 

Здесь вот когти, дальше - лыжи...

 

 

(в сотрудничестве с учите­

 

 

 

Кто-то странный бегал здесь.

 

 

лем и одноклассниками или

 

 

 

Кабы твердо знал я тайну

 

 

самостоятельно) необходи­

 

 

 

Заколдованным речам,

 

 

мые действия, операции,

 

 

 

Я узнал бы хоть случайно,

 

 

работают по плану.

 

 

 

Кто здесь бродит по ночам.

 

 

Коммуникативные: строят

 

 

 

Из-за елки бы высокой

 

 

небольшие монологические

 

 

 

Посмотрел я на кругу:

 

 

высказывания, осуществ­

 

 

 

Кто глубокий след далекий

 

 

ляют совместную деятель­

 

 

 

Оставляет на снегу?..

 

 

ность в парах и рабочих

 

 

 

- Вы обратили внимание, что одно из определений выражено

 

 

фуппах с учетом конкрет­

 

 

 

существительным? (По пушинкам серебра.) Такие определения

 

 

ных учебно-познавательных

 

 

 

называются несогласованными

 

 

задач

 

4. Творче­

Эвристическая

- Я предлагаю вам рассмотреть фотографии и подобрать к су­

Работают с на­

Фрон­

 

Вопросы

ская прак­

беседа, подбор

ществительным определения - эпитеты. (Слайд презентации.)

глядными посо­

тальная,

 

для уточ­

тическая

своих примеров,

- Что лучше: одно существительное или словосочетание, в со­

биями. Отвечают

индиви­

 

нения

деятель­

иллюстриру­

став которого входит определение?

на вопросы, под

дуальная,

 

инфор­

ность

ющих природу

- Какую роль выполняют определения в речи?

руководством пе­

фупповая

 

мации

 

изучаемого язы­

- Замените согласованные определения несогласованными

дагога формули­

 

 

 

 

кового явления.

и, наоборот, несогласованные - согласованными:

руют правило.

 

 

 

 

 

Безмолвие леса (лесное безмолвие), листья березы (березовые

Выполняют зада­

 

 

 

 

 

листья), горные вершины (вершины гор), дубовые заросли (за­

ние, отвечают

 

 

 

 

 

росли дуба), осеннее золото (золото осени).

на вопросы

 

 

 


 

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

 

Обучающая игра

Игра «Снежки».

Учитель бросает «снежок» (скомканный лист белой бумаги) ученикам, называет существительное, ученики подбирают к не­му определение

 

 

 

 

5. Вклю­чение в систему знаний и повторе­ние

Обобщение полученных на уроке сведе­ний, подготовка к домашнему сочинению

-     Сегодня главный наш инструмент на уроке - слово. Худож­ник, рисуя, смешивает краски, создает своеобразную палитру. Мы тоже художники, художники слова, и сейчас мы будем соз­давать свою палитру, которую используем потом при создании нашего шедевра - сочинения.

-     Итак, утро. Что вам приходит в голову, когда вы слышите это слово? Запишите ассоциации, вызванные этим словом. Прочи­тайте их.

-     Подберите к нему эпитеты (сонное, благоухающее, ласкающее, доброе, жизнерадостное, хмурое, светящееся, хорошо начи­нающееся, светлое и т. д.). Прочитайте их.

-      Мы сказали, что утро бывает разным. А какое утро было

у речки в сказке Н. Абрамцевой «Тише, пожалуйста, тише!»?

Тише, пожалуйста, тише!

Где-то в лесу жила-была речка. Чистая-чистая, прозрачная-про­зрачная. Весь свой лес поила прохладной водой. Каждому по­зволяла смотреться в себя, как в зеркало. Ни с кем не ссори­лась, со всеми болтала. Веселая, добрая речка. Так было долго. Но однажды утром проснулась она в плохом настроении. То ли сон грустный увидела, то ли еще что случилось. Вздохнула реч­ка печально, потянулась и зацепилась волной за корягу, поцара­палась. Совсем расстроилась речка, чуть помутнела ее вода. За­метило это солнце. Решило развеселить речку. Пощекотало ее своим длинным лучиком, да как-то неудачно: сломался луч, уколол и без того поцарапанную волну. Вскрикнула речка испу­ганно. «Что за глупые шутки?» - подумала она обиженно. А тут еще неприятность: кто-то больно толкнул речку копытцем. Ока­зывается, совсем маленький лосенок, покачиваясь на своих то­неньких ножках, пришел попить. Запутался в речной траве и упал в воду, еле выбрался. Эта мелочь окончательно вывела речку из себя.

Да, расстроенная, испуганная, обиженная речка рассердилась, разозлилась, фыркнула и... вышла из себя. Из берегов своих... Сначала осторожно, на прибрежную траву. Дальше - до первых кустов. Потом закружилась вокруг стволов деревьев. Во все

Оценивают свои знания, отвечают на вопросы. Задают вопро­сы для уточнения информации

Читают сказку. Выполняют зада­ния по подготовке к домашнему со­чинению

Группо­вая, ин­дивиду­альная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Познавательные: приобре­тают умения использовать полученные знания и уме­ния в практической дея­тельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: фор­мулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

 


 

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

 

 

стороны, дальше, дальше, дальше растекается речка... И пони­мает, что не то делает, а вернуться не может. И коряга не хотела царапаться, и солнечный луч нечаянно уколол, и лосенок, ко­нечно же, не нарочно упал в воду. Все понимает речка, а теперь - бесформенная мелкая огромная лужа. Все понимает, а вернуться не может... Сорвалась... Вышла из себя. И вперед бежать не мо­жет, сил больше нет... Качается почти стоячая вода меж кустов и деревьев. Гниют ветки, листья, трава в стоячей воде. Никто не пьет из бывшей речки, никто в нее не смотрится. Мутной, грязной, вязкой трясиной стала чистая, светлая речная вода. Болото... Неверные кочки... Ползучие стебли... Страшные чер­ные оконца... Болото...

А была речка. Была... Добрая, веселая лесная речка. Только вот из себя вышла... Выйти каждый может. Всегда может. Выйти легко... Очень... Слишком даже...

...Не надо кричать... И дверью хлопать не стоит... Спокойно... Зачем бить посуду?! Тише, пожалуйста... Тише...

-     Понравилась сказка?

-     О чем напоминает автор? В чем предостерегает?

-     Давайте посмотрим, как писательница обыгрывает слова, сло­восочетания, создавая свое произведение?

-     Другими словами, какие художественно-изобразительные средства использует Абрамцева, создавая образ речки, описывая все происходящее? (Эпитеты, сравнения, олицетворения.)

-      Мы с вами увидели, как можно, пользуясь словом, нарисовать, создать произведение.

-      Посмотрите на свою палитру. Богатая она получилась, кра­сочная? Перечитайте свои записи и выберите слово или слово­сочетание, которое станет темой вашего домашнего сочинения

 

 

 

 

6. Рефлек­сия учеб­ной дея­тельности на уроке (итог урока)

Заключительная беседа по во­просам

-     Что нового узнали на уроке?

-     Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

-      Как вы их преодолевали?

-     Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

-      Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился - карточку с улыбающимся лицом, нет - карточку с грустным лицом

Определяют свое эмоциональное состояние на уро­ке. Заполняют дневники дости­жений

Индиви­дуальная

Познавательные: приобре­тают умения мотивирован­но организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

Оцени­вание работы учащихся на уроке. Листы обратной связи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме " Определение"

Технологическая карта урока русского языка   в 5 классе по теме " Определение"

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме " Определение"

Технологическая карта урока русского языка   в 5 классе по теме " Определение"

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме " Определение"

Технологическая карта урока русского языка   в 5 классе по теме " Определение"

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме " Определение"

Технологическая карта урока русского языка   в 5 классе по теме " Определение"

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме " Определение"

Технологическая карта урока русского языка   в 5 классе по теме " Определение"

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме " Определение"

Технологическая карта урока русского языка   в 5 классе по теме " Определение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2020