Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 5-б
Урок проводится в классе специальной школы-интерната для обучающихся с интеллектуальной недостаточностью, кроме того, дети имеют диагноз РАС
Учитель: Рудиченко Елена Владимировна
Тема урока: Значение существительных в речи.
Цель урока: знакомство с именами существительными и их значением в речи.
Задачи урока:
- обучающая: продолжить знакомство с разными группами имен существительных;
- коррекционная: учить правильно употреблять имена существительные в соответствии с их лексическим значением;
- развивающая: обогащать лексический запас учащихся;
- воспитывающая: воспитывать усидчивость, терпеливость, трудолюбие.
Прогнозируемые результаты:
Личностные: учить контролировать правильность выполнения заданий; давать оценку своим состояниям.
Предметные: уметь обозначать ряд конкретных предметов обобщающим словом.
Материалы и оборудование: учебник «Русский язык», автор Якубовская Э.В., тетради, индивидуальные карточки, палочки для проведения пальчиковой гимнастики.
Этап урока |
Виды работ. Формы, методы, приёмы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые БУД |
Планируемые результаты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||
Организационный |
Приветствие. |
Учитель приветствует каждого в отдельности |
Дети отвечают |
Личностные: учить высказываться и самостоятельно контролировать себя |
Настроить на взаимодействие. Закрепление правил поведения на уроке. |
Беседа о моменте урока: время года, месяц, день недели, дата, урок (как называется) |
Учитель задает вопросы |
Дети отвечают |
|
||
Проверка рабочих мест |
Учитель называет необходимые предметы |
Дети проверяют наличие |
|
||
Повторение правил урока |
Учитель показывает пиктограммы |
Дети проговаривают значение пиктограмм |
|
||
Подготовка к работе |
Пальчиковая гимнастика |
Учитель показывает действия с палочкой для гимнастики |
Следуют инструкциям педагога, контролируют выполнение
|
Познавательные (следуют образцу выполнения) Регулятивные (ориентируются на учителя при выполнении задания, контролируют выполнение задания) |
Подготовить к выполнению графического задания |
Основная часть
|
Работа в тетради |
Учитель раздаёт тетради и материал для списывания (ориентировочно на 2-3 минуты) |
Следуют инструкциям педагога, выполняют задание
|
Познавательные (следуют образцу выполнения) Регулятивные (ориентируются на учителя при выполнении задания) |
Разработать руку для письма |
|
Сообщение темы урока |
Учебник с. 115, упражнение 160. Учитель читает текст дважды |
После второго прослушивания называют - о ком говорится в стихотворении? - какие предметы названы в тексте? |
Познавательные (следуют образцу выполнения)
|
Усвоить новый материал |
|
Закрепление изученного |
Письменное выполнение упражнения. Учитель пишет на доске |
Следуют инструкциям педагога, контролируют выполнение
|
Регулятивные (ориентируются на учителя при выполнении задания, контролируют выполнение задания) |
Повторить усвоенное. |
|
Гимнастика для развития межполушарных связей |
Учитель показывает действия ладонями рук |
Следуют инструкциям педагога, контролируют выполнение
|
Познавательные (следуют образцу выполнения) Регулятивные (ориентируются на учителя при выполнении задания, контролируют выполнение задания) |
Подготовить к выполнению логических заданий |
|
Динамическая пауза |
Педагог показывает движения |
Обучающиеся повторяют движения за педагогом |
Личностные, коммуникативные |
Соблюдение динамического режима |
Продолжение основной части |
Работа с учебником и у доски |
Учебник с. 116, упражнение 162 Выполняют задание под контролем учителя: из ряда слов исключить лишнее и подобрать обобщающее слово (Январь, август, четверг, март – …) |
Выполняют задание под контролем учителя. Записывают предложения.
|
Познавательные (актуализируют знания по изученному материалу) Регулятивные (организовывать свою деятельность) Личностные (определяют границы собственного знания) |
Актуализация знаний для достижения цели урока
|
Домашнее задание |
Работа с доской и учебником |
Упражнение 161, с.115-116. Продолжить смысловой ряд 1-2 словами: Профессии – библиотекарь, … (Записывает задание на доске |
Дополняют устно смысловой ряд. Отмечают задание в книге |
Регулятивные (организовывают свою деятельность) |
Отмечают задание в книге |
Подведение итогов урока, оценка деятельности. |
Беседа |
- Всё ли у нас получилось?- - что было самым трудным? - с чем легко справились? |
Высказывают оценочные суждения |
Регулятивные (делают выводы о своей деятельности на уроке) |
Формирование умения адекватно оценивать себя |
Организованное окончание урока |
|
Учитель произносит положительный отзыв и говорит о том, над чем надо ещё работать |
|
|
Создание благоприятного эмоционального фона |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.