Технологическая карта урока русского языка в 8 классе "Обособление обстоятельств"
Оценка 4.7

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе "Обособление обстоятельств"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
27.04.2023
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе "Обособление обстоятельств"
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе к учебнику Л. Рыбченковой
71, 72..docx

Обособление обстоятельств (1)

Цели урока:

1) углублять представление об обособлении обстоятельств;

2) развитие умений правильно конструировать предложения с обособленными обстоятельствами, с деепричастными оборотами; оценивать правильность построения предложений с обособленными членами, корректировать недочёты; верно оформлять обособление на письме;

3) воспитывать культуру речи.

Задачи:

1) показать различие между деепричастиями и наречиями, от них образованными;

2) вырабатывать навыки выразительного чтения;

3) развивать пунктуационные навыки.

Планируемые результаты:  

Предметные: 

Знать: правила обособления обстоятельств.

Уметь: интонационно и на письме выделять обособленные обстоятельства в предложении, обнаруживать и устранять речевые ошибки, объяснять языковые явления и процессы.

Метапредметные:

Личностные УУД. Проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию. Познавательные УУД. Синтез знаний. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Ход урока

Этапы урока

Д – ть учителя

Д –ть ученика

Организационный этап.

Приветствует учеников.

Приветствуют учителя

Актуализация знаний.

1. Словарная работа (с. 166).

 

2. Фронтальный опрос (карточка).

Вспомните героев комедии Н. Гоголя «Ревизор» и по предложенной характеристике определите, о ком идёт речь, впишите имена действующих лиц. Определите, какой вид обособления использован в данных предложениях.

Ключи к заданию: 1) Городничий; 2) Анна Андреевна; 3) Хлестаков; 4) Осип; 5) Ляпкин-Тяпкин; 6) Земляника; 7) Почтмейстер.

Выписывают слова, объясняют орфограммы.

Выполняют задание.

Мотивация к деятельности.

Целеполагание.

Ставят цели на урок.

Первичное усвоение новых знаний.

Развитие умений анализировать языковой материал, делать выводы на основе сделанных наблюдений.

Упражнения 258, 259, теоретический материал изучаемого параграфа.

Читают, делают выводы.

 

 

Записывают, рассуждают.

Первичная проверка понимания.

Выполняют задание.

Первичное закреплени.

Развитие умений правильно конструировать предложения с обособленными обстоятельствами, с деепричастными оборотами; оценивать правильность построения предложений с обособленными членами.

Упражнения 260.

Выполняют работу.

Домашнее задание.

1. п. 37.

2. Упр. 261 или инд. карточка.

Записывают домашнее задание.

Рефлексия (подведение итогов урока).

Продолжите предложение:

Сегодня на уроке я узнал…

- Что на уроке показалось сложным?

Продолжают предложения.

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обособление обстоятельств (2)

Цели урока:

1) углублять представление об обособлении обстоятельств;

2) развитие умений правильно конструировать предложения с обособленными обстоятельствами, с деепричастными оборотами; оценивать правильность построения предложений с обособленными членами, корректировать недочёты; верно оформлять обособление на письме;

3) воспитывать культуру речи.

Задачи:

1) показать различие между деепричастиями и наречиями, от них образованными;

2) вырабатывать навыки выразительного чтения;

3) развивать пунктуационные навыки.

Планируемые результаты:  

Предметные: 

Знать: правила обособления обстоятельств.

Уметь: интонационно и на письме выделять обособленные обстоятельства в предложении, обнаруживать и устранять речевые ошибки, объяснять языковые явления и процессы.

Метапредметные:

Личностные УУД. Проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию. Познавательные УУД. Синтез знаний. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Ход урока

Этапы урока

Д – ть учителя

Д –ть ученика

Организационный этап.

Приветствует учеников.

Приветствуют учителя

Актуализация знаний.

1. Словарная работа (с. 166).

Записывают слова.

 

 

 

 

Выполняют задание.

Мотивация к деятельности.

Целеполагание.

Ставят цели на урок.

Закрепление.

1. Развитие умений правильно конструировать предложения с обособленными обстоятельствами, с деепричастными оборотами; оценивать правильность построения предложений с обособленными членами.

Упражнения 262, 263.

2. Развитие умений аргументированно выражать свою позицию по проблеме.

Упражнение 264 – два фрагмента, содержащие противоположные взгляды на роль компьютера в нашей жизни.

Выполняют работу.

Домашнее задание.

1. п. 37.

2. Упр. 265 (а или б).

Записывают домашнее задание.

Рефлексия (подведение итогов урока).

Продолжите предложение:

Сегодня на уроке я узнал…

- Что на уроке показалось сложным?

 

Продолжают предложения.

 

Отвечают на вопрос.

 


 

Обособление обстоятельств (1)

Обособление обстоятельств (1)

Ставят цели на урок.

Ставят цели на урок.

Первичная проверка понимания.

Первичная проверка понимания.

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе "Обособление обстоятельств"

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе "Обособление обстоятельств"

Обособление обстоятельств (2)

Обособление обстоятельств (2)

Записывают слова. Выполняют задание

Записывают слова. Выполняют задание

Рефлексия (подведение итогов урока)

Рефлексия (подведение итогов урока)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.04.2023