Предложения с обращениями (1)
Цели урока:
1расширять представления об обращении и его роли в предложении;
2) развитие умений находить обращение в тексте, отличать обращение и подлежащее;
3) воспитывать культуру речи.
Задачи:
1) познакомить со способами выражения обращения, его стилистическими особенностями;
2) опознавать и правильно интонировать предложения с распространёнными и нераспространёнными обращениями;
3) моделировать и употреблять в речи предложения с различными формами обращений в соответствии со сферой и ситуацией общения.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: стилистические особенности обращения.
Уметь: обнаруживать обращение в предложении, объяснять языковые явления и процессы.
Метапредметные:
Личностные УУД. Проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию. Познавательные УУД. Синтез знаний. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Ход урока
Этапы урока |
Д – ть учителя |
Д –ть ученика |
Организационный этап. |
Приветствует учеников. |
Приветствуют учителя |
Актуализация знаний. |
Словарная работа (с. 180).
|
Выписывают слова, объясняют орфограммы. |
Мотивация к деятельности. |
Целеполагание. Мы начинаем новую большую тему, в которой подробно будем изучать обращения, вводные слова и междометия – те слова, которые грамматически не связаны с членами предложения, но входят в его состав. Вспомним изученное об обращении, а затем пополним наши знания. |
Ставят цели на урок. |
Первичное усвоение новых знаний. |
Развитие умений анализировать языковой материал, делать выводы на основе сделанных наблюдений. Упражнение 277, теоретический материал изучаемого параграфа, обращение к материалам рубрики «Советы помощника». Обращаем внимание на уточнение функций обращения – звательной, оценочной, изобразительной. |
Читают, делают выводы.
|
Первичная проверка понимания. |
Выполняют задание. |
|
Первичное закреплени. |
Развитие умений опознавать и правильно интонировать предложения с распространёнными и нераспространёнными обращениями; моделировать и употреблять в речи предложения с различными формами обращений в соответствии со сферой и ситуацией общения. Упражнения 278. |
Выполняют работу. |
Домашнее задание. |
1. п. 41. 2. Упр. 279; 281. |
Записывают домашнее задание. |
Рефлексия (подведение итогов урока). |
Продолжите предложение: Сегодня на уроке я узнал… - Что на уроке показалось сложным? |
Продолжают предложения.
Отвечают на вопрос. |
Предложения с обращениями (2)
Цели урока:
1) расширять представления об обращении и его роли в предложении;
2) развитие умений находить обращение в тексте, отличать обращение и подлежащее;
3) воспитывать культуру речи.
Задачи:
1) познакомить со способами выражения обращения, его стилистическими особенностями;
2) опознавать и правильно интонировать предложения с распространёнными и нераспространёнными обращениями;
3) моделировать и употреблять в речи предложения с различными формами обращений в соответствии со сферой и ситуацией общения.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: стилистические особенности обращения.
Уметь: обнаруживать обращение в предложении, объяснять языковые явления и процессы.
Метапредметные:
Личностные УУД. Проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию. Познавательные УУД. Синтез знаний. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Ход урока
Этапы урока |
Д – ть учителя |
Д –ть ученика |
Организационный этап. |
Приветствует учеников. |
Приветствуют учителя |
Актуализация знаний. |
1. Проверка д/з. 2. Запись предложений под диктовку с объяснением постановки знаков препинания. 1) Опять я ваш, о юные друзья. (А. Пушкин) 2) Здравствуй, солнце да утро весёлое! (И. Никитин) 3) О Волга, колыбель моя! (Н. Некрасов) 4) Начинай серенаду, скворец! (Н. Заболоцкий) 5) Рисуй, художник вдохновенный, картины родины моей. (С. Дрожжин) Обратить внимание на постановку знаков препинания при однородных обращениях (однородные обращения, соединённые союзом и или да, запятой не разделяются). |
Зачитывают отрывки, упр. Записывают под диктовку. |
Мотивация к деятельности. |
Целеполагание.
|
Ставят цели на урок. |
Закрепление. |
Развитие умений опознавать и правильно интонировать предложения с распространёнными и нераспространёнными обращениями; моделировать и употреблять в речи предложения с различными формами обращений в соответствии со сферой и ситуацией общения. Упражнения 280, 283, 285. |
Выполняют работу. |
Домашнее задание. |
1. п. 41. 2. Упр. 282 (1, 2); 282 (3) или 284. |
Записывают домашнее задание. |
Рефлексия (подведение итогов урока). |
Продолжите предложение: Сегодня на уроке я узнал… - Что на уроке показалось сложным? |
Продолжают предложения.
Отвечают на вопрос. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.