Технологическая карта урока русского языка в 8 классе "Р.р. Сжатое изложение (упр. 227)"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе "Р.р. Сжатое изложение (упр. 227)"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
27.04.2023
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе "Р.р. Сжатое изложение (упр. 227)"
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе к учебнику Л. Рыбченковой
59, 60..docx

Р.р. Сжатое изложение (упр. 227) (1)

Цели урока:

1) сформировать у учащихся умение воспроизводить текст в сжатом, обобщенном виде, сокращать текст разными способами;

2) способствовать развитию мыслительных умений учащихся (анализ, обобщение, умение выделять главное и второстепенное) и читательской культуры;

3) воспитывать культуру речи.

Задачи:

1) провести комплексный анализ текста;

2) развитие умений осознавать условия однородности членов предложения; правильно интонировать предложения с разными типами сочетаний однородных членов (однородные члены с бессоюзным и союзным соединением, с парным соединением, повторяющимися или составными союзами);

3) подготовка к сжатому изложению.

Планируемые результаты:  

Предметные: 

Знать: признаки текста и его функционально – смысловые типы; приемы сжатия текста; композицию текста.

Уметь: определять тему и основную мысль текста, функционально – смысловой тип и стиль речи; пользоваться различными приемами сжатия текста; анализировать структуру и языковые особенности текста; сжато излагать текст.

Метапредметные:

Личностные УУД. Проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию. Познавательные УУД. Синтез знаний. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Ход урока

Этапы урока

Д – ть учителя

Д –ть ученика

Организационный этап.

Приветствует учеников.

Приветствуют учителя

Актуализация.

- Что значит сжато пересказать текст? (изложить его кратко, сжато, самое главное)

Слово сжато от глагола сжать (= сократить, уменьшить в объеме).

- Каким образом можно сжать текст? (за счет того, что исключим из текста детали (подробности), или обобщим отдельные факты, действия, или упростим предложения, фрагменты)

Отвечают на вопросы.

Мотивация к деятельности.

Постановка темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы будем учиться писать сжатое изложение, актуализируем приемы сжатия текста, вспомним типы и стили речи, композицию текста.

Ставят цели на урок.

Изучение нового материала.

1. Знакомство с текстом (читает подготовленный ученик).

2. Беседа по содержанию.

- Какова тема текста?

- Определите основную мысль текста.

- Какие микротемы можем выделить?

Читают, анализируют.

Закрепление изученного.

Выполнение заданий к упр. (1 – 4).

Выполняют задания.

Самостоятельная работа.

- Назовите приемы сжатия текста (исключение, обобщение, упрощение)

- Что такое исключение? Способы исключения?

- Попробуйте устно сжато пересказать текст.

Выполняют работу.

Итог урока

 

Отвечают на вопросы.

Рефлексия.

Продолжите предложение:

Сегодня на уроке я узнал…

- Что на уроке показалось сложным?

Продолжают предложения.

 

Отвечают на вопрос.

Домашнее задание.

Упр. 227 (5).

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.р. Сжатое изложение (упр. 227) (2)

Цели урока:

1) формировать у учащихся умение воспроизводить текст в сжатом, обобщенном виде, сокращать текст разными способами;

2) способствовать развитию мыслительных умений учащихся (анализ, обобщение, умение выделять главное и второстепенное) и читательской культуры;

3) воспитывать культуру речи.

Задачи:

1) написать сжатое изложение;

2) развитие умений осознавать условия однородности членов предложения; правильно интонировать предложения с разными типами сочетаний однородных членов (однородные члены с бессоюзным и союзным соединением, с парным соединением, повторяющимися или составными союзами);

Планируемые результаты:  

Предметные: 

Знать: признаки текста и его функционально – смысловые типы; приемы сжатия текста; композицию текста.

Уметь: определять тему и основную мысль текста, функционально – смысловой тип и стиль речи; пользоваться различными приемами сжатия текста; сжато излагать текст.

Метапредметные:

Личностные УУД. Проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию. Познавательные УУД. Синтез знаний. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Ход урока

Этапы урока

Д – ть учителя

Д –ть ученика

Организационный этап.

Приветствует учеников.

Приветствуют учителя

Мотивация к деятельности.

Постановка темы и целей урока.

Ставят цели на урок.

Проверка д/з.

Проверка написанного изложения дома.

Зачитывают изложения.

Самостоятельная работа.

1. Опрос.

- Назовите приемы сжатия текста (исключение, обобщение, упрощение).

- Что такое исключение? Способы исключения?

- Какие приемы сжатия использовали в своих изложениях?

2. Написание текста.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Выполняют работу.

Итог урока

- Какие трудности возникли при работе с текстом?

- Как справились?

Отвечают на вопросы.

Рефлексия.

Продолжите предложение:

Сегодня на уроке я узнал…

Продолжают предложения.

Отвечают на вопрос.

Домашнее задание.

Упр. 228.

Записывают домашнее задание.

 


 

Р.р. Сжатое изложение (упр. 227) (1)

Р.р. Сжатое изложение (упр. 227) (1)

Самостоятельная работа. -

Самостоятельная работа. -

Р.р. Сжатое изложение (упр. 227) (2)

Р.р. Сжатое изложение (упр. 227) (2)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.04.2023