Технологическая карта урока.
Учитель: Мищенкова Т. Е., Озерская школа-интернат.
Предмет : русский язык.
Класс: 2
Дата: III четверть.
Тема: «Большая буква в именах людей, кличках животных».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: создать условия для овладения детьми знаниями о написании имен собственных, закрепить навык написания большой буквы в именах, фамилиях, отчествах людей, а также в кличках животных.
Задачи:
Образовательные:
-сформировать навык написания имен собственных с большой
буквы;
-развивать орфографическую зоркость.
Коррекционные:
-развивать зрительное внимание;
-развивать мыслительные процессы: память, мышление;
- развивать устную и письменную речь;
- развивать общую и мелкую моторику, через
выполнение упражнений.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при работе в
тетради;
- воспитывать интерес к предмету.
Личностные результаты: Умение вступать в контакт; умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию, умение обращаться и принимать помощь. Ориентирование в пространстве класса, умение организовать рабочее место, умение работать со школьными принадлежностями. Контроль и коррекция процесса и результатов деятельности. Умение использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем.
Предметные результаты: Уметь выделять в речи клички животных, уметь правильно их записывать в тексте.
№ п/п |
Этапы урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
БУД |
1 |
Оргмомент.
|
Настроить учащихся на работу; установить дисциплину
|
Прозвенел звонок веселый, Мы начать урок готовы. - Сели правильно, достали из пенала ручку и карандаш. Открываем тетради, подпишем число и классная работа.
|
Проговаривают стихотворение, проверяют готовность к уроку. |
Р.Умение ориентироваться в классе, умение организовать рабочее место, подчинение требованиям учебной дисциплины. Л.Оценивание себя и одноклассников. Положительно относиться к учению, желать приобретать новые знания.
|
2 |
Чистописание.
|
Повторение пройденного, настроить на восприятие нового материала.
|
На доске - в, к, Д, с - Ребята, посмотрите на доску, прочитаем буквы. Подумайте, какая из этих букв лишняя и почему? - Расскажите, что вы знаете об этой букве? Запишите: Дд да ди .аша, .има, .ети. - Какую букву нужно написать в словах. Почему? (повторение правила написания имен)
|
Находят лишнюю букву, прописывают буквы, слоги, объясняют написание пропущенных букв, повторяют правило. |
К.Умение выслушивать инструкцию и выполнить. Умение обратиться за помощью к взрослому. Р.Умение корректировать выполненное задание с учетом замечаний учителя; Л. Положительно относиться к учению, желать приобретать новые знания. П.Умение характеризовать и сравнивать предметы. Выполнять учебное задание в соответствии с целью. |
3. |
Словарная работа. |
|
- Объясните написание пропущенных букв (письмо с комментированием) Комн.та, .зык, п.года, т.релка, с.поги.
|
Письмо с комментированием, четкое проговаривание слов. |
К.Умение выслушивать инструкцию и выполнить. Умение обратиться за помощью к взрослому. Р.Умение корректировать выполненное задание с учетом замечаний учителя; Л. Положительно относиться к учению, желать приобретать новые знания. П.Умение записывать словарные слова. |
4 |
Актуализация знаний. |
Настроить на восприятие нового материала. |
- Посмотрите на доску, прочитайте текст.
- Как называется эта сказка? Повторение правила на с.142 Запишите: Медведь … Медведица … Медвежонок …
|
Чтение текста, ответы на вопросы, повторение правила написания слов с большой буквы. |
К.Умение выслушивать инструкцию и выполнить. Умение обратиться за помощью к взрослому. Р. Умение работать с рисунком. Умение корректировать выполненное задание с учетом замечаний учителя. Л. Положительно относиться к учению, желать приобретать новые знания. П. Умение выделять в тексте слова клички животных, записывать их. |
5 |
физкультминутка. |
Сохранение здоровья |
|
Проговаривание стихотворения и выполнение действий. |
Р.Последовательность действий. Л. Саморегуляция. |
6 |
Работа по теме. Закрепление полученных знаний. |
Закрепить полученные знания и умения |
- Для начала научимся пользоваться этим
правилом при записи слов.
|
Внимательно слушают и выполняют инструкцию учителя. Выполняют задание по карточкам. |
К. Умение выслушивать инструкцию и выполнить. Р. Умение работать с раздаточным материалом. Умение корректировать выполненное задание с учетом замечаний учителя. П.Умение различать клички животных и слова, называющие предмет, писать клички животных. |
7 |
Работа с учебником. |
Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и их коррекция |
с. 144 упр.6 - Спиши, подбирая нужные слова из скобок.
|
Читают задание и выполняют упражнение. |
К. Умение выслушивать инструкцию и выполнить. Р. Умение работать с учебником. Умение корректировать выполненное задание с учетом замечаний учителя; П.Умение записывать клички животных. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
|
8 |
Самостоятельная работа |
Умение самостоятельно пользоваться изученным правилом |
Раб. тетрадь с.16 упр.4.
|
Читают задание и самостоятельно выполняют его. |
К. Умение работать по заданию. Р. Умение работать с учебником. Умение корректировать выполненное задание с учетом замечаний учителя; П.Умение записывать клички животных. |
9 |
Итог и рефлексия.
|
Обобщить полученную информацию по теме, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали на уроке. |
- Ребята, чему мы сегодня научились на уроке? Какое правило
запомнили?
|
Отвечают на вопросы, оценивают свою работу. |
К. Умение выслушать заданный вопрос. Умение отвечать на вопросы учителя. Р. Принимать оценку деятельности. |
10 |
Домашние задание. |
Объяснить выполнение домашнего задания. |
с.145 упр. 9
|
Слушают. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.