Технологическая карта урока "Сложение и вычитание в пределах 10"
Оценка 5

Технологическая карта урока "Сложение и вычитание в пределах 10"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
22.06.2022
Технологическая карта урока "Сложение и вычитание в пределах 10"
технологическая карта урока по математике в 1 классе с применением игровой технологии
Математика 1класс Сложение и вычитание в пределах 10.docx

Технологическая карта урока

Учебный предмет

Математика

Класс

1

Тема урока

Сложение и вычитание в пределах 10

Тип урока

Урок закрепления знаний

Цель урока

Закрепить состав числа 10, счет в пределах 10. Закрепить умение составлять и решать задачи. Работать над умением решать и комментировать уравнения.

Задачи урока

Образовательные:

·         закрепление умения применять приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10 и взаимосвязи компонентов действия сложения и вычитания;

·         отработка навыка свободного владения счётом в пределах 10;

·         отработка знаний взаимосвязи компонентов действия сложения и вычитания,

Развивающие: 

Развивать логическое мышление, внимание, память, речь;

 

Воспитательные: 

Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.

 

Методы и формы обучения

Фронтальная, групповая, индивидуальная, в парах

Педагогические технологии

Игровые технологии

Оборудование

наглядный и раздаточный материал, презентация к уроку, проектор, интерактивная доска, компьютер

Образовательные ресурсы

Математика. 1 класс: учебник для общеобразовательных организаций / [Моро М.И., Волковой С.И., Степановой С.В..]; – М.: Просвещение, 2018

 

 

 

Организационная структура урока

Основные этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный момент

Приветствует обучающихся, добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи, эмоциональный

настрой на продуктивную работу

проверяет их готовность к уроку,

создает рабочий настрой.

- Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы с вами сегодня приглашены в одно очень интересное место, а чтобы узнать куда, отгадайте загадку (загадка про цирк).

Для получения билета на представление надо выполнить задание

Игровой момент №1«Цепочка»

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=ef6daf5dcafb2613ff779d8b08c9cfb8&n=33&h=141&w=473

 

Дети получают билеты

Приветствуют учителя, проверяют свою

готовность к уроку, в игровой форме закрепляют счет в пределах 10.

 

 

 

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

Регулятивные: уметь принимать и сохранять учебную задачу;

Личностные: проявление учебно - познавательного интереса.

 

 

 

 

 

Этап актуализации и пробного учебного действия.

 

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого выясняет уровень знаний учащихся, фиксирует затруднение.

 

Чтобы увидеть следующий номер представления выполните задание

Игровой момент 2 «Засели домик»

Слайд на доске жонглеры.

 

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=7cb04dc2f4458394734ea115f43283e2&n=33&h=215&w=434

Отвечают на вопросы учителя. Работают фронтально, считают до 10 и обратно цепочкой.

При записи чисел с 0 сильные учащиеся

читают многозначные числа

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД)

Этап локализации индивидуальных затруднений.

Организует уточнение вида работы на данном этапе урока.

Организует фиксирование затруднения.

 

Анализируют работы учащихся, даёт устную оценку

 

Мы ожидаем следующий номер представления. Поставьте знаки больше, меньше или равно в числовых неравенствах

3+7 *10 4+1 * 6+2

2+ 1 * 5 3+7 * 6+4

8-4 * 4 3+6 * 9-2

Числовые выражения записаны в два столбика. Чем они отличаются? Те, кто справится с выражениями в первом столбике, попробуйте выполнить выражения во втором столбике.

Выявляют место и причины затруднения.

 Работают на карточках индивидуально.

 

 

 

.

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, уметь договариваться, работая в парах. (Коммуникативное УУД).

 

 

 

 Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

 

Организует уточнение вида работы на данном этапе урока.

 

Игровой момент №3

Клоун раскидал мячи. Расставьте все мячи с номерами в порядке возрастания. На интерактивной доске мячи перевернулись, выстроилось слово ПОВТОРЕНИЕ

Что мы будем делать на уроке? Какие цели поставим перед собой?

Выполнение задания по определению формулировки темы урока

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  свои знания и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

 

Этап построение проекта коррекции выявленных затруднений

 

Организует групповую работу. Наводящими вопросами помогает учащимся, устраняет затруднения. Обеспечивает понимание учащихся предстоящей работой.

Анализируют работы учащихся, даёт устную оценку

 

Ждем следующий номер представления. Прочитайте задачу.

У дрессировщика цирка 5 слонов и 4 медведя. Сколько всего животных у дрессировщика?

Составление алгоритма действий при решении

задачи

1.Внимательно прочитай задачу.

2. Найти условие (то, что известно из текста задачи) и вопрос (то, что требует ответа)

3 Выдели опорные (главные) слова.

4.Установи связь между данным и искомым.

5 Выполни модель, которая поможет тебе решить задачу
а) краткая запись
б) чертёж
в) рисунок
г) таблица

6. Запиши решение и ответ

 

Обеспечивает понимание учащихся предстоящей самостоятельной работой

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

 

Физкультминутка

Вышел клоун на арену,

 Поклонился всем со сцены,

 Вправо, влево и вперед…

 Поклонился всем как мог. (Поклоны.)

 

 

Этап обобщения затруднений во внешней речи.

Организует коллективную работу, работает индивидуально с учащимися, устраняет затруднения.

 

Игровой момент № 4. Математический диктант

 

10-3, 10-4, 10-8, 10-2, 10-9.

Составление алгоритма действий при решении

примеров.

1.Прочитать пример.

2.Вспомнить состав числа 10.

3.Решить пример.

4.Проверить с образцом на интерактивной доске.

Решают задачу по алгоритму.

 

 

 

 

 

 

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  свои знания и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

 

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

 

Организует самостоятельную работу, оказывает помощь при затруднении.

 

Игровой момент № 5. Работа с линейками.

«Шагаем» по линейке, водя

указательным пальцем, а

затем только глазами,

выполняя арифметические

действия.

2.Игра «Какое число я

задумала?»

Я задумала число, прибавила

к нему 5 и получила 10.

Какое число я задумала?

 

На интерактивной доске появляется мяч с правильной цифрой

Самопроверка с помощью «Светофора»

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

Самопроверка по эталону на интерактивной доске

эталону Осуществляют

самопроверку

по

контрольному

листу.

 

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  свои знания и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

 

Включение в

систему знаний и

повторение

 

Организует групповую работу (игру), в роли водящих выступает и учитель, и учащиеся.

Проводит параллель с ранее изученным материалом. Закрепляет знание состава числа 10.

Организует помощь при решении примеров с

помощью линейки.

 

Игровой момент № 6 «Математическое лото»

Как найти целое? Как найти часть?

 

Приём оценивания «Ладошки»

Методикиа безотметочного обучения (автор Г.А.Цукерман)

Объясняют свой выбор.

Знакомятся с правилами игры. Пробуют себя в

роли ведущего.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  свои знания и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

 

Рефлексия

учебной

деятельности на

уроке.

Что сегодня делали на уроке? Вы посмотрели представление, выполнив все задания.

 Организует самооценку учащихся с помощью «Волшебной линейки «С.А.Рубинштейна» Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Организует учащихся на перемену.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке и одноклассников.

 

 


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Этап актуализации и пробного учебного действия

Этап актуализации и пробного учебного действия

Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

Запиши решение и ответ

Запиши решение и ответ

Включение в систему знаний и повторение

Включение в систему знаний и повторение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.06.2022