Технологическая карта урока технологии, 1 класс "Изготовление елочки (Мастерская Деда Мороза)"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 15.01.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Технологическая карта урока технологии
Иконка файла материала 1 урокЕлка.doc

 

Технологическая карта урока.

ФИО учителя   Тётушкина И. А.

Предмет   технология

Класс  1 класс

Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Школа России»

 Тема урока:  Мастерская Деда Мороза . Елки из бумажных полос.

Тип урока:. урок открытия новых знаний

Цель

Изготовление елки из бумажных полосок.

Задачи

·         совершенствовать навыки в вырезании по контуру из бумаги, развивать мелкую моторику рук;

·         закрепить знания по технике безопасности и приемы работы ножницами;

·         воспитывать умение работать в коллективе, бережное отношение к природе.

 

Формируемые УУД:

 Регулятивные УУД:

 

 

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД:

 

Личностные УУД:

Формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;развивать умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.

Формировать умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

 

Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

Формировать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; формировать ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание оценок учителей, товарищей, родителей и других людей

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

представления о том, что такое бумага и как она возникла; правила работы с ножницами, клеем; приемы работы с бумагой: склеивание, складывание, проглаживание кольцами ножниц; организация рабочего места для работы с ножницами и клеем; осваивать способы работы с бумагой, выполнять разметку детали по шаблону и раскрой бумаги ножницами;

анализировать образец изделия, понимать поставленную цель; выполнять изделие с опорой на образец или создавать свой.

 

Метапредметные результаты:

- планировать и осуществлять работу на основе предоставленного плана учителем;

- последовательно (пошагово) выполнять работу по предоставленному плану, контролируя свою деятельность;

- устанавливать связи между качеством и результатом собственной деятельности;

- оценивать свою работу и работу товарищей;

- уметь слушать и воспринимать речь учителя и ответы сверстников;

- формирование умения взаимодействовать при самостоятельной работе.

 

 

Личностные результаты

-проявлять интерес к предмету,

- осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками,

- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

 

 

 

Ресурсы

Наглядные пособия: образец изделия.

Материалы и инструменты: шаблон елки, клеенка, цветная бумага, клей, линейка, простой карандаш, ножницы, кисточка, если клей ПВА.

Оформление доски: (Подготавливается учителем до начала урока)

Доска, презентация, учебник.

Ход урока



Этап

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

I. Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

Дети приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на урок.

Коммуникативные: умение слушать и понимать других.

II. Актуализация опорных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает презентацию с изображениями поделок из бумаги с последующей мотивацией (1слайд).

Смотрят на экран.

К: умение слушать и вступать в диалог; допускать существование различных точек зрения, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях.

Л: формирование мотивации к обучению.

III. Открытие новых

знаний

 

3.1. Постановка цели и задач урока

 

 

 

 

3.2. .Подготовка к реализации замысла (выбор метода решения проблемной ситуации, восприятие нового,  подготовка проекта выхода из затруднения)

Анализ поделки (совместно с детьми).

Составление алгоритма выполнения поделки (первичное закрепление нового способа действий с проговариванием во внешней речи).

Показ последовательности выполнения поделки (можно совмещать с проговариванием алгоритма).

Напоминание о технике безопасности.

 

 

Наша работа в пластилиновой мастерской закончилась. Мы переходим в бумажную мастерскую. Есть ли среди окружающих вас предметов изделия из бумаги?

Рассмотрите рисунки в учебнике (с. 31). Кто вам поможет в изучении новых приемов работы с бумагой?

- Сегодня в бумажной мастерской мы откроем мастерскую Деда Мороза и Снегурочки. Что делают в этой мастерской?

Дети, как вы думаете, какова тема нашего урока и что мы с вами сегодня будем делать?(2 слайд).

А какую поделку будем делать вы узнаете, если отгадаете загадку: «Ничего сама не шьет, а в иголках целый год»

Молодцы. Сегодня мы с вами на уроке будем делать елку из бумажных полос.

 

 

-Рассмотрим изделие, которое предстоит нам выполнить (учитель показывает свой образец поделки). Проанализируем изделие.

-Ребята, из каких частей состоит изделие?

 

-Сколько деталей нужно заготовить для основы и веточек елочки? Из какого материала?

 

 

 

 

 

-Как соединяются детали изделия?

 

 

-Как изготовлены веточки?

 

 

 

 

 

 

 

-Какие инструменты и материалы нам потребуются при работе с бумагой?

 

 

 

 

 

-Где можно использовать такое изделие?

 

 

 

Дети отвечают( есть, нет)

 

 

Мастер-бобер

 

 

Дети отвечают на вопрос.

 

 

 

Елка.

 

 

 

 

 

 

Из основы и веточек елочки (полосок).

Для основы – 1д. – лист цветной бумаги зеленого цвета, для веточек – 18 д. –  18 полосок из цветной бумаги зеленого цвета, для украшения – кружочки.

 

 Веточки приклеены на основу.

 

 Веточки изготовлены из бумажных полос, которые нужно по краям склеить, не сгибая пополам, чтобы получилась петелька (капелька).

 

 

Линейка, простой карандаш, ножницы, клей.

 

 

 Поставить на стол для украшения комнаты, класса; можно использовать как подарок.

К: формулировать собственное мнение и позицию.

К:  умение оформлять свои мысли в устной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

К:  умение оформлять свои мысли в устной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: формулировать собственное мнение и позицию.

Р: умение высказывать свое предположение.

 

 

IV. Физкультминутка

 

 

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.  
          Деревцо все выше, выше.  

 

дети машут ручками себе на лицо
поднимаем руки вверх и качаемся, приседаем,  встаем, тянемся руками вверх.

 

Л: формирование сознательного отношения к своему здоровью.

 

3.3.Реализация замысла.

Самостоятельная практическая работа детей. (с самопроверкой по эталону и самооценкой)

Посмотрите на доску. На ней написан план работы. Прочитаем его.

План:

1.                 Возьмем лист бумаги зеленого цвета.

2.                 Сложим лист цветной бумаги пополам.

3.                 Разметим по шаблону основу.

4.                 Вырежем заготовку елки.

5.                 Возьмем бумажные полоски и склеим каждую в капельку.

6.                 Приклеим капельки (веточки) на основу елки за кончик, начиная снизу.

7.                 Оформляем елку.

 

 

Давайте вспомним правила работы с ножницами (на слайде написаны правила, учитель их читает:

1)                Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

2)                Работай ножницами только на своем рабочем месте.

3)                Следи за движением лезвий во время работы.

4)                Ножницы клади кольцами к себе.

5)                Подавай ножницы кольцами вперед.

6)                Не оставляй ножницы открытыми.

7)                Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

8)                Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

9)                Используй ножницы по назначению.)

 

Наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест.

Выставка работ.

 

 

 

Поговаривают правила по технике безопасности с ножницами.

 

 

 

Дети изготавливают елку из бумажных полосок.

 

 

Убирают  рабочие места.

Р:оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, целеполагание, планирование, контроль. Уметь находить и выделять необходимую информацию.

 

К:умение слушать и понимать других;

оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Р:самоконтроль, оценка.

 

4.Оценочно-рефлексивный этап.   Самооценка детьми собственной деятельности. Обсуждение поделок Подведение итогов урока

- Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?

- Смогли ли вы их достичь?

- Какие приемы вами освоены легко?

- Какие вызвали трудности?

 

Дети отвечают на вопросы и осуществляют самооценку своей работы.

М: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Л: самоконтроль, выявление своего отношения к результатам своей деятельности и к деятельности своих одноклассников.

 


Скачано с www.znanio.ru