Технологическая карта урока технологии "Интерьер кухни" 5 класс
Оценка 4.9

Технологическая карта урока технологии "Интерьер кухни" 5 класс

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
технология
5 кл
30.03.2020
Технологическая карта урока технологии "Интерьер кухни" 5 класс
Данная разработка урока технологии в 5 классе по теме "Интерьер кухни"ставит целью ознакомить учащихся с основными принципами оформления интерьера кухни-столовой, создать свой проект интерьера кухни-столовой
ТК_Интерьер кухни_5класс.doc

Технологическая карта урока технологии. 5  класс

Учитель технологии: Нагорнова Е. А.,  г.Трехгорный,  МБОУ «СОШ № 108»

Тема: Технология ведения дома. Интерьер кухни, столовой

Цель: Ознакомить учащихся с основными принципами оформления интерьера кухни-столовой, создать свой проект интерьера кухни-столовой.

Задачи:

- образовательные: дать начальное представление проектной деятельности, об интерьере дома, о кухне, столовой; познакомить с видами кухонь, требованиями, предъявляемыми к ним; правилами размещения мебели и оборудования на кухне.

- воспитательные: формировать чувство любви к дому, в котором мы живём, воспитывать эстетическую потребность, инициативу, умение работать в группе;

- развивающие:  развивать эстетический вкус учащихся, самостоятельность, творчество, мыслительные операции – сравнение, классификация.

Наглядные пособия и оборудование: проектор, ПК для показа презентации по теме «Интерьер кухни», демонстрационная таблица «Этапы выполнения творческого проекта», плакат с правилами работы в группах, линованные листы для оформления кроссвордов, цветной картон для выполнения творческого проекта, ножницы, клей, картинки с интерьерами кухонь разного типа, журналы по дизайну домашних интерьеров, таблички-смайлики с изображением эмоций.

Этапы урока

Цели этапов

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Задания, обеспечивающие

достижение планируемых

результатов

Прогнозируемые результаты

Личностные

 

 

 

метапредметные

Мотивация к деятельности

(5 мин)

Создать комфортную среду, мотивирующую обучающихся к деятельности

Приветствие обучающихся. Оргмомент.

Чтение стихотворения о доме:

(авт. Мих. Крюков)

 

Как хорошо, легко бывает дома,

Где всё уютно, близко и знакомо;

Там от проблем укрыться можно мне всегда,

И не пугают неудачи и беда.

 

Я в трудный час домой спешу скорее.

Родные стены сердце мне согреют;

Родимый дом - надёжный мой причал,

Он для меня - начало всех начал!

 

Мой дом, конечно, не дворец роскошный,

Но в нашей жизни сложной, суматошной

Нет места в мире для меня милей,

Теплей, уютней, ближе и светлей!

 

Приветствие учителя

 

Слушают стихотворение

Высказывают свое отношение к родному дому, о важности для каждого человека иметь и любить свой дом, значение дома в жизни каждого из нас. Предположить, как взаимосвязаны интерьер дома и отношение к своему дому членов семьи, роль интерьера дома в формировании доброго отношения к нему

Уметь деликатно проявлять  своё душевное состояние, выражать своё отношение к значимому и дорогому в своей жизни, понимать и уважать чувства другого человека

Уметь формулировать свои мысли, вести диалог с учителем, слушать одноклассниц, сопереживать им, уметь выражать свои чувства и мысли.

Актуализация

(6 мин)

Обеспечить выявление имеющихся опыта и возникающих затруднений

Вовлечь учащихся в эвристическую беседу, создать проблемную ситуацию.

Учащиеся включаются в дискуссию с учителем, обозначают трудности (недостаток знаний) в проектировании кухни-столовой.

Задать вопросы:

1. Какое место в интерьере дома занимает кухня-столовая?

2. Какую роль в семейных устоях занимает кухонное пространство?

3. Какие санитарно-гигиенические требования предъявляются к кухне-столовой с учетом ее назначения?

Уметь проявлять интерес к обсуждаемой теме, проявлять желание расширить свои  знания

Выдвигать предположения,

формулировать гипотезу, определять область недостатка своего знания, планировать свою  учебную деятельность

Работа с новым учебным материалом

(15 мин)

 

Знакомство с новыми понятиями, требованиями к кухне-столовой, способами решения интерьерных вопросов.

Рассказ учителя с показом презентации

Конспектирование в рабочей тетради основных понятий, требований и принципов, предъявляемых к интерьеру кухни-столовой.

Составить в рабочей тетради краткий конспект рассказа учителя

Обогащение словарного запаса новыми терминами, формирование понятия об основных принципах создания интерьера кухни-столовой. Первичное запоминание нового знания.

Развивать аналитическое мышление, умение выделять главное и структурировать учебный материал. Развивать образное мышление, создавать воображаемую модель объекта изучения.

Физкультурная пауза

(2 мин)

Предупреждение переутомления учащихся

Организационная

Активное выполнение упражнений

Выполнение упражнений

Снятие статического напряжения, обогащение организма кислородом

Активизация мыслительной деятельности

Проверка уровня осознанного освоения новых знаний. Работа в парах.

 

Разгадывание и обсуждение получившихся кроссвордов. Работа в группах по 4 человека

(17 мин)

Закрепление новых знаний через проверку уровня их освоения

Постановка задачи этапа урока перед учащимися:

Составить кроссворд на знание новых терминов. Время ограничено.

Раздача линованных листов для оформления кроссвордов

 

Разгадать кроссворд, составленный

другой группой.

Работая в парах, составляют кроссворды на знание новых терминов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работая в группах, разгадывают

кроссворды на знание новых терминов.

Напомнить принципы составления кроссворда. Проговорить основные понятия, с которыми на уроке познакомились учащиеся.

Удовлетворение от процесса расширения области новых знаний, осознание своего успеха, закрепление новых понятий, формирование навыков самооценки, умение работать в группе, поддерживать друг друга, поощрять, проявлять тактичность по отношению друг к другу

Умение выделять существенные признаки новых терминов, развивать навык кодирования информации, умение обобщать, анализировать, делать выводы

Перемена

Подготовка к разработке проекта кухни-столовой

(10 мин)

Мотивация к практической творческой деятельности,

создание комфортной психологической обстановки на уроке, эмоционального  позитивного настроя

Создать условия для практического выполнения творческого проекта

Раздать необходимые материалы для создания творческого проекта(цветной картон, ножницы, клей), вывесить на доску таблицу «Этапы выполнения творческого проекта»

Задать вопросы:

1.с чего начинается проектная деятельность?

2. из каких этапов она состоит?

3.назовите основные варианты оформления кухни-столовой по принципу зонирования.

4.выберите для своего проекта один из вариантов (лотерея)

Уметь планировать свою деятельность, проявлять творческий подход к решению поставленной проблемы, уметь выслушивать и учитывать мнение команды

разработка, принятие организационных решений, пояснение, обсуждение, сравнение, анализ, выбор оптимального варианта

Работа в творческих группах (по 3-4 человека)

(20 мин)

Создать творческий проект «Интерьер кухни-столовой»

Напомнить правила работы в группе:

Правила работы в группе:

- ОБЩЕНИЕ ПО ПРИНЦИПУ « ЗДЕСЬ И ТЕПЕРЬ» (не обсуждаем событие, случившееся с другими людьми, а говорим и обсуждаем то, что происходит в группе).

- ПЕРСОНИФИКАЦИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ (только от своего имени «Я считаю…», «Я думаю…», « Я чувствую…».

 - ИСКРЕННОСТЬ В ОБЩЕНИИ (говорим только то, что чувствуем, только правду или молчим).

-КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО В ГРУППЕ (все, что происходит во время работы, не выносится за пределы группы).

- ЗАКОН ПОДНЯТОЙ РУКИ (хочешь сказать, скажи, подняв руку).

Оказание практической помощи в создании творческого проекта и его оформлении группам

Выдвижение и фиксирование идей,

Обсуждение предложенных вариантов и выбор наиболее понравившегося, обоснование выбора варианта интерьера кухни-столовой, формирование плана дизайна на листе ватмана, создание модели из условных геометрических фигур, оформление проекта в соответствии с таблицей «Этапы выполнения творческого проекта», подготовка к его защите (презентации проекта)

Предложить учащимся:

-рассмотреть представленные картинки вариантов интерьера кухни-столовой;

-отметить плюсы и минусы представленных вариантов;

-напомнить о технике безопасности при работе с ножницами и клеем

Формируется представление о здоровой среде жизнедеятельности человека, основах здоровье сберегающих условий приготовления и приема пищи, развивается эстетический вкус, рациональность организации быта, накопление своего собственного опыта,

развитие личностных качеств: деловитости, предприимчивости, ответственности, выработки навыков разумного риска и др.

Развитие самостоятельности

любознательности, опыта позитивного общения, вовлеченность в общий творческий процесс каждого члена группы, развитие навыка сотрудничества, развитие познавательных, творческих навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления, развитие моторики

Защита проектов (4 группы)

(12 мин)

Создать ситуацию успеха

Поощрение выступающих, выражение одобрения, уточняющие вопросы по ходу защиты проекта. Оказание помощи в формулировании выводов. Создание условий для развития адекватной самооценки учащихся.

Презентация своего проекта дизайна кухни-столовой. Обоснование выбора, история поиска вариантов, представление модели дизайна

Высказывания учащихся своего мнения по представлен-

ному проекту. Не оценивать! Выделить наиболее удачные стороны выполнения проекта

Освоение новых знаний, идей, повышение имиджа учащихся и коррекция их самооценки, развитие речи

Интеграция знаний из разных областей и применение их на практике,

Умение осуществлять самоанализ выполненной работы

Рефлексия

(3 мин)

Создание развивающей

Среды и психоэмоционального комфорта для всех участников урока

Создание условий для самоанализа психоэмоционального состояния учащихся по окончании работы

Предлагает показать смайлик с изображением эмоций учащихся и обосновать его выбор.

Предлагает сказать слова благодарности ОДНОМУ из одноклассников, с которым работал в группе (учитель исключается).

Учитель говорит сам слова благодарности всем учащимся, особенно выделяя тех, кому добрых слов от одноклассников досталось мало.

Выбирают смайлик, соответствующий психоэмоциональному состоянию на уроке и обосновывают его выбор

Умение выражать благодарность за сотрудничество, проявлять деликатность, щедрость на похвалу другого человека, сочувствие, сопереживание.

Развитие психоэмоциональной сферы личности учащихся.

 


Технологическая карта урока технологии

Технологическая карта урока технологии

Я в трудный час домой спешу скорее

Я в трудный час домой спешу скорее

Активизация мыслительной деятельности

Активизация мыслительной деятельности

ВЫСКАЗЫВАНИЙ (только от своего имени «Я считаю…», «Я думаю…», «

ВЫСКАЗЫВАНИЙ (только от своего имени «Я считаю…», «Я думаю…», «
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.03.2020