Технологическая карта урока
Тема занятия: Красота поступка героев рассказа Н. А. Булгакова «Анна, не грусти!»
Цель занятия: Продолжить знакомство учащихся с произведениями тематического раздела «Я и мои друзья», формировать умения читать вслух и про себя, участвовать в диалоге, задавать вопросы, характеризовать героев произведения, делать вывод об его идее.
Планируемые образовательные результаты учащихся:
Личностные:
осознание роли чтива в саморазвитии и достижении жизненных целей; опыт ориентации в нравственном содержании и смысле поступков героев; опыт оценки событий с точки зрения выполнения морально-нравственных норм.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
использовать учебник и словарь в качестве источников информации; с помощью преподавателя выделять существенную информацию; анализировать, сравнивать, обобщать информацию.
Регулятивные УУД:
прогнозировать содержание произведения; принимать и сохранять учебную задачу; определять способ решения проблемы, планировать ход деятельности;контролировать выполнение плана; оценивать результат деятельности, осуществлять рефлексию.
Коммуникативные УУД:
отвечать на вопросы педагога; задавать вопросы по содержанию произведения; осуществлять диалог в паре, принимать участие в коллективном обсуждении, аргументировать свой ответ; учитывать мнение одноклассников, допускать возможность существования различных точек зрения.
Предметные:
знание особенностей жанра «рассказ»; осознанное и выразительное читание художественного материала; опыт интерпретации поступков героев; постановка выводов об идее (главной мысли) произведения; определение его жанра.
Ход занятия
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Организация познавательной деятельности |
|
Включение учащихся в ситуацию с игровым сюжетом |
Принимают предложенную преподавателем игровую ситуацию, называют свои ассоциации к слову «сокровище», проявляют уважение к чужому мнению, не критикуют. Выделяют существенное свойство и на основе этого определяют принцип группировки, аргументируют свою точку зрения, высказывают предположения о значении слова «сокровище», проверяют предположение по словарю |
Этап первичного восприятия текста |
|
Зачитывание произведения учителем |
«Сокровище — это…" Слушают рассказ, размышляют над ответом на вопрос. Оформляют короткий письменный ответ на вопрос: «Сокровище — это…» |
Беседа по содержанию прочитанного |
Включаются в беседу. Отвечают на вопросы учителя. Прогнозируют по элементам названия и автору тему предстоящего урока, ориентируются по оглавлению |
Этап анализа текста |
|
Аналитическая беседа |
Читают и слушают сказку, прогнозируют содержание, задают вопросы автору, отвечают на вопросы одноклассников. Аргументируют ответы, осуществляют поиск ответов в книге, выборочно читают текст с целью подтверждения своего ответа. Выделяют существенные моменты сюжета, ключевые эпизоды, размышляют над характерами героем, над сюжетом рассказа. Анализируют смысл пословиц, объясняют их значение, аргументируют ответы. Участвуют в беседе, делают вывод об идее, обобщают полученные сведения и впечатления |
Рефлексивный этап |
|
Преподаватель организует рефлексию, предлагает учащимся
вспомнить два значения слова «сокровище», достать из «сундучков» свои
слова, записанные на протяжении всего урока, распределить
их на две группы: материальные и нематериальные. |
Принимают позицию рефлексирующего, высказывают собственные суждения по обсуждаемой проблеме, делают вывод о роли книги в жизни людей. Называют способы деятельности на уроке. Формулируют свое отношение к описываемым событиям и героям. Планируют дальнейшую самостоятельную работу по прочитанному произведению исходя из своих предпочтений к различным видам творческой деятельности |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.