Технологическая карта урока "Умножение двузначного числа на однозначное"
Оценка 4.8

Технологическая карта урока "Умножение двузначного числа на однозначное"

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
11.12.2020
Технологическая карта урока "Умножение двузначного числа на однозначное"
urok.doc

 

Урок математики в 3классе

    

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Тема: Умножение двузначного числа на однозначное.

Методы обучения:  наглядный, словесный, исследовательский,      проблемно-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.

 

Основное содержание урока

Цель: научить приему письменного умножения двузначного числа на однозначное.

 

Предметные задачи урока:

- повторить переместительное свойство умножения и свойство  умножения суммы на число;

-формировать  представления о способах умножения двузначного числа на однозначное;

- способствовать использованию нового при решении задач.

 

Метапредметные задачи урока:

- формировать интерес к познанию математических законов, способности к самоизменению и саморазвитию (личностные);

- развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные);

- развивать  познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать внимание, память, математическую речь;  умения выделять главное, существенное в изучаемом материале. Формировать умения сравнивать,  обобщать   изучаемые   факты   и   понятия;  

 (познавательные);

- воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике; воспитывать  умения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе парами (коммуникативные).

Средства обучения: Компьютер, проектор, презентация. Учебник «Математика», 3 класс (автор В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева). Опоры по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

І. Организационный момент

 Цель: внешняя и внутренняя подготовка к уроку.

-Добрый день, ребята! Каждый день  для человечества что-нибудь значит. Вот, например, сегодня- 100 дней до зимних олимпийских игр в Сочи. Игры бывают не только спортивные, но и интеллектуальные по различным предметам. Объединим эти игры и проверим свои силы в «Математическом биатлоне».

-Ребята, разбейтесь на команды в произвольном порядке по 6 человек.

- В нашей школе есть ребята, которые являются победителями краевых, всероссийских и международных конкурсов и олимпиад (Фото).СЛАЙД

-Они не намного  старше вас, но уже показали свои достижения и предлагают вам принять участие в школьной олимпиаде по математике.

-Победившая команда будет представлять наш класс на этой олимпиаде.

 ІІ. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала;2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение.3) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности.  

  -Один великий ученый сказал: «Математика ум  в  …   приводит »

На доске изречение о науке математике:

«Математика ум в … приводит».

- Проведем математическую гимнастику и восстановим изречение.

(На партах лежат карточки с цифрами и буквами, цифрами вверх; показывают, выбрав правильный ответ.)

Устный счет.

 а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)  «Я»

 б) Уменьшаемое  40, вычитаемое 8. Найдите разность. (32) « Р»

 в) Найдите частное 42 и 6. (7)   «П»

 г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите    второй множитель. (9)   «О»

 д) Найдите  сумму чисел 12 и 30. (42)  «Д»

 е) Чему равно произведение чисел 6 и 8. (48)  «К»

 ж)Уменьшаемое 54, вычитаемое 10. Найдите разность. (44)  «О»

-На какие две группы можно разделить  полученные числа?

 1 группа - 36, 42, 32, 48 (двузначные, чётные)

 2 группа - 7, 9 (однозначные, нечётные)

-Расположите все ответы в порядке возрастания чисел.

-Переверните карточки.  Расшифруйте слово.

Дети собирают слово «порядок».  Пишу МЕЛОМ на доске

 

-Переверните карточки числами вверх.

 Фронтальный опрос

Делим  на группы, разрядные слагаемые

-Работаем на ИНДивидуальных  ЭКРАНах. Запишите двузначные числа.

 36=30+6

 54=50+4

 32=30+2

 48=40+8

(показывают ответы)

Подчеркните разряды единиц 1й чертой, десятков 2мя.

-Представьте двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

-Молодцы! Сотрите с экранов. Запишите эти числа.

-Умножьте эти же числа на 3.

І І І. Организация восприятия. Постановка проблемы.  

Цель:1) организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;2) согласовать и зафиксировать цель и тему урока.

-Какие способы решения вы предлагаете? Вспоминаем конкретный смысл умножения. Что такое умножение? Что обозначает первый множитель? Что обозначает 2й?

32*3=32+32+32

(Первый множитель указывает на то, какое число мы берем слагаемым.

Второй множитель указывает на то, сколько раз мы его берем.)

 -Всегда ли удобен этот способ вычисления? (Нет, потому что он очень длинный.)

-Определим цель нашего урока (научиться умножать двузначное число на однозначное).

 Какова тема нашего урока? (-умножение двузначного числа на однозначное).

                            Перевернуть тему урока на доске.

І V. Объяснение нового материала.

Цель: сформировать представление об умножении двузначного числа на однозначное.

 Воспользуемся известным нам приемом УМНОЖЕНИЯ СУММЫ НА ЧИСЛО. Представьте число 32 в виде суммы чисел (28+4, 15+17, 30+2)

Работают на экранах. 2-3работы  креплю на доску.

 

-Какую сумму мы выберем, чтобы произвести вычисление? (30+2), т.к. 30-это3 десятка. Это удобный способ умножения, потому что число разбивается на разрядные слагаемые.

 32*3=(30+2)*3=30*3+2*3=90+6=96

- Чтобы найти произведение 32 и 3, надо первый множитель 32 разложить на разрядные слагаемые 30 и 2 и умножить на 3.

Каждое слагаемое умножаем на 3.            

30*3 и 2*3 и  полученные  результаты складываем.

- Значит, 32*3 получится 96.  

(Отработка в учебнике. Дети у доски.)

-А теперь мы можем выполнить предложенное ранее задание?

 -Сделайте вывод: как же умножать двузначное число на однозначное?

(Двузначное число запишем в виде суммы разрядных слагаемых и воспользуемся правилом умножения суммы на число.)

Объяснение вычисления столбиком

-Но, посмотрите, насколько громоздки эти записи, можно ли как-нибудь сократить?

(-удобнее найти произведение в столбик.)

-Существует письменная запись вычислений. Она называется «в столбик».

 Произведение 32 и 3. (Записываю на доске)

           - Умножаю множитель на число единиц. Пишу под единицами 6.   Получаю первое неполное произведение.

          - Умножаю  множитель на число десятков. 3*30=90  да еще 6. Результат - 96. Откроем учебник на с.56 №2

  -Молодцы!

V І. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция

- Продолжаем работу на интерактивной доске. Что заметили в записи примеров?

СЛАЙД

36 х 2         24 х 4             18 х 3           

5 х 16         13 х 3             2 х 45            

 (Умножение двузначного на однозначное и однозначное на двузначное.)

- Как выполним умножение 5 х 16? (16 х 5)

- Какое свойство умножения использовали? (Переместительное свойство умножения)

- СЛАЙД  

ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ

 а * b = b* а

-Молодцы, все справились с заданиями наверное потому, что вы в прекрасной физической форме, которую поддерживаете на нашем новом школьном спортивном комплексе. А давайте составим задачу про наш спортивный комплекс! (Задание по группам)

(СК-прямоугольной формы. Д- ,ш-. Найти Р.) Ответы детей.

СЛАЙД

  В прошлом году на территории нашей школы был построен и открыт спортивный комплекс прямоугольной формы. Длина-35 метров. Ширина-9 метров. Найдите периметр спортивного комплекса.

-О чем говорится в задаче? (О спортивном комплексе, который был построен…

Черчу прямоугольник

-Что известно в задаче? (длина и ширина)

Обозначаю стороны

-Что найти? (периметр)

Р-?

-Что такое периметр? (-это сумма длин  всех сторон)

                                      (-это сумма длины и ширины* 2, где а-длина, b-                                   ширина 

 

 Находим периметр по формуле      Р=(а+b)*2.

Подставляем данные.Р=(35+9)*2= 44*2=88 м      

  Мы использовали новый приём вычислений при решении задач-Прием письменного вычисления в столбик.

                                                                          

VІ І.ФИЗМИ НУТКА .(ИКТ)

Раздаю карточки с условием задач

VІ І І. Включение в систему знаний и повторения.

Цель: организация деятельности учащихся по применению изученных знаний, выделение  существенных признаков, конкретизация ЗУН

·               Применение изученных знаний.  Коллективное решение задачи.

- Ученье везде найдёт примененье! Используем новый приём вычислений при решении задач - ПРИЕМ ПИСЬМЕННОГО ВЫЧИСЛЕНИЯ В СТОЛБИК.

-Вы знаете, что мы НЕ ОБЫЧНЫЙ выпуск. Мы работаем по новым образовательным стандартам, которые предусматривают не только урочную, но и внеурочную деятельность.

СЛАЙД

- Прочитайте задачу.

1.К.: В классе для внеурочной деятельности 14 стульев, а в классе для учебных занятий в 3 раза больше. (Мы не можем решим задачу, т.к. у нас нет вопроса.)

2.К.: В классе для внеурочной деятельности 14 стульев, а в классе для учебных занятий  больше. Сколько стульев в 2 классах? (Мы не можем решить эту задачу, т.к. нам неизвестно насколько или во сколько больше)

3.К.: В классе для внеурочной деятельности 14 стульев  и 7 столов, а в классе для учебных занятий в 3 раза больше. Сколько стульев в 2 классах? (Мы можем решить эту задачу, но у нас есть лишнее данное, которое некоторых запутало.)

-Давайте составим задачу, чтобы текст задачи звучал верно.

В классе для внеурочной деятельности 14 стульев, а в классе для учебных занятий в 3 раза больше. Сколько стульев в 2 классах?

-о чем говорится в задаче?

-что известно по условию задачи?

-что надо найти?

Задача на экране. СЛАЙД

 

Самостоятельно в тетрадях решаете задачу.

Проверка по эталону

Решение на экране

Решение.

1)14*3= Выполняю вычисление «в столбик»=42 (с) в классе для учебных занятий.

2)14+42=46(с) в двух классах.

Ответ: 46(с)

VІІІ. Инструкция по выполнению домашнего задания :

Посмотрите № 5 на с.57. Определите, каким приемом вычисления будете пользоваться при решении данных выражений. (Приемом письменного вычисления в столбик)

ІХ. Рефлексия учебной деятельности.   

Цель: дать анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности учащихся.

- Наш урок подошёл к концу.

-Достигли мы поставленной цели?

- Ребята, определите, насколько важна та работа, которой мы сегодня занимались?

-Как мы можем применить полученные знания в жизни?

-Что нового вы узнали?

Вы молодцы!

Вам удалось на уроке зажечь ту искорку знаний, которая  с годами превратиться в факел. (Дети крепят к факелу «я.п»).

- Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Урок математики в 3классе

Урок математики в 3классе

Ход урока. І. Организационный момент

Ход урока. І. Организационный момент

Подчеркните разряды единиц 1й чертой, десятков 2мя

Подчеркните разряды единиц 1й чертой, десятков 2мя

Но, посмотрите, насколько громоздки эти записи, можно ли как-нибудь сократить? (-удобнее найти произведение в столбик

Но, посмотрите, насколько громоздки эти записи, можно ли как-нибудь сократить? (-удобнее найти произведение в столбик

Мы использовали новый приём вычислений при решении задач-

Мы использовали новый приём вычислений при решении задач-

Посмотрите № 5 на с.57. Определите, каким приемом вычисления будете пользоваться при решении данных выражений

Посмотрите № 5 на с.57. Определите, каким приемом вычисления будете пользоваться при решении данных выражений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.12.2020