Технологическая карта урока в 9 классе "Фенотипическая изменчивость"

  • docx
  • 07.04.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 9 Био ТК Фенотипическая изменчивость.docx

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ в 9 классе

Тема и номер урока в теме

Фенотипическая изменчивость. Лабораторная работа № 2 «Изучение фенотипов растений. Изучение модификационной изменчивости и построение вариационной кривой».

Тип и вид урока

Комбинированный; диалог, беседа, практикум

Цель урока

Создать условия для грамотного восприятия учебного материала; изучить явление фенотипической изменчивости, её свойства.

 

 

 

Задачи урока

Образовательная: рассмотреть примеры фенотипической изменчивости, выявить свойства и её значение в эволюционном процессе;

Развивающая: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализировать, устанавливать причинно-следственную связь;

Воспитательная: содействовать эстетическому воспитанию, формирование научного мировоззрения, собственных убеждений воспитание гуманного отношения ко всему живому.

Планируемые результаты

(предметные)

Дать определение понятиям: норма реакции, модификационная изменчивость; объяснить характерные особенности фенотипической изменчивости.

Личностные

Формирование эмоционально - ценностного отношения к окружающему миру; формирование личного представления о ценности полученных знаний и применение их в повседневной жизни.

 

 

 

Метапредметные

(универсальные учебные действия)

 

Регулятивные- самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания. 

Познавательные- структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника; объектов живой природы, ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приёмы работы с информацией; устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений.

Коммуникативные- формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе; принимать другое мнение и позицию, находить ответы на вопросы и ответы к ним, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Формы и методы обучения

Индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная/Методы: словесные( беседа, диалог), наглядные( работа с рисунками, схемами), дедуктивные ( анализ, применение знаний, обобщение), методы оценивания: самооценка учащимися своей деятельности, оценка товарища, оценка учителя.

Понятия и термины

Модификационная изменчивость, модификация, норма реакции, вариационный ряд, вариационная кривая.

Источники информации

Учебник: Биология. Москва.Просвещение.2018 с.76-79-Параграф 22; наборы биологических объектов- листья клёна; презентация; ресурсный материал к уроку (технологическая карта урока, бланки для отчета, инструкции, бланк для самооценки).

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Этап урока, цель

Методический приём

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий контроль

осуществляемые действия

Формируемые

 умения

I.Орг. момент.

Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок.

Вводная беседа.

СЛАЙД №1 Приветствие учителя. Краткая установка на ход проведения урока: наличие бланка самопроверки.

СЛАЙД № 2 - Но сначала закрепим изученный материал.

Приветствие

  - подготовка рабочего места;

 

Осуществляют самопроверку.

Наблюдение,

устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация опорных знаний.

 

Фронтальный опрос.

1.Какую тему  вы изучали на предыдущих двух уроках?

2.А что такое,  изменчивость?

3. Какие виды изменчивости различают?

4. В каких двух формах она проявляется?

Молодцы!    Следующий этап проверки дом.задания. СЛАЙД №  3

Называют: изменчивость.

Генотипическую и фенотипическую;

1.Мутационная,

2. Комбинативная

Знание биологических понятий.

Устные ответы

 

 

 

Индивидуальные задания в формате ОГЭ по карточкам

 ЗАДАНИЕ 1.

Верны ли следующие суждения о мутационной изменчивости.

А. Изменения возникают внезапно, в результате чего у организма появляются новые свойства.

Б. Мутационная измечивость характеризуется направленностью, т.е. можно достоверно предсказать, какой именно будет ген изменён под действем среды.

1.Верно только А;            2. Верно только Б;

3. Верны оба суждения;  4. Оба суждения неверны.

СЛАЙД № 4

Верны ли следующие суждения о комбинативной изменчивости.

А. В условиях случайного комбинирования генов при половом процессе взаимодействие различных неаллельных генов создаёт новые признаки;

Б. Повышает жизнеспособность потомства.

1.Верно только А;            2. Верно только Б;

3. Верны оба суждения;  4. Оба суждения неверны.

СЛАЙД № 5  Взаимопроверка выполненной работы.

 

 

 

Выполняют работу, выбирают правильное суждение –по 1 минуте на задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся передают свой ответ товарищу по парте  и сравнивают его с ответами на слайде.

 

 

 

Знание биологических понятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы оценивания: самооценка учащимися своей деятельности.

 

 

 

Письменный ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнение бланка самопроверки.

III. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению нового материала

 

 

Работа со схемой «Изменчивость»

СЛАЙД №6

Используя данную схему,давайте определимся с темой урока?

Верно. Фенотипическая изменчивость. Число и тему урока запишите в тетрадь.

 

А какова цель урока? Определив тему, сформулировав цель урока, какие можно поставить задачи для достижения поставленной

 цели?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД №7.

А каковы  пути  решения поставленных задач?

 

Называют вид изменчивости, который ещё не изучен.

 

Изучить явление фенотипической изменчивости, её свойства.

1. Дать определение определению фенотипическая изменчивость.

2. Найти отличия между фенотипической изменчивостью и генотипической.

3.  Привести примеры фенотипической изменчивости.

4. Исследовать особенности фенотипической изменчивости.

 

 

 

Осуществляют целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы.

 

Самостоятельно определять цель учебной деятельности,

 

Постановка задач.

Устные ответы.

 

 

 

 

 

Устные ответы

IV. Этап усвоения новых знаний

Работа с учебником с.76- 77

   Используя материал параграфа 22, выпишите новые биологические понятия и дайте им определение.

Фенотипическая, или модификационная изменчивость- это способность живых организмов приобретать новые признаки и свойства в результате воздействия факторов среды.

 Норма реакции- пределы модификационной изменчивости какого – либо признака.

Норма реакции

Широкая                                        Узкая

Но никогда не выходит         окраска шерсти    

за нормы

    Каковы отличия между фенотипической и генотипической изменчивостью.

 

СЛАЙД №8-  даёт ответ на решение задачи 3.

Выписывают в тетрадь следующие понятия:

Модификационная изменчивость, норма реакции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя таблицу в тетради называют отличия.

 

 

Используя рисунки и фотографии  слайда рассказывают о примерах фенотипической изменчивости

Работать с источником информации, находить главное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение приводить примеры, используя источник информации.

Определение понятий.

 

 

Устный ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный ответ.

 

 

 

Устный ответ.

V. Этап закрепления знаний

Беседа.

 

Письменное упражнение

 

Ситуативная технология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моя лаборатория.

 

 

 

Вспомните, какие признаки бывают у организмов?

Обратим своё внимание на бланк самооценки. Найдите задание 2. СЛАЙД №9 схема.

Занесите цифру, которая соответствует примеру из перечисленных признаков в свою колонку.

СЛАЙД №10 ответ

СЛАЙД №11 – Задание 3.

Для выполнения вами следующей задачи необходимо с перемешанного списка предложенных характеристик выбрать те, которые соответствуют модификационной изменчивости, а какие - мутационной. Для этого есть цветные наклейки, которые размещаются против каждого признака. Наклеивайте звездочку соответствующего цвета против признака наследственной изменчивости, и против признака ненаследственной - звездочку другого цвета.

СЛАЙД №12 - ответы

Молодцы! Практически все справились с этой задачей. Распределение наклеек верно. Это говорит о качественном уровне подготовки к решению очередной задачи.

СЛАЙД № 13

-А теперь пожмите руку своему сопернику, потому что сейчас он будет вашим союзником в решении общих вопросов, а именно в решении 4-ой задачи.

Ребята, у вас на столе имеются инструкции выполнения лабораторных работ:

 №1.«Описание фенотипов растений»                      

№2 «Изучение модификационной изменчивости и построение вариационной прямой»

Качественные и количественные

 

 

 

На столе из перемешанного списка берут характеристику и

выходят к доске наклеивают смайлик.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с инструкцией ЛР

 

 

 

 

Выполнение ЛР по алгоритму

Работать с источником информации, находить главное.

 

Устанавливать причинно- следственные связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производить морфолого- биологический анализ

Устный ответ

 

 

 

 

 

Ответ с использованием светового сигнала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнение бланка отчета.

VI.Оценочно – рефлексивный этап

Рефлексивная беседа

Ваше время истекло.  Выводы формулируйте коротко, точно .СЛАЙД №14

Можете ли вы с уверенностью сказать:

« Я могу дать определение понятиям – модификационная (фенотипическая) изменчивость, норма реакции.

Я знаю что у организмов бывают ……. и ……признаки. К качественным относятся следующие примеры:……, а количественным -…

Я могу построить вариационную кривую, используя следующий алгоритм….

Анализ выполненной работы.

 

Личный результат.

Умение делать выводы.

Устный ответ, заполнение бланка отчета.

VII. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Беседа, инструктаж

СЛАЙД № 15 Человеку, как и всем живым организмам, свойственна модификационная изменчивость, которая помогает ему приспосабливаться к окружающей среде. Подумайте и приведите примеры модификационной изменчивости человека, беря во внимание, что человек – бисоциальное существо.

СЛАЙД №16

Занятия закончено!
Спасибо за внимание и вдохновенный труд!
До свидания!

 

Поиск дополнительной литературы с использованием интернет- ресурсов.

Умение готовить рефераты, презентацию (3-мин)

 

 

РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ УРОКА

1.Бланк самооценки.

2.МОЯ ЛАБОРАТОРИЯ. Инструкция. №1.«Описание фенотипов растений». Инструкция №2.  «Изучение модификационной изменчивости и построение вариационной прямой»

3.Раздаточный материал – набор листьев клёна. Живые объекты- герань.

4. Карточки – характеристики, смайлики.

 


 

Посмотрите также