Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС НОО
Оценка 4.9

Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС НОО

Оценка 4.9
docx
02.05.2020
Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС НОО
Решение задач на умножение.docx

Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС НОО

 

Утверждаю _____________________

« 29» января 2018 г.

1

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

2

Класс

2

3

Тема

Решение задач на умножение

4

Образовательная программа, автор

«Школа России»

5

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе

4 урок в разделе «Умножение и деление»

6

Цели урока

Содержательная цель: Познакомить детей с новым способом решения простых задач; раскрыть смысл действия умножения.

Деятельностная цель: Отрабатывать навыки быстрого и стабильного  счета; тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; закреплять умение действовать по установленному образцу; развивать внимание, речь, логическое мышление, мелкую моторику рук; воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес, веру в свои силы; совершенствовать умение решать задачи.

7

Планируемые результаты

Личностные: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на моральные нормы.

Предметные: учащиеся научатся пользоваться новым арифметическим знаком (умножение); выполнять задания практического характера; слушать собеседника и  вести диалог излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Метапредметные: развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты; развивать опыт взаимодействия со сверстниками.

 

8

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод:

Частные методы и приёмы:

9

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

 

10

Описание методов оценивания, применяемых на уроке

 

11

Средства

Компьютер с сетью интернет, презентация;

Учебник Моро М. И. и др. Математика 2 класс (2 ч.)

Рабочая тетрадь М. И.  Моро 2 класс (2 ч.)

 

 

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание, время этапа

I. Мотивация самоопределение к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Какую тему мы изучаем? Как вы думаете, какая работа предстоит нам на этом уроке? Зачем вам эти знания нужны?

Откройте тетради и запишите число

 

1 мин.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в

деятельности.

 

Для разминки начнём с устного счёта. Заменить сложение умножением (выход ребят со 2 ряда).

7 + 7
3 + 3 + 3 + 3
2 + 2 + 2
4 + 4
5 + 5+4 + 5
9 + 9 + 9 + 9 + 9
8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8

8 + 8 + 8
6 + 6
2 + 2 + 2 + 2
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9
7 + 7 + 7
5 + 5 + 5 + 5 + 5
4 + 4+5 + 4

Слайд №1

Кто сможет оценить результат?

Какая была поставлена задача? Какой вариант 2 ряда выполнил задание без ошибок?

Проверим – прочитать по разному.

   Что такое Умножение?          

Для чего придумали такое действие?

 Где возможно его применение?

 

 

5-6 мин.

III.Постановка темы и цели урока.

 

Запишите решение задачи на доске  одним выражением:

В одном ящике  4 кг яблок. Сколько килограммов яблок в трех таких же ящиках?(4 + 4 + 4)

В семи?

  В девяти?

Как вы думаете удобно так записывать и подсчитывать результат? Как по другому можно записать решение?

На этом уроке решением подобных задач мы с вами и займёмся.

 

3-4 мин.

IV. Построение проекта выхода из затруднения 

 

Откройте учебник на стр. 51 №1 . Прочитайте задачу.

В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в 4 таких коробках?

 

4 мин.

V. Реализация построенного проекта 

 

 

Рассмотрите как решили нашу задачу. Какое решение верное? Каким действием удобнее записывать?

Прочитайте задание №2. Можно решить эту задачу умножением?

Разделимся на пары. 1 в – выполняет рисунок и записывает решение сложением; 2 в. – выполняет рисунок и решает задачу умножением. Парта – клеточка.

Сделать вывод – какой получился ответ задачи?

 Какие задачи можно решать умножением?

 

5 мин.

V. Физминутка.

 

 

1 мин.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Проверим свой вывод. Откройте тетради на печатной основе

1 в. на стр.44  № 5 , 2 в на стр.45 №8. Сделайте схематический рисунок и решите задачу.

оооо    4 *3 = 12(к)

оооо    Ответ: 12 колёс.

оооо

оооо

 

ооо

ппппппп

3 + 4 =7(м)

3+7 = 10 (м)

Ответ: всего 10 машин.

 

Почему задачу №5 можно решить умножением?

Почему задача №8 не решается умножением?

Решение каких задач можно заменить умножением?

Оцените свою работу у доски по алгоритму

Алгоритм самооценки

1. Какова была цель задания?       Слайд №2

2. Удалось получить результат?

3. Правильно или с ошибкой?

4. Самостоятельно или с чьей-то помощью?

 

 

10-12 мин.

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5–6 мин.)

 

Закрыть тетради на печатной основе. Открыть простые. Сделать схематический чертёж и решить задачи. Слайд №2

1 в.)    В одной упаковке 10 носовых платков. Сколько всего носовых платков в 4 упаковках?

2в.)Оля купила 3  карандаша по 5 рублей каждый. Сколько стоила вся покупка?

Поменяться тетрадями с соседом по парте. Взять простой карандаш, проверить решение задачи – оценить работу. Вернуть тетрадь хозяину.

Поднимите руку кто самостоятельно справился с решением?

 

5-6 мин.

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

 

Вернёмся к учебнику стр. 51 №5 к доске –

80 – (12 +38) = 30 – оцени ответ товарища

(80 – 12) – 38 = 30

Почему получились разные примеры?

 

3 мин.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

- Какое новое арифметическое действие вы сегодня использовали для решения задач?

- Когда его удобно использовать?

 - Кто теперь сможет решать такие задачи без посторонней помощи?

- Оцените свою работу на уроке. Поднимите соответствующую карточку.

Оценка и самооценка результатов деятельности на уроке.

2 мин.

X. Домашнее задание.

Домашнее задание учебник стр. 51 №3, №4 + для желающих  - узор

 

 

 

 


 

Технологическая карта урока в соответствии с

Технологическая карта урока в соответствии с

Метапредметные: развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты; развивать опыт взаимодействия со сверстниками

Метапредметные: развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты; развивать опыт взаимодействия со сверстниками

Слайд №1 Кто сможет оценить результат?

Слайд №1 Кто сможет оценить результат?

V. Физминутка. 1 мин.

V. Физминутка. 1 мин.

VIII . Включение в систему знаний и повторение

VIII . Включение в систему знаний и повторение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.05.2020