Технологическая карта урока в ТРКМЧП на тему: "Произведение Г. Я. Снегирёв «Отважный пингвинёнок» (2 класс)
Оценка 4.8

Технологическая карта урока в ТРКМЧП на тему: "Произведение Г. Я. Снегирёв «Отважный пингвинёнок» (2 класс)

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
15.03.2024
Технологическая карта урока в ТРКМЧП на тему: "Произведение Г. Я. Снегирёв «Отважный пингвинёнок» (2 класс)
в ТРКМЧП ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Волошко Алина Романовна.

Предмет: литературное чтение.

Класс: 2 «Б».

Тема урока: «Произведение Г. Я. Снегирёв «Отважный пингвинёнок»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Произведение Г. Я. Снегирёв – Отважный пингвинёнок».

Планируемые результаты:

Задачи урока:

Предметные:

1. Учащиеся научатся: воспринимать информацию о биографии и творчестве автора; читать со скоростью, обеспечивающей понимание прочитанного.

1.       2. Учащиеся получат возможность научиться: использовать простейшие приёмы анализа текста.

Дидактические:

1.         Формировать представление о биографии Геннадия Снегирева и его творчестве.

2.       Формировать умения читать со скоростью, обеспечивающей понимание прочитанного; анализировать текст.

 

3.       Метапредметные
Регулятивные:

Учащиеся научатся: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата, устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности;

Учащиеся получат возможность научиться: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

 

Познавательные:

Учащиеся научатся: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; объединять части объектов по определённому признаку;

Учащиеся получат возможность научиться: с помощью педагогического работника формулировать цель, сравнивать объекты, делать выводы.

 

Коммуникативные:

Учащиеся научатся: проявлять уважительное отношение к собеседнику;

Учащиеся получат возможность научиться: принимать цель совместной деятельности; признавать возможность существования разных точек зрения, корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Развивающие

1.       Формировать умения (Р): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата, устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

 

2.       Формировать умения (П): сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; объединять части объектов по определённому признаку; с помощью педагогического работника формулировать цель, сравнивать объекты, делать выводы.

 

 

3.       Формировать умения (К): проявлять уважительное отношение к собеседнику; принимать цель совместной деятельности; признавать возможность существования разных точек зрения, корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

 

Личностные:
-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Воспитательные:

1.       Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

2.       Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник «Литературное чтение» 2кл. ч.2Л.Ф.Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий, карточки с словами, карточки с буквами.

Интерактивное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация, колонки, документ камера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этапы ТРКМЧП

Этапы урока

Методы и приемы работы, название ТРКМЧП

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства /интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

личностные

1.Стадия вызова

1. Мотивация к учебной деятельности.

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

Наглядный (демонстрация)

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Толстые» и «тонкие» вопросы.

 

Приветствует учеников.

Проверяет готовность к уроку.

Проводит мотивацию к учебной деятельности через чтение пословиц.

«Книга мала, да ума придала», «Кто много читает, тот много знает».

¾     Ответьте на вопрос. Согласны ли вы с данными пословицами про чтение и книги?

¾     Дайте объяснение, почему вы считаете, что данные пословицы актуальные и правдивы в наше время?

¾     Предположите, что будет, если человек перестанет читать?

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

 

Читают пословицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

 

 

 

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

Смарт доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: признавать возможность существования разных точек зрения, корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

 

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения.

Словесный (беседа)

 

Наглядный (видеозапись)

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Верные и неверные высказывания».

Проводит речевую разминку через чтение чистоговорки.

 

¾     Посмотрите на слайд. Знаете ли вы, кто изображен на портрете?

¾     Давайте предположим кто этот человек? Заполните в таблице левый столбик читая факты. Если согласны «+», если не согласны

«-» .

Просмотр видео биографии Геннадия Яковлевича Снегирева и проверка фактов, и заполнение правого столбца таблицы.

¾     С творчеством этого замечательного автора мы сегодня начнем знакомство.

¾     Можем ли мы сейчас определить тему нашего урока? А почему?

Выполняют чистоговорку.

 

Предполагают чей портрет.

Заполняют левый столбик таблицы с фактами.

 

 

 

Просматривают видео.

 

 

 

 

 

 

 

 

¾     Нет.

Индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

Парная.

Презентация, смарт доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеофрагмент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный контроль.

 

 

Учащиеся научатся: воспринимать информацию о биографии и творчестве автора; читать со скоростью, обеспечивающей понимание прочитанного.

 

К: проявлять уважительное отношение к собеседнику;

 

 

 

 

 

 

 

П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.

 

 

3. Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа)

 

Проводит подводящий диалог.

¾     Сегодня мы познакомимся с одним из произведений Г.Я. Снегирёва. Для этого надо прочитать слова справа налево.

 

ЙЫНЖАВТО КОНЕНИВГНИП

 

¾     Зная авторов и тему произведений, скажите, как будет звучать тема нашего урока?

Формулировка цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока.

 

 

Формулируют цель урока.

 

 

Индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доска.

 

 

 

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

 

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный (беседа)

 

Наглядный (демонстрация)

Предлагает спланировать действия обучающихся на урок в правильном порядке.

Строят план на урок.

Фронтальная.

Карточки Познакомиться….

Узнать….

Проанализировать…

 

 

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

П: с помощью педагогического работника формулировать цель,

 

2.Стадия осмысления

5. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация).

 

Прием «Корзина идей».

Организует изучение произведения

"Отважный пингвинёнок" по учебнику.

 

¾     Посмотрите на иллюстрацию к рассказу, предположите, о чем он будет.

 

 

Проводит физминутку.

 

 

 

 

Прослушивание рассказа и ответ на вопросы на эмоциональном уровне восприятия текста.

¾     О чем произведение? Как вы считаете писатель восхищается маленьким пингвиненком?

¾     Вернемся к корзине идей и посмотрим, насколько были близки ваши предположения по иллюстрации.

 

 

 

 

Фиксируют свои предположения о рассказе по иллюстрации. 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

Слушают произведение и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Работают с корзиной идей и текстом.

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

Презентация, смарт доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиозапись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль.

Учащиеся получат возможность научиться: использовать простейшие приёмы анализа текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа)

 Приём «Выделение цветом».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Фишбоу».  

Организует работу с текстом.

¾    Прочитаем рассказ и выделим в каких строках восхищение выражено ярко.

 

¾  Можем ли мы назвать прочитанное произведение тексом-описанием? Почему?

¾     Какую важную мысль хотел нам передать автор?

Работа с понимание слова отважный.  

¾     Можно ли пингвиненка их рассказа назвать храбрым?

 

¾     Почему автор назвал именно «Отважный пингвиненок», а не «Храбрый пингвиненок»? Давайте поработаем с текстом и найдем факты, подтверждающие его отважность.

¾     Какой вывод сделаем?

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания на странице 93-ей соотношение пословицы с содержанием рассказа Г. Снегирева.

 

 

 

Читают текст по цепочке.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают отличия слов синонимов отважный и храбрый.

 

Составляют скелет рыбы.

 

 

 

 

 

¾     Вывод: Пингвиненок и правда отважный. Пингвиненок все качества в себя включает.

Выполняют задание в учебнике на соотношение пословиц с рассказом.

 

 

 

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная.

Учебник, смарт доска, презентация.

 

 

 

Самоконтроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный контроль.

 

Учащиеся получат возможность научиться: использовать простейшие приёмы анализа текста.

П: сравнивать объекты, делать выводы;

 

 

 

 

 

 

К: проявлять уважительное отношение к собеседнику.

 

 

 

 

П: объединять части объектов по определённому признаку;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: проявлять уважительное отношение к собеседнику.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

 

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический

(упражнение)

 

Приём «Синквейн

Напоминает правильность выполнения синквейна.

 

 

 

Самостоятельное выполнение синквейна на тему: "Пингвин".

 

Организует взаимоконтроль синквейна.  

Вспоминают правила написания синквейна.

 Составляют самостоятельно синквейн.

 

Проверяют работы обменявшись.

Индивидуально.

Документ камера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль.

 

П: объединять части объектов по определённому признаку;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

3.Стадия рефлексии

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)

 

Организует повторение изученного.

¾     Ребята, чему нас учит рассказ, с которой мы сегодня познакомились?

¾     Что вы запомнили об авторе? Обратите внимание на свои таблицы.

¾     Где нам могут пригодиться полученные на уроке знания?

Отвечают на вопросы.

Фронтальная.

 

 

 

К:признавать возможность существования разных точек зрения.

 

 

9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

 

Прием «Плюс-минус-интересно».

Организует рефлексию учебной деятельности.

¾     Заполните таблицу. В столбике «Плюс» укажите то, что сегодня вызвало положительные эмоции на уроке, что понравилось в ходе урока. «Минус» запишите то, что не понравилась, было скучным или непонятным до конца. В столбике «Интересно» напишите то, какие узнали интересные факты, что еще было бы интересно узнать.  

Выполняют рефлексию своей учебной деятельности.

Индивидуальная.

Карточки с таблицей для рефлексии.

Устный контроль.

 

Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дидактические средства : учебник «Литературное чтение» 2кл

Дидактические средства : учебник «Литературное чтение» 2кл

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Словесный (беседа) Наглядный (видеозапись)

Словесный (беседа) Наглядный (видеозапись)

Формулировка цели урока.

Формулировка цели урока.

О чем произведение? Как вы считаете писатель восхищается маленьким пингвиненком? ¾

О чем произведение? Как вы считаете писатель восхищается маленьким пингвиненком? ¾

Прием «Фишбоу». Организует работу с текстом

Прием «Фишбоу». Организует работу с текстом

Пингвин". Организует взаимоконтроль синквейна

Пингвин". Организует взаимоконтроль синквейна

Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия учебной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.03.2024