УТВЕРЖДАЮ:
Зам. директора по УВР
_________ /Л.М. Илясова/
Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия
Ф.И.О.преподавателя:Гулевская Елена Владимировна
Учебная дисциплина:физика
Тема: Физика всегда и всюду
Цели урока:
Личностные: развитие навыков частично-поисковой познавательной деятельности обучающихся; воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества.
Метапредметные: воспитание ответственности за выполняемую работу в команде; развитие у обучающихся творческого мышления, внимания,логического мышления и других качеств личности.
Предметные: обобщение и закрепление у обучающихся знаний по физике; расширение их кругозора.
Тип урока:внеклассное мероприятие.
Межпредметная связь:литература,математика,информатика.
Средства обучения:раздаточный материал (карточки с конкурсными заданиями), презентация-ИКТ.
Образовательные ресурсы:
1. Калашников, Н. П. Физика в 2 ч. Часть 1 : учебник и практикум для СПО / Н. П. Калашников, С. Е. Муравьев. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 254 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-09159-5. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://biblio-online.ru/bcode/437216
Калашников, Н. П. Физика в 2 ч. Часть 2 : учебник и практикум для СПО
Интернет-ресурсы
1.Образовательный сайт по физике http://www.fizika.ru
2.Сайт «Школьный сектор» http://school-sector.relarn.ruЕдиная коллекции цифровых образовательных ресурсов[Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.school-collection.edu.ru
.
Характеристика этапов внеклассного мероприятия:
Этап урока |
Цель |
Содержание учебного материала |
Методы Работы |
ФОУД |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент |
Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу. |
– |
– |
– |
Приветствует обучающихся. |
Приветствуют педагога.
|
2. Постановка темы, целей занятия и мотивация целевого компонента |
Подведение обучающихся к формулировке темы и целей внеклассного мероприятия. |
Обучающиеся формулируют тему и цели внеклассного мероприятия на основании выполненного домашнего задания и презентации представленной на экране. |
Наблюдение, объяснение. |
Ф |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого проверяет правильность формулировки темы и целей внеклассного мероприятия. |
Формулируют тему и цели внеклассного мероприятия. |
3. Основная часть
IКОНКУРС. НАЗОВИ КОМАНДУ
II КОНКУРС.РАЗМИНКА |
Нацеливание обучающихся на работу в команде.
Нацеливание обучающихся на работу в команде. |
Команды придумывают название и выбирают капитана
Командам по очереди задаются вопросы, они не обсуждая дают ответ.
|
Наблюдение.
Наблюдение |
Г
Г |
Контролирует ответы команд.
Задаёт вопросы и контролирует ответы
|
Участники зачитывают выбранное название и представляют капитана
Слушают вопросы и отвечают на них.
|
IIIКОНКУРС.ПОДУМАЙ |
Нацеливание обучающихся на работу в команде |
Команды должны вспомнить название физических приборов со словом метр. |
Наблюдение, объяснение |
Г |
Организует работу обучающихся в команде. |
Выполняют задание в группе. |
ИГРА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ |
Нацеливание обучающихся на помощь командам |
Задаются вопросы. За правильные ответы даются жетоны. |
Обьяснение |
Г |
Организует работу болельщиков |
Отвечают на поставленные вопросы |
Сообщение «Информационного центра» |
Нацеливание обучающихся на внимательное прослушивание |
Ведущие сообщают интересную информацию |
Рассказ |
И |
Следит за дисциплиной |
Внимательно слушают |
IV КОНКУРС.НАЙДИ ПРАВИЛЬНУЮ ДОРОГУ
|
Нацеливание обучающихся на ответственность перед командой и болельщиками. |
Соединить физическую величину, ее единицу измерения, и букву , которой она обозначается в формуле |
Групповая |
И |
Организует и координирует выполнение командами опытов. |
Команды выполняют опыты и дают им объяснение |
Сообщение «Информационного центра» |
Нацеливание обучающихся на внимательное прослушивание. |
Ведущие сообщают интересную информацию |
Рассказ |
Г |
Следит за дисциплиной |
Внимательно слушают |
VКОНКУРС. ПРОСТЫЕ ОПЫТЫ
|
Нацеливание обучающихся на работу в команде. |
Объясняют и проводят опыты |
Наблюдение, объяснение |
Г |
Организует работу обучающихся в команде. |
Обучающиеся объясняют и проводят опыт |
ИГРА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ |
Нацеливание обучающихся на помощь командам |
Задаются вопросы. За правильные ответы даются жетоны.. |
Наблюдение, объяснение |
Г |
Организует работу болельщиков |
Болельщики отвечают на вопросы |
VI КОНКУРС КАПИТАНОВ |
Нацеливание капитанов на победу. |
Показывают пантомимимой явление записанное на листах,которые вытянут.Команда должна отгадать. |
Показ |
И |
Организует работу команд |
Команда отгадывает явление |
VII КОНКУРС ОБЪЯСНИ ПОСЛОВИЦУ |
Нацеливание на победу |
Объяснить смысл пословицы с физической точки зрения |
Заслушивание пословицы |
Ф |
Зачитывает пословицу и корректирует результат |
Объяснение с точки зрения физики |
Рефлексия |
Оценка уровня успешности проведения мероприятия. |
Обучающиеся выражают свое отношение к данному внеклассному мероприятию с помощью приклеивания листочков к трафарету дерева,если не понравилось ,то листья внизу,понравилось на дереве |
Фронтальная работа. |
Ф |
Просит высказать мнение о внеклассном мероприятии. |
Каждый обучающийся приклеивают листья . |
5. Подведение итогов |
Определение уровня достижения целей внеклассного мероприятия. |
Вопросы для проверки уровня достижения целей обучающимися внеклассного мероприятия. |
Фронтальный. |
Ф |
Задает вопросы, направленные на выявление достижения целей внеклассного мероприятия. |
Отвечают на вопросы. Делают выводы о достижении целей внеклассного мероприятия. Подводят итоги своей игровой деятельности. |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
1Каким прибором измеряют атмосферное давление?(барометр)
2.Переход вещества из жидкого состояния в твердое? (кристаллизация, отвердение)
3.Каким прибором измеряют работу тока?(Счётчик)
4.Космический аппарат, который вращается вокруг Земли?(Спутник)
5.Почему полотенца не делают из шерстяной ткани?(Шерсть не смачивается водой)
6.Зачем у лопаты верхний край, на который надавливают ногой, изогнутый?
(Для увеличения площади опоры)
7.Изменится ли масса воды , когда часть её превратится в лёд?(Нет)
8 В каких единицах в системе СИ измеряется масса атома? (кг)
9 Как звали Ломоносова?(Михаил Васильевич)
10 Зачем в гололедицу тротуары посыпают песком?(Для увеличения трения)
11Почему горящий керосин нельзя тушить водой? (вода тяжелее и опускается ниже)
12 Может ли воздух находиться в твёрдом состоянии? (может при низкой температуре и высоком давлении)
Приложение 2
Барометр- прибор для измерения атмосферного давления
Термометр-прибор для измерения температуры
Глюкометр- прибор для измерения сахара в крови
Дозиметр- прибор для измерения уровня радиации
Монометр- прибор для измерения давления газа и
жидкости в замкнутом пространстве
Гигрометр- прибор для измерения влажности воздуха
Психрометр- прибор для измерения влажности воздуха
Динамометр-прибор для измерения величины приложенной силы
Анемометр – прибор, предназначенный для измерения скорости, объема воздушного потока в помещении. Анемометр применяют для санитарно-гигиенического анализа территорий.
Балометр – измерительный прибор для прямого измерения объёмного расхода воздуха на крупных приточных и вытяжных вентиляционных решетках.
Вольтметр — это прибор, которым измеряют напряжение.
Амперметр-прибор, которым измеряют силу тока.
Люксметр – это прибор для измерения степени освещенности в видимой области спектра.
Мультиметр – это портативный вольтметр, который выполняет одновременно несколько функций.
Тахометр – это прибор, позволяющий измерять скорость вращения и количество оборотов вращающихся механизмов.
Термогигрометр – это измерительный прибор, выполняющий одновременно функции измерения температуры и влажности.
Приложение 3
«ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ».
Загадки о природных явлениях и средствах передвижения.
1. Сперва – блеск, за блеском – треск, за треском – плеск. (Молния, гром, дождь.)
2. Кто со всеми говорит, а его не видно? (Эхо)
3. То черное полотно, то белое полотно закрывает окно. (День и ночь)
4. Чего в комнате не видишь? (Воздух)
5. Летит, как птица жужжит, а крыльями не машет. (Самолет)
6. Бегут по дорожке доски, да ножки. Что это? (Лыжи)
7. Держусь я только на ходу, а если стану – упаду. (Велосипед)
8. Льётся речка – мы лежим, лёд на речке – мы бежим. (Коньки)
9. Плывет белый гусь – брюхо деревянное, крыло полотняное. (Яхта)
10. Бывают ли у дождика четыре колеса? Скажи, как называются такие чудеса? (Поливальная машина)
11. Два брата родных – одного всякий видит, да не видит, да не слышит; другого все слышат, да не видят. (Молния, гром.)
12. В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит. (Поезд)
Приложение 4
Конкурс «НАЙДИ ПРАВИЛЬНУЮ ДОРОГУ»
S с Давление
V м Время
H м/с Скорость
P Па Путь
T м Высота
.
Приложение 5
1) Гвоздем моря не нагреешь.
[Ответ. Гвоздь обладает небольшой массой. Поэтому количество теплоты, которое может отдать гвоздь, остывая, будет невелико, и им нельзя нагреть большую массу воды в море.]
2) Много снега — много хлеба.
[Ответ. Между кристаллами снега (снежинками) находится воздух, а он, как известно, обладает плохой теплопроводностью и предохраняет озимые от вымерзания. Много снега — «шуба» толстая — мороз не доберется до нежной зелени озимых.]
3) Куй железо, пока горячо.
[Ответ. Повышение температуры резко увеличивает пластические свойства металлов, поэтому многие из них поддаются ковке лишь в сильно нагретом виде. Раскаленным металлам довольно легко придать требуемую форму, поэтому и возникла поговорка.]
4) Без сала дегтя не отмоешь.
[Ответ. Поверхность, покрытая дегтем, не смачивается водой. Но деготь растворяется в жирах и с их помощью может быть удален с поверхности предмета. Этот факт и отражен в поговорке. Жиры, кстати сказать, входят в состав мыла.]
. КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ
Вопрос-1. Верите ли вы, что можно поймать пулю на лету?
Ответ. Да, если пуля и человек движутся относительно друг друга с небольшой скоростью или неподвижны. Во время Первой империалистической войны, как сообщали газеты, с одним французским летчиком произошел совершенно необыкновенный случай. Летя на высоте 2000 м, летчик заметил, что близ его лица движется какой-то небольшой предмет. Думая, что это насекомое, летчик проворно схватил его рукой. Оказалось, что он поймал германскую боевую пулю.
Вопрос-2. Верите ли вы, что в центре Земли тело имеет вес Р = 0?
Ответ. Нет. Напишите формулу закона всемирного тяготения и убедитесь в этом.
Вопрос-3. Верите ли вы, что на Земле есть точка, находясь в которой вы всегда будете смотреть на юг?
Ответ. Да. На Северном полюсе.
Вопрос-4. Верите ли вы, что летом железная дорога от Москвы до Санкт-Петербурга длиннее (на 300 м), чем зимой?
Ответ. Да. Это так! С повышением температуры линейные размеры тела увеличиваются, происходит тепловое расширение тел.
Вопрос-5. Верите ли вы, что Солнце может зажечь огонь, если при этом использовать прозрачный лед?
Ответ. Да. Изо льда можно вырезать двояковыпуклую линзу. С ее помощью сфокусировать солнечные лучи на комочке бумаги и сухого мха. В книге Ж.Верна «Путешествие капитана Гаттераса» есть подтверждение этому: впервые подобный опыт был успешно выполнен в Англии еще в 1763 г.
Вопрос-6. Верите ли вы, что существуют «звуковые зеркала»?
Ответ. Да, если считать, что слово «зеркало» означает предмет или тело, способное отражать попадающие на него звуковые волны. Например, стена леса, высокий забор или строение, гора хорошо отражают звук и являются не чем иным, как зеркалом для звука. Благодаря «звуковым зеркалам» мы слышим эхо.
Вопрос-7. Верите ли вы, что суровая зима может сломать мост через реку? Вот случай, произошедший в декабре 1927 г. Во Франции начались необычайные морозы. Остов моста через Сену в самом центре Парижа так сильно сжался, что затем рассыпался кубиками. Проезд закрыли.
Ответ. Да. При понижении температуры линейные размеры металлических тел уменьшаются и тем значительнее, чем больше понижение температуры.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.