Вписанный угол и его свойства
Цель деятельности учителя |
Создать условия для введения понятия вписанного угла и рассмотрения теоремы о вписанном угле |
Термины и понятия |
Окружность, хорда, радиус, диаметр, дуга; хорда, стягивающая дугу окружности; вписанный угол; центральный угол |
Планируемые результаты |
|
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания |
Познавательные: умеют создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения учебных задач. Регулятивные: умеют самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических задач. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать в группах. Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений |
Организация пространства |
|
Формы работы |
Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И); групповая (Г) |
Образовательные ресурсы |
• Учебник. • Задания для индивидуальной работы |
|
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
|
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Оксана Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок геометрии. - Что необычного вы заметили? - Как думаете давно ли был изобретен велосипед? - Кто из вас слышал фразу «Изобретать велосипед?» Что она означает? - Зачем люди продолжают изобретать велосипед? |
- Велосипед - Более двух веков назад - Изобрести то, что уже открыто |
|
Откройте файл на рабочем столе «Геометрия». Прочитайте тему нашего урока. Давайте попробуем определить, что мы хотим добиться сегодня на уроке? Итак, подведем итог. Чему мы хотим научиться на уроке? Обратите внимание на оценочный лист, в котором будем делать метки по мере выполнения заданий |
- Узнать, что такое вписанный угол, изучить свойства вписанного угла |
|
А кто из вас любит кататься на велосипеде? Выходи к доске Давайте назовем геометрические фигуры, которые можно увидеть в конструкции велосипеда. Вы называете, а (…) показывает их на нашем велосипеде |
Называют фигуры, один показывает у доски на велосипеде |
|
- Назовите основной элемент велосипеда - Какую геометрическую фигуру напоминает колесо? - Вспомним основные элементы окружности. Нужно найти соответствующие пары Элемент-определение.
|
- Колесо - Окружность
|
|
- у нас в России не очень ровные дороги, что позволяет колесу велосипеда не деформироваться? - Чем будет являться спица для окружности? - Что образуют две соседние спицы? - Какой угол называют центральным углом? С чем связана градусная мера центрального угла? Я вам буду показывать элемент на колесе , а вы называйте его |
- Спицы - Радиус - Центральный угол - Угол, вершина которого находится в центре окружности - Градусной мерой дуги |
Введение понятия вписанный угол |
Сколько колес у велосипеда? Работаем в парах. Выполните практическое задание, строго следуя инструкции Прокомментируйте свое практическое задание, получился у вас вписанный угол объясните. |
- Два
На листе чертят окружность, центральный угол Строят угол, опирающийся на дугу.
|
Первичное закрепление |
Попробуйте свои силы |
|
|
Выполните практическое задание 2 Прокомментируйте выполнение задания Сделайте вывод, запишите вывод под вашим построением Какой вывод вы сделали
Ни одно измерение не может быть точным, объясните почему? На каких предметах в школе вы встречаетесь с неточностями?
|
Измеряют углы делают вывод, что центральный угол в два раза больше вписааноого. Так как приборы измерения разные, возникает погрешность
Химия, физика, проведение лабораторных работ
Вписанные углы опирающиеся на одну дугу равны |
|
Итак, Мы собрали наш велосипед. Отправляемся на испытания. Решим задачи
|
Решаю три задачи |
Рефлексия |
Поднимите руку у кого оказалось отметок в первом столбце больше, чем в остальных. Поднимите руку у кого не получилось выполнить все задания, какие трудности возникли при выполнении заданий. Какая цель была у нас с вами, смогли мы добиться ее., Что нового вы узнали с урока, что больше понравилось.
Вернемся к нашей фразе «Изобрести велосипед» Как вы считаете изобрели мы для себя сегодня велосипед Известим всех, что мы открыли для себя новые знания? (звонок велосипеда)
Спасибо всем за урок! |
Да, так как мы для себя открыли новые знания, которые уже известны |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.