ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,
реализуемого с применением цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
Сведения о разработчике |
|
Фамилия, имя, отчество (полностью): |
Сурина Татьяна Владимировна |
Район |
Балахнинский |
Место работы |
МКОУ «С(К)ОШИ» |
Должность |
учитель |
Общая информация |
|
Предмет |
Русский язык |
Класс |
5 |
Тема урока |
Антонимы |
Тип урока |
Комбинированный урок |
Цель |
Повторить и систематизировать понятия «лексическое значение слова», «синонимы»; ввести понятие «антонимы» ; научить подбирать антонимы к словам. |
Задачи |
|
· образовательные |
Познакомить учащихся со словами, противоположными по лексическому значению, определить значение термина «антонимы». закрепить изученные способы действий; сформировать новые способы действия по изучению новой темы:«Антонимы». создание условий для усвоения новой темы, развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности |
· развивающие |
Подбирать антонимы к указанным словам, группировать их по общему смысловому признаку, пользоваться словарем антонимов, использовать антонимы как средство выразительности в своей речи |
· воспитательные |
Воспитывать любовь к родному языку |
Планируемые результаты |
|
· личностные |
Понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования |
· предметные |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать понятие «антонимы», роль использования антонимов в речи; уметь находить антонимы в предложениях; подбирать антонимы к указанным словам, используя «Школьный словарь антонимов» М.Р. Львова; группировать антонимы по общему смысловому признаку; использовать антонимы в речи. |
· метапредметные |
Умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и в коллективе; использовать современные телекоммуникационные технологии. |
o регулятивные УУД |
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу; 2.Действовать по плану и планировать свои действия; 3.Адекватно оценивать свои достижения; 4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы |
o познавательные УУД |
1.Осознавать познавательную информацию; 2.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами; 3.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму; 4.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение |
o коммуникативные УУД |
1.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи; 2.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность. |
Фонды оценочных средств |
|
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения |
Самоконтроль, взаимоконтроль. |
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)
|
очная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности(«перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) |
Наблюдение над языком, эвристический метод (индивидуальная, групповая, фронтальная работа). |
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) |
синхронное |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
|
Используемая образовательная платформа |
https://resh.edu.ru/ (РЭШ) https://school-assistant.ru/ |
Необходимое оборудование |
Компьютер, проектор, экран, ноутбуки |
Программное обеспечение |
Презентация |
Дидактическое обеспечение |
«Русский язык». 5 класс. Учебник для общеобразоват. организаций. / [Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; научн. редактор Н.И. Шанский] – М.: Просвещение Раздаточный материал (карточки). |
Дополнительная литература |
«Школьный словарь антонимов» М.Р. Львова |
Интернет-ресурсы |
https://infourok.ru/videouroki |
ЭОРы |
https://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=antonimi_sinonimi |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Название, содержание этапа урока |
Цель этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Результат |
||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению нового материала
|
Приветствует класс, проверяет готовность к занятию - Ребята, закройте глаза и представьте: море, волны плещут.(слайд) Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет, Он бежит себе в волнах На поднятых парусах. |
Осознают учебно-познавательную задачу |
Приветствуют педагога |
Проверяют уровень своей готовности к уроку |
Волевая саморегуляция |
Актуализация знаний Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, показывают знакомство с лингвистическими терминами. |
Создание проблемной ситуации, фиксация новой проблемной задачи
|
Словесно-иллюстративный рассказ, просмотр мультимедийной презентации, сопровождающей ход урока. Откройте глаза. Посмотрите: у нашего корабля необычное название. Как называется корабль? (Лексика) Поэтому плыть только с помощью ветра он не может. Нужно ему помочь. Как вы думаете, какая сила может завести кораблик? Конечно, ваши знания. Корабль начнёт свой путь только тогда, когда вы выполнить задание по разделу «Лексика».
Создаёт проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаруживают недостаток знаний и желание активно преодолевать возникающие противоречия в процессе учебной деятельности (самостоятельно или при незначительной помощи учителя) Давайте проведём игру: “Угадай слово”. Я читаю лексическое значение слов, а вы записываете эти слова в тетрадь. 1. Группа специалистов, оценивающая выступление или присуждающая премии на выставках, конкурсах, состязаниях. 2. Совокупность графических знаков буквенной системы письма. 3. Фраза перед произведением или главой, поясняющая идею, смысл текста. 4. Красная строка, отступ вправо в начале строки. 5. Здание или комплекс зданий для обслуживания пассажиров и размещения служб на железнодорожных, автомобильных и водных станциях. 6. Краткая дословная выдержка из художественного произведения или научного труда. 7. Слова, одинаковые или близкие по значению, но разные по звучанию и написанию. 8. Слова, противоположные по значению. Ответы: жюри, алфавит, эпиграф, абзац, вокзал, цитата, синоним. |
Осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, классификации, устанавливают причинно-следственные связи |
Задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают собственную точку зрения |
Принимают и сохраняют учебную задачу
|
Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов |
Выявление места и причины затруднения |
Поиск решения учебной задачи |
Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа.
-Ребята, было ли задание, которое не смогли выполнить? Почему? |
Анализируют, аргументируют и доказывают свою точку зрения; устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы |
Задают уточняющие вопросы, осознанно строят речевые высказывания, рефлексируют |
Исследуют условия учебной задачи, обсуждаю способы ее решения |
Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию |
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения |
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся |
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими её на себя. - А теперь давайте посмотрим на слайд: Мальчик- весёлый, а девочка -… Можно ли эти слова назвать словами с противоположным значением? Дополняет ответы. - Как вы думаете, ребята, каковы цели нашего урока сегодня? |
Формулируют тему и цели учебной деятельности под руководством учителя, высказывают собственные мысли, обосновывают свою точку зрения. Делают выводы. |
Воспринимают ответы обучающихся |
Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу |
Умение структурировать знания
|
Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта
Подбор слов-примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, словесно-иллюстративный рассказ. |
Построение ориентированной основы нового способа действия |
1) Просмотр видео по теме урока https://infourok.ru/videouroki 2) Запишите тему сегодняшнего урока: “Антонимы”. Употребление антонимов, как и синонимов, делает речь более яркой, богатой, выразительной. Но необходимо помнить, что антонимичные пары возможны лишь у таких слов, значения которых соотносительны. Например: здоровый – больной, высокий - низкий, радость – горе и т.д. Не все слова могут иметь антонимы. Например: железо, доска, мел, дом. Антонимы – это обязательно слова одной и той же части речи
|
Задают уточняющие вопросы, осознанно строят речевые высказывания, рефлексируют. |
Участвуют в обсуждении содержания материала. Строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач |
Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу |
Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию. |
Первичное закрепление с комментированием.
Формирование рациональных способов применения их на практике |
Коррекция знаний учащихся. |
- Откройте учебник. Рассмотрите иллюстрацию и закончите начатые предложения. Подчеркните антонимы. Определите, какой частью речи они являются. Игра с мячом Учитель бросает мяч ученику и называет слово, а ученик должен подобрать антоним. Горе – радость;
|
Отвечают на поставленные вопросы. Осуществляют взаимопроверку и взаимоконтроль. Извлекают информацию из презентации, анализируют и систематизируют новую информацию для решения учебных заданий. |
Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформляют свои мысли в устной и письменной форме. |
Учатся контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и способу действия.
|
Понимание результативности изучения учебного материала. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника, заданий по теме |
Контроль и анализ полученных знаний и умений. |
Создает условия для коллективной и индивидуальной работы для закрепления материала. Организует взаимодействие между учащимися в группах при работе с дополнительным материалом 1) Инд. работа на ноутбуках https://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=antonimi_sinonimi 2) Инд. работа уч-ся по карточке (дид. мат-л) 3) Работа со словарями.
|
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. |
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
Адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления |
Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач. |
Рефлексия |
Анализ результатов учебной деятельности |
Актуализирует внимание на пройденном материале, побуждает к высказыванию своего мнения |
Называют основные тезисы усвоенного материала |
Формулируют результат работы на уроке. Оформляют свои мысли в устной форме, отвечают на вопросы учителя, учатся слышать и понимать речь других. |
Анализируют и осмысливают свои достижения, выявляют перспективы развития. Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом. |
Отражение своих ощущений, ответы на вопросы: Умение определять результативность образовательной деятельности |
Информация о домашнем задании |
Отработка умения применить полученные знания на практике |
Проговаривает д/з, нацеливает на систематизацию и обобщение изученного материала. Объясняет, как выполнить тренировочный тест после урока в РЭШ
|
Систематизируют, обобщают изученное, соединяют части в целое. |
Слушают объяснения учителя, задают уточняющие вопросы. |
Соотносят полученное домашнее задание с изученным учебным материалом |
Соотносят полученное домашнее задание с изученным учебным материалом |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.