Технологическая карта занятия по экологии
Оценка 4.7

Технологическая карта занятия по экологии

Оценка 4.7
Документация
docx
окружающий мир
5 кл—7 кл
25.08.2024
Технологическая карта занятия по экологии
Расширение представлений об аквариумных рыбках.
Технологическая карта по экологии уход за аквариум.docx

Технологическая карта занятия по экологии

ФИО воспитателя: Горская Елена Григорьевна

Образовательные области: Познавательное развитие

Тема занятия: Как ты проявляешь любовь к животным? «Уход за аквариумными рыбками»

Возрастная группа: старшая

Цель занятия: Расширение представлений об аквариумных рыбках.

Задачи занятия:

Обучающие:

- Учить детей чистить аквариум; закреплять умение ставить перед собой цель и доводить начатое дело до конца.

- Представлять последовательность трудового процесса с помощью моделей.

- Устанавливать связь между потребностями рыбок как живых организмов и определенными условиями среды, созданием этих условий.

Развивающие:

- Развивать умения детей доказывать, делать выводы.

- Закреплять знания об аквариумных рыбках, среде их обитания.

- Активизировать словарь.

Воспитательные:

- Воспитывать желание заботиться о рыбках, создавать для них благоприятные условия.

- Проявлять любовь к животным.

Дополнительные задачи: Словарная работа

Словарная работа: рыбки, аквариум, отстояться, пересаживать водоросли, ракушки.

Планируемый результат занятия: рассматривание рыбок и наблюдение за ними; кормление рыбок, уход за ними, составление моделей, помощь воспитателю при чистке аквариума.

Материалы и оборудование: тряпочки, таз, ведро, шланг, передники, банка, модели.

потребностей, модели трудового процесса.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Организовать и мотивировать детей, создать положительный эмоциональный настрой

Создание у детей интереса к предстоящей деятельности

Ребята, давайте встанем в круг.

Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять - становитесь в круг играть (дети встают вместе с воспитателем в круг). Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. А сейчас давайте пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать мяч. Мы будем его передавать друг другу

Затем предлагаю поменяться местами тем детям, у кого есть что-нибудь одинаковое: светлые волосы, белые футболки, домашние животные и т. п. Ребята, сегодня мы с вами превратимся в исследователей и отправимся изучать окружающий мир

Словесный метод

Групповая форма

 

Дети встают в круг

 

Дети передают мяч по кругу и говорят друг другу комплименты – приятные, ласковые слова, которые хотелось бы сказать этому человеку).

(Добрый день, Даша. Добрый день, Саша и т. д.

 

Дети меняются местами, как предложила воспитатель

Внимательно слушают педагога и наблюдают за происходящим

 

 

 

 

Мотивация детей на предстоящую деятельности

 

 

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

 

 

 

Формировать положительное отношение к животным

В: Мы сегодня с вами будем чистить аквариум и менять в нём воду.

Появляется Винни-

Пух. В руках он держит банку, накрытую салфеткой.

В-П: Здравствуйте, ребята.

В: Винни-Пух, что ты принес?

В-П: Это рыбки. Я хочу вам их подарить.

В: Спасибо, мы как раз сегодня моем аквариум.

В-П: Зачем его мыть? Он и так чистый!

В: Дети, объясните Винни-Пуху, зачем мыть аквариум.

В-П: Можно я останусь посмотреть, как вы меняете воду? Я тоже хочу

научиться.

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

Словесный метод (вопросы)

 

 

 

 

 

 

 

Дети надевают фартуки, готовят необходимые инструменты.

 

 

Дети здороваются

 

 

 

 

 

 

Проявляют интерес

 

 

Дети объясняют, что стенки аквариума стали зелеными, на них появился налет, на

дне и на водорослях - осадок от корма, вода уже застоялась и т.д. Рыбы в такой

воде плохо себя чувствуют.

 

 

 

 

Мотивация детей на предстоящую деятельность

 

2.2.

Этап ознакомления с материалом

 

Развивать познавательные интересы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В: Можно, Винни-Пух. Что мы будем делать, чтобы рыбкам хорошо

жилось?

- Что нужно рыбкам для жизни?

- Выберите

модели потребностей рыб.

- Теперь я вам

покажу модели, которые вам помогут сделать все по порядку. Воспитатель

рассказывает последовательность трудовых действий при чистке аквариума.

 

 

 

 

Словесный метод

 

Групповая форма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Дети выставляют модели потребностей Рыб.

 

 

Проявляют любопытство, заинтересованность

 

 

 

 

 

 

Заинтересованность детей

2.3.

Этап практического решения проблемы

Развивать познавательные интересы

 

- Что мы сделаем сначала?

В-П: Сейчас я их сам поймаю руками.

В: Нет, Винни-Пух, этого делать нельзя. Пока мы будем мыть и чистить

аквариум, рыбок мы пересадим в банку с чистой водой специальным сачком.

Я предлагаю Ване и Ире взять сачок и пересадить рыбок в банку.

В-П: Я налью воду из-под крана в банку и туда пересадим рыбок.

В: Винни-Пух, ты понял, как и куда пересаживают рыбок?

В-П: Да.

В: Чтобы ты не забыл, вот картинка (показ моделей).

В-П: Теперь можно вылить воду.

В: Ребята, как вы думаете, что теперь надо сделать?

Если дети неправильно объясняют воспитатель

говорит: «Сейчас надо вынуть водоросли и ракушки».

В: Чтобы Винни-Пух не забыл, что делать дальше, поставим картинку.

В-П: Теперь-то надо вылить воду.

В: Да, сейчас я вылью воду. Это делается так.

Воспитатель с помощью шланга выливает воду в ведро.

Воспитатель дает задание ребенку найти Винни-

Пуху картинку, чтобы он не забыл эти действия. Ребенок ставит модель.

В: А сейчас необходимо вымыть аквариум, водоросли, камушки, ракушки.

Воспитатель помогает детям разделиться на три группы:

Воспитатель

показывает каждой группе, как надо выполнять задания.

В: Молодцы, ребята! Все стало чистым, вы справились с заданием.

В-П: Теперь можно запускать рыбок.

В: Дети, как вы думаете, можно запускать рыбок?

В: Почему?

В: Конечно, в пустом аквариуме рыбки жить не

могут.

В: Сейчас нужно сделать все в обратном порядке (показывает модели)

В: Давайте сначала немного отдохнём. Физминутка

«А над морем — мы с тобою!»

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя, А над морем — мы с тобою!

Мы теперь плывѐм по морю

И резвимся на просторе. Веселее загребай и дельфинов догоняй.

В: Теперь мы можем дальше проявлять нашу заботу и любовь к животным. Продолжаем нашу работу.

В: Что мы сейчас будем делать?

В-П: Сейчас я туда налью воды. Вот ведро, вылью ведро и все готово.

В: Нет, Винни-Пух, воду надо лить тонкой струйкой. Как вы думаете,

ребята, почему?

В: Да, если лить сильной струей, то весь песок

поднимется, вода станет мутной. Посмотрите. Воспитатель льет сильной струей воду

в заранее подготовленный сосуд с песком.

В: Вот что получится, если вылить воду так,

как хочет Винни-Пух.

Воспитатель наливает воду в аквариум.

В: Чтобы Винни-Пух не забыл, поставим картинку (модель).

В-П: Наконец-то! Запускаем рыбок.

В: Нет, Винни-Пух. Рыбок в аквариум после его чистки, после того как мы

налили туда чистую воду, запускают через несколько дней. Ребята, как вы думаете,

почему?

 

 

 

Словесный метод (вопросы, подсказки, похвала)

Групповая форма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод

Групповая форма

 

 

Пересадим рыбок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет, нужна отстоявшаяся вода. Ребенок пересаживает рыбок в банку сачком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают предположения.

 

 

 

 

 

Дети вынимают, складывают

в таз с водой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети помогают,

поддерживают шланг, ведро

 

 

 

 

 

Ребенок ставит модель.

 

Дети делятся на три группы: первая моет водоросли;

вторая - стенки и дно аквариума; третья - ракушки и камешки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В пустом аквариуме рыбки жить не могут

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети говорят, что нужно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети машут руками, словно крыльями.

 

 

 

 

Дети делают плавательные движения руками.

 

 

 

 

 

 

 

Сначала надо положить песок, камешки, ракушки, водоросли.

Дети с помощью воспитателя заполняют аквариум.

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно смотрят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают предположения

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют эмоциональную реакцию, умеют делиться своими впечатлениями с воспитателями, сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся впечатлениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снятие утомляемости, восстановление физических сил.

 

 

3.

Заключительный этап

 

 

 

 

Формирование элементарных навыков самоконтроля и самооценки

В-П: Хорошо, я приду через несколько дней и посмотрю, как вы сажаете рыбок.

В: Винни-Пух, чтобы ты не забыл, как ухаживать за рыбками, мы покажем

тебе картинки.

Подведение итогов.

-Ребята, что мы сегодня с вами делали?

- Скажите, что вы сегодня узнали нового?

- Что вам больше понравилось?

- Что было сложнее всего делать?

 

Рефлексия

Словесный метод

Беседа

Групповая форма

 

Приходи, Винни-Пух.

 

 

Дети выставляют модели последовательности трудовых действий при уходе за

рыбками.

 

 

 

 

 

 

Выражают собственные суждения; делятся впечатлениями

 

 

 

Проявляют эмоциональную реакцию, уметь делиться своими впечатлениями с воспитателями, сверстниками

 


 

Технологическая карта занятия по экологии

Технологическая карта занятия по экологии

Планируемый результат занятия : рассматривание рыбок и наблюдение за ними; кормление рыбок, уход за ними, составление моделей, помощь воспитателю при чистке аквариума

Планируемый результат занятия : рассматривание рыбок и наблюдение за ними; кормление рыбок, уход за ними, составление моделей, помощь воспитателю при чистке аквариума

Словесный метод Групповая форма

Словесный метод Групповая форма

В: Можно, Винни-Пух. Что мы будем делать, чтобы рыбкам хорошо жилось? -

В: Можно, Винни-Пух. Что мы будем делать, чтобы рыбкам хорошо жилось? -

В-П: Да. В: Чтобы ты не забыл, вот картинка (показ моделей)

В-П: Да. В: Чтобы ты не забыл, вот картинка (показ моделей)

Воспитатель помогает детям разделиться на три группы:

Воспитатель помогает детям разделиться на три группы:

А над морем — мы с тобою! Мы теперь плывѐм по морю

А над морем — мы с тобою! Мы теперь плывѐм по морю

Винни-Пух. Воспитатель наливает воду в аквариум

Винни-Пух. Воспитатель наливает воду в аквариум

Что вам больше понравилось? -

Что вам больше понравилось? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.08.2024