Ұйымдастырылғаноқуіс –әрекетініңтехнологиялықкартасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности №1
Күні/Дата:
Білім беру саласы / Образовательная область: Коммуникация
Бөлімі Раздел: Художественной литературе, естествознанию
Тобы /Группа |
5-6 лет |
4-5 лет |
Мақсаты /Цель: |
уметь пересказывать содержание рассказа близко к тексту. |
уметь пересказывать содержание рассказа |
Міндеттері / Задачи: |
Продолжать учить детей самостоятельно воспроизводить литературный образец в устной речи. Отвечать на вопросы полным предложением, не торопясь, подбирать слова по смыслу. Воспитывать устойчивое умение слушать товарищей, следить за их речью. Учить детей проверять свои доводы экспериментально |
Учить детей самостоятельно воспроизводить литературный образец в устной речи. Отвечать на вопросы полным предложением, не торопясь, подбирать слова по смыслу. Воспитывать устойчивое умение слушать товарищей, следить за их речью.
|
Тақырыбы /Тема: "Пересказ рассказа "Хотела галка пить" Л.Н.Толстой"
Жабдықтары/Средства: иллюстрации, банка с водой, камешки, картинка "Галка", иллюстрации к рассказу
Сөздікжұмысы /Словарная работа: резвая, ловкая, сообразительная, находчивая, смекалистая.
Полингвальді компонент/Полингвальный компонент: птица – құс – bird, су- вода – water.
Әдіс – тәсілдері/Методы и приемы: круг радости, сюрпризный момент, рассказ педагога, чтение рассказа, ответы детей, физминутка, экспериментальная деятельность, рассказ детей по сюжетным картинкам, рефлексия
Сабақтың барысы /Ход проведения
Іс-әрекеткезендері Этапыдеятельности |
Тәрбиешіәрекеті Деятельностьвоспитателя |
Балалардыңіс-әрекеті Деятельностьдетей |
Есеп. Учет |
Мотивациялық қозғаушылық/ Мотивационно побудительный |
Круг настроя "Улыбнись!"
Сюрпризный момент: Показ иллюстрации: "Галка " - Что здесь изображено? |
Дети стоят в кругу, проговаривают слова и сопровождают их движениями
Дети обращают внимание на картинки с изображением кувшина с
водой и птицы галки и камешков. |
|
Ұйымдастырушылық-ізденістік/ Организационно поисковый |
Рассказ педагога Это
-птица. Не воробей, не синица! Птица галка. Галка и кувшин. Они похожи? Нет,
конечно!
Экспериментальная
деятельность детей
Рассказ детей по опорным схемам Дети
рассматривают серию опорных картинок, раскладывают их в логической
последовательности. |
дети слушают внимательно рассказ педагога, отвечают на вопросы, делают выводы.
слушают рассказ, отвечают на вопросы по содержанию
Физминутка -
Как бы вы поступили в этой ситуации? (дети самостоятельно проводят
эксперимент) Дети рассматривают серию опорных картинок, раскладывают их в логической последовательности
|
|
Рефлексиялық-түзетушілік/ Рефлексивно-коррегирующий |
Вопросы к детям - С какой птичкой вы познакомились? |
-дети отвечают на вопросы |
|
Күтілетіннәтиже. Ожидаемыерезультаты.
5-6 лет Воспроизводят: самостоятельно пересказывают рассказ Понимают: сюжет рассказа Применяют: делают вывод, отвечают на вопросы полными и сложными предложениями
|
4-5 лет Воспроизводят: при пересказе используют сюжетные картинки Понимают: сюжет рассказа Применяют: участвуют в экспериментальной деятельности, отвечают на вопросы |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.