Технологическая карта
Цель: уметь чувствовать и понимать сходство и различие в построении сюжетов, идеях двух сказок
Задачи:
1. Образовательная: уметь замечать выразительные средства, понимать целесообразность их использования в тексте
2. Развивающая: продумывать разные варианты концовок.
3. Воспитательная: уметь внимательно слушать сверстников
Планируемый результат: дети умеют чувствовать и понимать сходство и различие в построении сюжетов, идеях двух сказок; замечают выразительные средства, понимать целесообразность их использования в тексте; продумывают разные варианты концовок; внимательно слушают сверстников.
Материалы и оборудование: сказка Джа́нни Рода́ри «Большая морковка», портрет писателя
|
№ п/п |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа
|
Деятельность педагога
|
Методы, формы, приемы
|
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты
|
|
1. |
Организационно – мотивационный этап |
Проявлять интерес к занятию
|
Ладошки «вверх» Ладошки «вниз» Ладошки «набок» И сжали в кулачок Ладошки вверх подняли И «здравствуйте!» - сказали |
Групповая форма. Словесный метод: художественное слово |
(ладони поворачиваем «вверх») (ладошки поворачиваем «вниз») (ладошки ставим «стеночками») (сжимаем пальчики) (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх) (дети здороваются) |
Дети проявляют интерес к занятию |
|
2. |
Основной этап |
|
|
|
|
|
|
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Воспринимать проблемную ситуацию |
Ребята, вы уже знаете, что у разных народов есть сказки, похожие по своему содержанию. Послушайте сказку итальянского писателя Джа́нни Рода́ри "Большая морковка" и вспомните русскую, очень похожа на неё. |
Словесный метод: беседа Наглядный метод: портрет писателя |
(Дети слушают воспитателя) Дети слушают сказку |
Дети понимают проблемную ситуацию |
|
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
Понимать сходство и различие в построении сюжетов, идеях двух сказок |
(Сказка читается без окончания затем беседа с детьми). Какую же русскую сказку можно назвать "сестрой" сказки "Большая морковка? - Что общего в этих сказках? - Чем они отличаются? - В русской сказке начало простое: " Посадил дед репку. Выросла репка большая - пребольшая". Вспомните, как начинается итальянская сказка. - Вспомните, как заканчивается Русская сказка. - А вот в итальянской сказки конца вы не услышали. |
Словесный метод: чтение сказки, беседа, обсуждение, вопросы
|
- У этой сказки есть сказка- сестра "Репка" - У этих сказок похожий сюжет, в обеих сказках сажают овощи - У русской сказки 6 персонажей, а у итальянской 7, в репке участвуют животные, а в итальянской сказке люди
- Итальянская сказка начинается со слов: Как-то раз посадил крестьянин в своем огороде морковь и стал ухаживать за ней: -Репка заканчивается тем, что ее вытянули, все вместе, дружно
(Ответы детей) |
Дети понимают сходство и различие в построении сюжетов, идеях двух сказок |
|
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Продумывать разные варианты концовок. |
Джанни Родари придумал целых 3 окончание этой сказки, потому что он очень хотел, чтобы дети смогли поиграть с ними. Но прежде чем мы послушаем концовки сказки, мы с вами немного разомнемся. Повторяем движения и слова за мной. Мы по улице гуляем, (Шагаем на месте.) Сами вывески читаем. (Наклоны головы вправо-влево.) Это – «эс», а это – «ка», (Повороты туловища влево-вправо.) «Ж» похожа на жука. (Хлопок руками спереди-сзади.) Вот четыре буквы: «Воды». (4 хлопка в ладоши.) Вот еще четыре: «Моды» (4 хлопка в ладоши.) «Воды» - «моды» – «лимонад»! (Приседания.) Мы читаем все подряд. (Хлопок руками спереди-сзади.) Вот блестит белее снега, (Наклоны туловища влево-вправо.) Слово горькое: аптека. (Повороты туловища влево-вправо.) Рядом сладкие слова: (Прыжки на месте.) Фрукты. Пряники. Халва. (Шагаем на месте).
Вы сейчас послушайте концовки сказки и выберите, какой вам понравится. Но вы можете придумать и своё, какое захотите. Какой конец сказки вам понравился больше? Почему? |
Словесный метод: беседа, вопросы. Практический метод: Физминутка |
Дети повторяют за воспитателем движения физминутки
(дети слушают окончания сказки) -Мне понравился первый конец сказки, потому что он очень необычный, каждый крестьянин думал, что вот-вот вытянет морковь -А мне понравился второй конец, про гномиков -Мне больше всего понравился третий конец сказки, потому что он похож на нашу – репку, где люди все вместе трудились |
Дети продумывают разные варианты концовок. |
|
3. |
Заключительный этап |
Уметь выражать вое отношение к сказке |
Какое окончание сказки самое весёлое? Почему? Какое окончание вам показалось самым печальным, самым неудачным? Какое окончание вам захотелось изменить по - своему? Как вы его измените? |
Словесный метод: беседа, вопросы |
-Самое веселое окончание сказки про двоих крестьян, они перетягивали морковь как канат -Самое печальное второе, потому что тыква была домом для гномиков, а люди его вытянули Ответы детей |
Дети умеют выражать свое отношение к сказке |
А теперь я расскажу вам историю про самую большую на свете морковку. Вы, конечно, уже не раз слышали про нее, но, по-моему, все же дело было так. Как-то раз посадил крестьянин в своем огороде морковь и стал ухаживать за ней: поливал, выпалывал сорняки – словом, делал все как полагается. Когда пришло время, принялся собирать урожай – выдергивать морковь из земли. И вдруг ему попалась какая-то особенно большая морковка. Тянет он ее, тянет, а вытянуть не может. Пробует и так, и этак, да не может! Наконец не выдержал, позвал жену:
– Джузеппина!
– Что случилось, Оресте?
– Иди-ка сюда! Такая морковь попалась… Ни за что не хочет вылезать из земли! Иди, взгляни-ка…
– Ив самом деле, большущая какая!
– Давай сделаем так: я потяну морковь, а ты тяни меня за куртку. Ну готова? Взяли! Еще, еще! Тяни!
– Лучше я потяну тебя за руку, а то куртка порвется.
– Давай за руку. Ну сильней! Нет, никак не вытяну! Позови-ка сына, а то я уже весь выдохся…
– Ромео! Ромео! – зовет Джузеппина.
– Что случилось, мама?
– Иди-ка сюда! Да побыстрей!
– Но я делаю уроки.
– Сделаешь потом, а сейчас помоги! Смотри, вот эта морковка никак не хочет вылезать из земли. Я потяну отца за одну руку, а ты за другую, а сам он потянет морковку. Может, так и вытянем… Оресте поплевал себе на ладони, потер руки, собрался с силами.
– Ну готовы? Раз-два! Взяли! Тяните! Ну еще! Еще! Нет, ничего не получается…
– Это, должно быть, самая большая морковка на свете, – решила Джузеппина.
– Надо дедушку позвать на подмогу! – предложил Ромео.
– А ну позови! – согласился отец. – Мне одному не вытянуть.
– Дедушка! Дедушка! Иди-ка сюда! Да поспеши!
– Спешу, родной, спешу!… Да только нелегко мне… В твои годы я тоже быстро бегал, а теперь… Что стряслось?
Дедушка прибежал запыхавшийся и уже усталый.
– Тут у нас выросла самая большая на свете морковка, – объяснил Ромео. – Втроем не можем вытянуть. Поможешь?
– Как не помочь, родной!
– Сделаем так, – сказал Ромео. – Ты тяни меня, мы с мамой потянем папу, а он морковку… Если и на этот раз не вытянем…
– Ладно, – согласился дедушка, – погоди только…
– А что?
– Да вот положу трубку в сторонку. Нельзя же делать сразу два дела. Надо или курить или работать, не так ли?
– Ну начали! – сказал Оресте. – Все готовы? Раз-два! Взяли! Еще раз! Еще раз! Взяли!
– Ой, помогите!
– Что случилось, дедушка?
– Не видишь разве – упал! Поскользнулся и упал. Да к тому же прямо на трубку…
Бедный старик даже штаны себе прожег.
– Нет, так ничего не выйдет, – решил Оресте. – Ромео, а ну-ка сбегай к Андреа да позови его на помощь.
– Пусть уж тогда придет с женой и сыном – всей семьей, – предложил Ромео.
– И то верно, – согласился отец. – Надо же, какая морковища!… Про такую можно и в газету сообщить.
– Может, телевидение позовем? – предложила Джузеппина. Но ее никто не поддержал.
– Телевидение… – проворчал Оресте. – Лучше позовем соседей и вытащим ее сначала…
Короче говоря, пришел Андреа, пришла его жена, пришел их сын, правда, еще совсем маленький – пятилетний мальчик, так что силенок у него было немного… А тем временем уже все село прослышало про большую морковку. Шутя и переговариваясь, люди потянулись к огороду.
– Да это вовсе и не морковка, – сказал кто-то, – тут у вас кит сидит!
– Киты в море плавают!
– Не все! Я видел одного на ярмарке…
– А я видела в книжке…
Люди подзадоривал» друг друга:
– Ну-ка, попробуй и ты, Джироламо, – ты же у нас силач!
– Я не люблю морковь! Предпочитаю картошку.
– А я – фрикадельки!
С шутками да прибаутками тянут-потянут, а вытянуть не могут. Уже и солнце к закату клонится…
Первый конец: «А морковку так и не вытащить! Всё село пришло помогать, а не вытащить! Собрался народ из соседних сёл — ни в какую! Пришли люди из дальних сёл, а морковка ни с места. В конце концов обнаружили, что большая морковка проросла через весь земной шар, а на противоположной стороне Земли её тянет другой крестьянин, и ему тоже помогает вся деревня. Так что получилось как бы перетягивание каната, и конца ему, видно, никогда не будет».
Второй конец: «Уже и солнце к закату клонится, а они все тянут и тянут. Наконец вытянули! Только и не морковку вовсе, а тыкву. А в ней сидят семь гномиков-сапожников и шьют башмачки. – Что же это такое? – рассердились гномики. – С какой стати вы отнимаете у нас наш дом и нашу мастерскую?! Ну-ка, суньте тыкву обратно в землю!».
Третий конец: «Тянут они тянут… Народу собралось много — значит, и силушки немало. И вот морковка вылезает — медленно, сантиметр за сантиметром, но вылезает из земли. И такая она большая оказалась! Чтобы отвезти её на рынок, понадобилось двадцать семь грузовиков и один трёхколёсный велосипед. Нет такого дела, которое было бы не под силу людям, если они берутся за него все вместе и работают дружно и весело».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.