Структурные элементы учебного занятия
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям
ФГОС
Содержание педагогического взаимодействия
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Пытаются решить
задачу известным
способом.
Фиксируют
проблему.
Коммуникативна
я
Слушают
учителя. Строят
понятные
для
собеседника
высказывания
Регулятивная
Принимают и сохраняют
учебную цель и задачу.
Анализируют,
доказывают,
аргументируют
свою точку зрения
Осознанно строят
речевые
высказывания,
рефлексия своих
действий
Исследуют условия учебной
задачи, обсуждают предметные
способы решения
Воспринимают
ответы
обучающихся
Осуществляют самоконтроль
Принимают и сохраняют
учебную цель и задачу.
Участвуют
обсуждении
содержания
материала
в
Принимают и сохраняют
учебную цель и задачу.
Осуществляют самоконтроль
Учатся
формулировать
собственное
мнение и позицию
для
Строят
рассуждения,
понятные
собеседника.
Умеют
использовать речь
для регуляции
своего действия
Рефлексия своих
действий
Осуществляют самоконтроль
Самопроверка. Отрабатывают
способ в целом. Осуществляют
пошаговый контроль
по
результату
Осуществляют
контроль по результату
пошаговый
Фиксируют в
графические
модели и
буквенной форме
выделенные связи
и отношения.
Проводят
коллективное
исследование,
конструируют
новый способ
действия или
формируют
понятия.
Осуществляют
работу по
выполнению
отдельных
операций.
Применяют новый
способ. Отработка
операций, в
которых допущены
ошибки.
Выполняют
работу,
анализируют,
контролируют и
оценивают
результат.
Организовывает
погружение в
проблему, создает
ситуацию разрыва.
Организовывает
устный
коллективный
анализ учебной
задачи. Фиксирует
выдвинутые
учениками гипотезы,
организует их
обсуждение.
Организует учебное
взаимодействие
учеников (группы) и
следующее
обсуждение
составленных
моделей.
Организует учебное
исследование для
выделения понятия.
Диагностическая
работа (на входе),
оценивает
выполнение каждой
операции.
Организует
коррекционную
работу,
практическую
работу,
самостоятельную
коррекционную
работу.
Диагностическая
работа (на выходе):
организация
дифференцированно
й коррекционной
работы,
контрольно
Основные этапы
организации
учебной
деятельности
1. Постановка
учебных задач
2. Совместное
исследование
проблемы.
3.
Моделирование
4.
Конструировани
е нового способа
действия.
5. Переход к
этапу решения
частных задач.
6. Применение
общего способа
действия для
решения
частных задач.
Создание
проблемной
ситуации.
Фиксация
новой
учебной
задачи
Поиск
решения
учебной
задачи.
Фиксация в
модели
существенн
ых
отношений
изучаемого
объекта.
Построение
ориентирова
нной основы
нового
способа
действия.
Первичный
контроль за
правильност
ью
выполнения
способа
действия.
Коррекция
отработки
способа.
7. Контроль на
этапе окончания
учебной темы.
Контроль. оценивающая
деятельность.
Технологическая карта
Технологическая карта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.