Технологическая карта №7 вариативной программы «Мәңгілік Ел». Тема: «Животные Казахстана» старшая группа
Оценка 5
Документация
docx
окружающий мир
Детсад
23.03.2018
Педагог пополнит знания детей о животных Казахстана, встречающихся на территории Казахстана. Познакомит с животными занесенными в Красную книгу (муфлон, каракал, бархатный кот). В ходе занятии у детей сформируется ответственное и доброе отношение к родной природе, а также убеждение о бесценности природы, о необходимости ее оберегать.
технологическая карта вариативной программы №7.docx
Ұйымдастырылған оқу қызметтінің технологиялық картасы
Технологическая карта организационной учебной деятельности
Құні / дата: Занятие №7
Бөлiм/Разделы: Вариативная программа «Мәңгілік Ел».
Тақырыбы /Тема: «Животные Казахстана».
Мақсаты/Цель: Углубить знания детей, расширить знания о животных, встречающихся на территории
Казахстана. Познакомить с Красной книгой Казахстана и занесенных в нее животных (муфлон, каракал,
бархатный кот). Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе, а также
убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать. Развивать
познавательную активность детей. Расширять знания об окружающем мире, стимулировать к поиску новых
знаний. Формировать умение наблюдать, сравнивать, анализировать материал. Развивать патриотические
чувства. Воспитывать любовь к Родине.
Сөздік жұмысы/Словарная работа: среда обитания, муфлон, каракал, бархатный кот.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: Қазақстанның Қызыл Кітабы, аю,түлкі, қасқыр,
қоян.
Технологиялық қамтамасыз ету/Технологическое обеспечение: музыкальное сопровождение А.
Енсепов «Детство», демонстрационный материал, карточки с изображением животных, цветные
карандаши, иллюстрации: лес, степь, горы, природосберегающие знаки, картинки с изображением
Беркутенка, маски животных.
қызметтінің
кезеңі
Этапы
деятельно
сти
қ
ы
л
ы
ш
у
а
ғ
з
о
қ
о
н
н
о
и
ц
а
в
и
т
о
М
қ
ы
л
я
и
ц
а
в
и
т
о
М
қ
ы
й
л
ы
ы
н
ш
ь
л
у
е
р
т
ы
и
т
д
с
у
а
б
д
о
м
п
ы
й
Ұ
к
і
л
і
ш
у
н
е
д
з
і
–
о
н
н
о
и
ц
а
з
и
н
а
г
р
О
й
ы
в
о
к
с
и
о
п
Тәрбиешінің қызметтінің / Действия воспитателя
Дети входят под музыку «Детство».
Ребята, мелодию какого инструмента вы слышите?
А что, это за инструмент?
Правильно, это казахский национальный инструмент.
И сегодня, я предлагаю под чудесную мелодию домбры,
отправится в путешествие.
А может, вы сами догадаетесь, по какой стране?
Правильно по Казахстану, а что это за страна?
Посмотрите, какой большой наш Казахстан. Демонстрирую
иллюстрации.
В путешествие мы отправимся с Беркутенком, скажите, а вы
знаете кто он такой?
Верно, это птенец Беркута. Беркут символ нашей страны, он
символизирует благородство, силу и независимость.
Готовы отправиться в путь?
Ребята куда нас привел Беркутенок?
А какие животные живут в лесах, горах Казахстана?
Молодцы, сколько, много животных нашей страны вы знаете.
Игра «Кто, где живет?
Беркутенок предлагает отправить животных в их среду
обитания, возьмите карточки с изображением животных и
вспомните, где они живут. Сначала вернем жителей в лес,
справились? Других вернем в степь, а кто же вернется в лес?
Молодцы, ребята.
Наш друг Беркутенок хочет нас познакомить со своими
Балалардың
қызметтінің \
Деятельность детей
Звучит музыка домбры.
Это казахский
национальный инструмент.
Мы будем путешествовать
по Казахстану.
Казахстан наша Родина.
Рассматривают
иллюстрации.
Это птенец Беркута.
Да.
В лес.
Лиса, медведь, рысь, заяц..
Дети ставят картинки
животных возле картинок
с изображением леса,
степи, гор.
Их истребили браконьеры
или они погибли от плохой Подумайте и определите, какие знаки вы поставите справа на
доску с синими краями, а какие слева с красными краями.
Молодцы ребята, давайте поблагодарим Беркутенка за
путешествие на казахском языке.
А Беркутенок в ответ дарит вам картинки со своим
изображением.
Послушайте стихотворение.
Как приятно любоваться
Ребята, чем мы сегодня занимались?
С кем путешествовали?
С кем Беркутенок нас познакомил?
Что нового узнали?
Что вам понравилось?
Вы сегодня были молодцы!
Дети выходят, называют,
что обозначает знак и
размещают на магнитной
доске.
Рахмет.
Дети получают картинки.
Ребенок рассказывает
Анализируют ход занятия,
отвечают на вопросы.
Рассказывают, делятся
впечатлениями.
Күтілетін нәтиже /Ожидаемый результат:
–
к
і
т
с
к
е
л
ф
е
Р
қ
і
л
і
ш
у
т
е
з
ү
т
о
н
в
и
с
к
е
л
ф
е
Р
й
и
щ
ю
у
р
и
г
и
р
р
о
к
Нені білу керек/ Знать: названия животных проживающих на территории Казахстана, а также
занесенных в Красную книгу Казахстана.
Нені білді/ Уметь : отвечать на вопросы воспитателя полными ответами, наблюдать, сравнивать,
анализировать материал.
Нені игереді/ Иметь: ответственное и доброе отношение к природе и ее бесценности, желание ее
оберегать. Сценка:
Медведь: Совсем люди озверели, уничтожают, убивают нас, капканы ставят. С человеком
бороться невозможно, он вооружен до зубов.
Лиса: По лесу пробежать невозможно. Кругом люди рыщут, орут, песни поют. Так и
оглядываешься целый день.
Рысь: Ох, права ты лиса, на одну рысь по семь охотников. А как обидно, когда на человеке
увидишь заячью шапку и рысью шубку.
Собака: Ну вы и дикари, газеты не читаете, телевизор не смотрите, люди тоже заботятся о
нас, создают заповедники, питомники, борятся за спасение природы, защищают животных
от браконьеров. А вы на себя посмотрите, вы тоже проказничаете.
Медведь: Верно, я люблю медком на пасике полакомиться.
Лиса: А я в курятник мастерица слазить.
Рысь: Хоть человек нам враг, но всетаки разумное существо.
Технологическая карта №7 вариативной программы «Мәңгілік Ел». Тема: «Животные Казахстана» старшая группа
Технологическая карта №7 вариативной программы «Мәңгілік Ел». Тема: «Животные Казахстана» старшая группа
Технологическая карта №7 вариативной программы «Мәңгілік Ел». Тема: «Животные Казахстана» старшая группа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.