Технологическая карта №8 вариативной программы «Мәңгілік Ел». Тема: «Казахские народные традиции и обряды» старшая группа
Оценка 4.7
Документация
docx
окружающий мир
Детсад
23.03.2018
На занятии дети с казахскими народными традициями и обычаями. У детей сформируются знания о традициях и обрядах казахского народа; проявится интерес детей к обрядам казахского народа. Через занятие, показ обрядов у детей проявятся уважительные отношения к традициям и обрядам своего народа.
технологическая карта вариативной программы №8.docx
Ұйымдастырылған оқу қызметтінің технологиялық картасы
Технологическая карта организационной учебной деятельности
Құні / дата: Занятие №8
Бөлiм/Разделы: Вариативная программа «Мәңгілік Ел».
Тақырыбы /Тема: «Казахские народные традиции и обряды».
Мақсаты/Цель: Познакомить детей с казахскими народными традициями и обычаями. Формировать
знания детей о традициях и обрядах казахского народа.
Развивать интерес детей к обрядам казахского народа. Воспитывать уважительное отношение к традициям
и обрядам своего народа.
Сөздік жұмысы/Словарная работа: гостеприимство, обряд, доброжелательность, щедрый, человечность.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: әдептіліквежливость, мейірбандық
доброжелательность, жомартщедрый.
Технологиялық қамтамасыз ету/Технологическое обеспечение: Демонстрационный материал.
Балалардың
қызметтінің \
Деятельность детей
Мимика, жевательные
движения, улыбка
Слушают стихотворения.
Тәрбиешінің қызметтінің / Действия воспитателя
Психогимнастика: «Вкусные конфеты»
У девочки в руках воображаемый кулёк с конфетами. Она
протягивает его по очереди детям. Они берут по одной
конфете и благодарят девочку, потом разворачивают бумажки
и берут конфеты в рот. По ребячьим лицам видно, что
угощение вкусное.
Читаю 2 стихотворения про Казахстан
*На свете много разных стран,
Больших и малых
Но Родина – она всегда одна
Наш Казахстан –
Любимая страна!
*Казахстан наш дружный дом,
Большой семьей мы в нем живем.
қызметтінің
кезеңі
Этапы
деятельно
сти
қ
ы
л
ы
ш
у
а
ғ
з
о
қ
о
н
н
о
и
ц
а
в
и
т
о
М
қ
ы
л
я
и
ц
а
в
и
т
о
М
қ
ы
й
л
ы
ы
н
ш
ь
л
у
е
р
т
ы
и
т
д
с
у
а
б
д
о
м
п
ы
й
Ұ
к
і
л
і
ш
у
н
е
д
з
і
–
о
н
н
о
и
ц
а
з
и
н
а
г
р
О
й
ы
в
о
к
с
и
о
п «Тұсау кесу» первые шаги ребенка. Обряд проводится,
чтобы ребенок умел ходить и быстро бегать. Чтобы разрезать
специальные пестрые веревки, опутывающие ножки ребенка,
приглашали аксакала или человека который быстро бегает,
чтобы ребенок был похож на него. После разрезания следует
ребенка проводить туда и сюда.
А теперь я расскажу вам такой обряд который называется
«Атқа отырғызу» (демонстрирую картину).
Этот обряд посвящается мальчику, достигшему 4 5 лет. Для
этого юному наезднику готовили специальное седло. Седлали
самого мирного жеребенка и сажали мальчика. Один из
взрослых водил коня по всему аулу, чтобы мальчик
поприветствовал всех старейших по возрасту.
Физминутка на казахском языке:
Қырғауыл боп ұшамыз, ұшамыз
Түлкi болып қашамыз, қашамыз
Қырғауылдай тапқыр боп, тапқыр боп,
Орнымызға қонамыз.
А сейчас я вас познакомлю с такой казахской традицией как
«Қонақ жайлау» гостеприимство.
В любое время дня и ночи, могут прийти гости, где они будут
окружены особой заботой и вниманием. Пришедшего в гости
человека называли «Құдайы қонақ» т.е. «Священный человек».
Казахи часто повторяют:
«Гость придет счастье в дом войдет» или «Хороший гость
дому радость». Скажите – ка дети, как вы думаете, о чем эти
пословицы?
Молодцы дети. А сейчас мы с вами обыграем сценку про
этот обряд (сценка была подготовлена заранее)
Ребята, мы посмотрели эту интересную сценку. Скажите,
какими чертами обладает хозяин дома?
Совершенно верно. А как на казахском будет вежливый?
Правильно, мархабат қайталаңдар повторите
вместе «Мейрбан»
Жақсы. Вспомните, как звучит на казахском языке слово
«внимательность».
Скажи Эльдар, можно ли охарактеризовать хозяина
заботливым человеком?
А как на казахском языке будет слово «заботливый»?
Каким еще качеством обладает этот человек?
Щедрость это жомарттық.
Все эти качества человеческой души, относящейся к хозяину
дома, можно объединить в одно слово. Подумайте в какое?
к
і
л
і
ш
у
н
е
д
з
і
–
қ
ы
л
ы
ш
у
р
ы
т
с
а
д
м
ы
й
Ұ
й
ы
в
о
к
с
и
о
п
о
н
н
о
и
ц
а
з
и
н
а
г
р
О
Знакомятся с обрядами.
Согласовывают движения
со словами.
Знакомятся с традициями
казахского народа.
Повторяют слова на
казахском языке.
Запоминают пословицы,
рассказывают, как они
понимают их смысл.
Дети обыгрывают сценку.
Повторяют слова.
Я считаю, что хозяин дома
вежливый человек.
әдепті
Я думаю, что хозяин дома
был доброжелательным
Повторяют.
Я считаю что он
внимательный
Зейінділік
Да, он проявлял
заботливое отношение к
гостью
Ұқыпты
Он щедрый
Жомарттық
Гостеприимство. Дети, с какими традициями и обычаями казахского народа
мы с вами сегодня познакомились?
Не забывайте, что в народе говорят: «Гость старше отца». Все
эти традиции воспитывают в нас доброжелательность,
щедрость, заботливость, внимательность, почитание старших.
У человека соблюдающего традиции чистая, добрая душа. Я
Күтілетін нәтиже /Ожидаемый результат:
Анализируют ход занятия,
называют традиции и
обряды казахского народа.
Слушают воспитателя.
–
к
і
т
с
к
е
л
ф
е
Р
қ
і
л
і
ш
у
т
е
з
ү
т
о
н
в
и
с
к
е
л
ф
е
Р
й
и
щ
ю
у
р
и
г
и
р
р
о
к
Нені білу керек/ Знать: значение слов гостеприимство, доброжелательность и т.д.
Нені білді/ Уметь : Уметь рассуждать, отвечать на вопросы.
Нені игереді/ Иметь: представление о традициях и обычаях казахского народа.
СЦЕНКА.
Гость: Уважаемый хозяин!
Хозяин: Здравствуйте!
Гость: Здравствуйте!
Хозяин: Заходите, присаживайтесь поудобнее, чувствуйте себя как дома.
Принесите чай гостью.
Гость: Спасибо.
Хозяин: Как вы? Как ваше здоровье?
Гость: Спасибо, всё хорошо. Ммм, какой вкусный чай.
Хозяин: Принесите гостью бешбармак. Дорогой гость, отведайте нашего
бешбармака.
Гость: Спасибо вам большое, всё было очень вкусно. Спасибо вам за такое
гостеприимство, счастья вашему дому! Сау болыныз!
Хозяин: Сау болыныз! Приходите еще!
Технологическая карта №8 вариативной программы «Мәңгілік Ел». Тема: «Казахские народные традиции и обряды» старшая группа
Технологическая карта №8 вариативной программы «Мәңгілік Ел». Тема: «Казахские народные традиции и обряды» старшая группа
Технологическая карта №8 вариативной программы «Мәңгілік Ел». Тема: «Казахские народные традиции и обряды» старшая группа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.