Технологическая карта для средней группы по ФЭМП " Счет в пределах 5"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
Детсад
18.03.2018
Жыл/год/year: 2018күні/дата/date: 6.02Топ / Группа/group: Средняя «В» тәрбиеші/воспитатель/kindergarten teacher: Крюкова Н.А.
Білім беру саласы/Образовательная область/Educationalarea:Познание
Бөлім/Раздел/Subject:ФЭМП
Тақырыбы /Тема/Theme:Счет в пределах 5.
Мақсаты/Цель /Aim:Уметь называть число по порядку и итоговое число, отвечать на вопрос «Сколько всего?».
Міндеттері/Задачи/Tasks:
Образовательная/Edukational:Формировать умение соотносить количество предметов с числом; закрепить умение отвечать на вопрос «Сколько всего?»; совершенствовать навыки счета в пределах 5.
Развивающая/Developmental:Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
Воспитательная/Briningup:Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Сөздік жұмысы/словарная работа/vocabularywork:пять-пядь(стараярусская мера длины).
Билингвальді компонент:яблоко-алма, груша- алмұрт, бес-пять
Көрнекіліктер/Оборудование/Equipment:раздаточный материал.
фэмпСчет в пределах 5..docx
Жыл/год/year: 2018күні/дата/date: 6.02Топ / Группа/group: Средняя «В» тәрбиеші/воспитатель/kindergarten teacher: Крюкова Н.А.
Білім беру саласы/Образовательная область/Educationalarea:Познание
Бөлім/Раздел/Subject:ФЭМП
Тақырыбы /Тема/Theme:Счет в пределах 5.
Мақсаты/Цель /Aim:Уметь называть число по порядку и итоговое число, отвечать на вопрос «Сколько всего?».
Міндеттері/Задачи/Tasks:
Образовательная/Edukational:Формировать умение соотносить количество предметов с числом; закрепить умение отвечать на вопрос
«Сколько всего?»; совершенствовать навыки счета в пределах 5.
Развивающая/Developmental:Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
Воспитательная/Briningup:Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Сөздік жұмысы/словарная работа/vocabularywork:пятьпядь(стараярусская мера длины).
Билингвальді компонент:яблокоалма, груша алмұрт, беспять
Көрнекіліктер/Оборудование/Equipment:раздаточный материал.
Іс–әрекет
кезеңдері
Содержание
Есеп/учет
+
Мотивациялық
қозғаушылық
Ұйымдастыру
іздестіру
Сюрпризный момент:
Мы сегодня едем в далекие края.
С нами едут цифры. Любимая семья!
Любимая семейка, лучшая в мире!
Один, два, три, и ещё четыре!
Попрошу я всех ребят
Быстро их построить в ряд! Я строю (1, 2, 3, 4).
А на чём поедем? Мы пока не знаем,
Но наземный транспорт быстро вспоминаем! Для этого задания требуется наземный транспорт.
Я показываю, а дети с моей помощью его называют. Велосипедистов показываю последними.
Впереди за далью даль! Едем по дорожке,
Раз педаль и два – педаль
Крутят наши ножки.
Так, на чём мы едем? На. (велосипеде!)
Едем, едем, едем на велосипеде!
А цифры с нами!
Едет единица длинные ресницы!
Бойкая двойка, а за ней и тройка,
Шествует за ними цифра четыре,
Локоть вожно оттопыря!
Мы приехали в « Фруктовый сад».
Билингвальді компонент:яблокоалма, груша алмұрт, беспять
Яблоко на казахском языкеалма, грушаалмұрт.
Здесь фрукты разные растут. Какие ?(яблоки, груши)
Давайте соберем их в корзинки и хором посчитаем.(1,2,3,4,5)
Физкультминутка «Как живёшь?»
Воспитатель задаёт вопросы, а дети отвечают с показом движений.
Как живёшь? А плывёшь? Как бежишь? Вдаль глядишь? Ждёшь обед? Машешь вслед?
Утром спишь? А шалишь?
Дидактическая игра «Найди фигуру»
Цель: закрепить счет в пределах5 ,умение быстро находить фигуры определённого размера,
цвета,отвечать на вопрос «Сколько всего?».
Самостоятельная работа в подгруппах: Технология КСО
1 подгруппа Работа по карточкам «Продолжи ряд» дорисовать количество предметов,
соответственно цифре.
2 подгруппа Дид.Игра. «Найди, назови и сосчитай»
Цель: закрепить счет в пределах5 ,умение быстро находить фрукты определённого размера,
цвета,отвечать на вопрос «Сколько всего?».
Сөздік жұмысы/словарная работа/vocabularywork:пятьпядь(стараярусская мера длины).
С какой мы цифрой познакомились? С цифрой 5
Закрепление.
Дидактическая игра «Назови и сосчитай»
Цель: учить детей считать предметы, называя итоговое число.
Рефлексивті
түзетушілік Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат/ The expected result:
Білу керек/ Воспроизводит/ reproduce: навыки счета в пределах 5.
Нені игерді/ Понимают: оотносят количество предметов с числом;
Нені білді/ Применяют: с умение отвечать на вопрос «Сколько всего?»; оотносят число с предметом.
Технологическая карта для средней группы по ФЭМП " Счет в пределах 5"
Технологическая карта для средней группы по ФЭМП " Счет в пределах 5"
Технологическая карта для средней группы по ФЭМП " Счет в пределах 5"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.