Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1
«Мой лучший урок»
Математика 1 класс
Тема: «Решение задач в два действия»
Учитель начальных классов Н.В. Борисова Кизел, 2016
Технологическая карта урока.
Ф.И.О. учителя: Борисова Наталья Вячеславовна
Предмет: математика
Программа: «Школа России»
Класс: 1
Учебник М. И. Моро, С. И. Волкова Математика в двух частях Москва «Просвещение» 2012 год
Тема: «Решение задач в два действия»
Тип урока: закрепление полученных знаний
Цель урока: формирование навыков решения задач в два действия
Задачи:
Образовательные:
обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1,2 действия;
развивать умение анализировать задачи;
Развивающие:
развивать речь учащихся;
совершенствовать мыслительные операции;
развивать психические процессы: память, мышление, внимание, эмоции;
развивать навык самооценки.
Воспитательные:
воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
воспитывать уважение к товарищам.
Здоровьесберегающие: Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность.
Осуществлять контроль над позой учащихся во время работы за партой.
Планируемые результаты
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД: уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с
помощью учителя.
Познавательные УУД: уметь осуществлять логические операции; ориентироваться в своей системе знаний, строить
небольшие математические высказывания.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться
работать в паре.
Личностные: проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному
отношению к уроку математики, учебнопознавательный интерес к учебному материалу.
Методы: словесный, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование:
мультимедиа проектор, экран, карточки.
В классе на начало учебного года 27 учащихся. 12 девочек и 15 мальчиков. Из них 4 человека были оставлены на
повторное обучение. У большинства детей невысокий уровень развития аналитикосинтетического мышления, трудности
с запоминанием материала. Имеется группа детей (7 учеников) успешных в обучении. Общий темп деятельности класса
ниже среднего. Внимание неустойчивое, 15 человек с трудом переключаются с одного вида деятельности на другой. Память сформирована недостаточно. Недостаточный уровень знаний об окружающем мире. У многих учащихся
завышенная самооценка.
В классе климат благоприятный, царит атмосфера доброжелательности. Ребята активно принимают участие в классных
мероприятиях.
Этапы урока
1.Организация начала урока
2. Актуализация знаний
Деятельность учителя
Проверка готовности к уроку,
наличия общей установки на
урок.
Учебник на месте
Тетради
Руки
Ноги
Локти
Спинка
Организует работу учащихся,
используя информацию на доске.
17 10
14 1
10 2
1 18
15 5
12 0
Формулирует задание.
Деятельность учащихся
Готовятся к работе
на месте
на месте
на месте
на месте
у края
прямая
Учащиеся предлагают разные
варианты заданий.
1. Располагают числа в
порядке возрастания,
убывания.
2. В каждом столбике
находят лишнее число.
Аргументируют свой
УУД
Регулятивные УУД
Самоорганизация, принимать и
сохранять организационные
задачи
Познавательные УУД
строить логические рассуждения
наблюдать и делать выводы
Коммуникативные УУД
уметь оформлять свои мысли в
устной речи 3. Постановка учебной задачи
1.)Что написано на доске?
Какие задания можем
выполнить с данными числами?
2.) Просит детей закрыть глаза,
вставляет знаки. Просит сказать,
что изменилось
1710=
14+1=
10+2=
1+18=
155=
120=
Создает ситуацию для
постановки учебнопрактической
задачи.
Организует поисковую работу
учащихся
Предлагает детям выполнить
задание на карточке
(приложение1) и сформулировать
тему урока.
Организует беседу с учащимися:
Чем мы будем заниматься на
уроке?
Какие бывают задачи?
Какие знания вам помогут на
уроке?
Зачем надо уметь решать
задачи?
выбор.
3. Сравнивают числа
4. Находят самое маленькое,
самое большое число.
5. Называют соседей чисел
1.Отвечают на вопрос и
формулируют еще задания (найти
значение выражений)
2. Читают разными способами и
находят значения выражений
Дети заполняют карточку,
вставляют числа и
соответствующую букву.
Называют слово ЗАДАЧИ
Формулируют тему урока.
(слайд1)
Ставят учебнопрактические
задачи
Регулятивные УУД
определять успешность
выполнения задания
уметь формулировать учебно
практические задачи под
руководством учителя
планирование работы.
Познавательные УУД
— поиск и выделение
необходимой информации
Коммуникативные УУД
обоснование своего ответа. ФИЗМИНУТКА
4. Осмысление и закрепление
изученного.
Организует самостоятельную
работу по решению задач, читает
текст задач (приложение 3)
2.Организует работу по решению
задач нового типа. Просит
прочитать текст задачи из
учебника
3. Организует работу в парах.
Выступает в роли консультанта.
(слайд 3,4,5)
Слушают, самостоятельно
решают задачи, показывают ответ
на карточках.
Сверяются с верными ответами,
оценивают смайликами свою
работу.
Дети читают, выделяют основные
компоненты задачи.
Вспоминают алгоритм решения
задач.(приложение 2) (слайд2)
Записывают краткую запись
задачи, делают вывод, что задача
в два действия, решают и
записывают ответ в тетради.
Вспоминают правила работы в
парах.
Работают по карточкам. Решают
задачи в одно и в два действия.
Делают выводы о признаках задач
в два действия.
Сверяются с верными ответами.
Осуществляют самооценку
(смайлики)
Коммуникативные УУД
обоснование своего ответа.
Регулятивные УУД
самоконтроль
Познавательные УУД
аргументировать свои действия
поиск и выделение
необходимой информации
строить логическую цепь
рассуждений
Коммуникативные УУД
уметь договариваться
слышать и слушать другого
адекватно реагировать на
замечания одноклассника
Личностные УУД
оценка собственной и парной 5.Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Организует самостоятельную
работу по уровням сложности
заданий.(приложение 4)
6. Рефлексия
Организует оценивание
учащимися собственной
деятельности
деятельности
Регулятивные УУД
уметь оценивать качество и
уровень своих знаний
Личностные УУД
оценка деятельности
Регулятивные УУД
уметь оценивать качество и
уровень своих знаний
Коммуникативные УУД
рефлексия своих действий
Учащиеся оценивают свои
возможности и выбирают
карточки разного уровня
сложности с заданиями.
Осуществляют самооценку.
Осуществляют самопроверку,
пошагово сравнивая с эталоном,
корректируют свои действия.
Фиксируют собственные
затруднения, выявляют их
причины.
Отправляют СМС с текстом
SOS (слайд6)
все получилось
нужна помощь
могу помочь Приложение 1
1710= 7 ч
14+1=15 д
10+2=12 а
1+18=19 з
155=10 и
120=12 а Первая буква из примера в ответе, которого не хватает 1 до 2 десятков
Вторая буква из примера, в ответе которого уменьшаемое равно разности.
Третья буква из примера, ответ которого состоит из 1десятка и 5 единиц
Четвертая буква из примера, ответ которого соответствует количеству месяцев в году.
Пятая буква из примера, ответ которого связан со сказкой о Белоснежке.
Шестая буква из примера, ответ которого самое маленькое двузначное число
Приложение 2
Алгоритм решения задач
1. Прочитай задачу
2. Узнай о чём (ком) задача.
3.Что об этом известно.
4. Найди вопрос задачи. 5. Напиши краткое условие.
6. Реши задачу.
7. Напиши ответ.
Есть в коробочке у Светы
Шоколадных две конфеты,
У Марины целых семь,
А у Коли нет совсем.
Для него большой секрет,
Сколько у подруг конфет!
Знаем точно, что в кармане
Было семь рублей у Вани.
Приложение 3 Ваня в магазин сходил
И за шесть батон купил.
Продавец был озадачен,
Сколько ж дать ребенку сдачи.
Кеша знал три умных слова,
Выучил еще шесть новых.
Жаль, пока не понимает,
Сколько слов всего он знает!
На базаре у грузина
Было девять апельсинов.
Пять из них он продал Саше,
Остальные продал Маше.
И всё думал да гадал,
Сколько ж Маше он продал.
Любопытная ракета
Облетела три планеты,
Отдохнула и опять –
Облетела целых пять.
Познакомилась со всеми
В нашей солнечной системе!
Ты же дай скорей ответ, Сколько в ней всего планет?
1 уровень
На ветке сидело 5 воробьев. 2 воробья
улетели. Сколько воробьев осталось?
На ветке сидело 5 воробьев. 2
воробья улетели. Сколько воробьев
осталось?
2 уровень
В парке росли 4 куста белой
смородины. А красной смородины
В парке росли 4 куста белой
смородины. А красной смородины
Приложение 4 было на 1 куст меньше. Сколько
кустов красной смородины росло в
парке? Сколько всего кустов
смородины росло в парке?
было на 1 куст меньше. Сколько
кустов красной смородины росло в
парке? Сколько всего кустов
смородины росло в парке?
3 уровень
В первом доме было 10 квартир. Во
втором доме на 6 квартир меньше.
Сколько всего квартир было в двух
домах?
В первом доме было 10 квартир. Во
втором доме на 6 квартир меньше.
Сколько всего квартир было в двух
домах?
4 уровень
1.)В бассейне плавало 8 мальчиков.
Девочек было на 5 меньше. Сколько
девочек плавало в бассейне?
1.)В бассейне плавало 8 мальчиков.
Девочек было на 5 меньше. Сколько
девочек плавало в бассейне?
2.) В первый день Света прочитала 2
страницы сказки. Во второй день на 4
страницы больше. Сколько всего
страниц прочитала Света за два дня?
2.) В первый день Света прочитала 2
страницы сказки. Во второй день на 4
страницы больше. Сколько всего
страниц прочитала Света за два дня?
Технологическая карта и презентация по математике к теме 2решение задач в 2 действия"
Технологическая карта и презентация по математике к теме 2решение задач в 2 действия"
Технологическая карта и презентация по математике к теме 2решение задач в 2 действия"
Технологическая карта и презентация по математике к теме 2решение задач в 2 действия"
Технологическая карта и презентация по математике к теме 2решение задач в 2 действия"
Технологическая карта и презентация по математике к теме 2решение задач в 2 действия"
Технологическая карта и презентация по математике к теме 2решение задач в 2 действия"
Технологическая карта и презентация по математике к теме 2решение задач в 2 действия"
Технологическая карта и презентация по математике к теме 2решение задач в 2 действия"
Технологическая карта и презентация по математике к теме 2решение задач в 2 действия"
Технологическая карта и презентация по математике к теме 2решение задач в 2 действия"
Технологическая карта и презентация по математике к теме 2решение задач в 2 действия"
Технологическая карта и презентация по математике к теме 2решение задач в 2 действия"
Технологическая карта и презентация по математике к теме 2решение задач в 2 действия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.