Технологическая карта индивидуального занятия по логопедии на тему:"Деформированный текст с пропущенным словом"
Оценка 4.7
Документация
doc
дефектология
5 кл
09.01.2019
Технологическая карта индивидуального занятия по логопедии на тему:"Деформированный текст с пропущенным словом". Направлено для обучающихся с интеллектуальными нарушениями 5 класса. задачи:Развивать умение восстанавливать неполноценное предложение, употребляя правильные словоформы, вставляя пропущенные предлоги.
Развивать чувство ритма, формировать умение находить рифму с учетом стихотворного размера.
Развивать умение выбирать синоним из синонимического ряда, находить и устанавливать связь между отдельными элементами материала, и опираться на них при его воспроизведении. Развивать слоговой синтез.
Прививать любовь к родному языку.
22.11 .индив. деф.текст — копия.doc
Дата
Ф.И.О.
учителялогопеда
Тип занятия, возраст
Тема занятия
22.11.18
Васильева Ольга Юрьевна
индивидуальное занятие, 1112 лет
Деформированный текст с пропущенным словом.
Цель
Задачи
БУД
Средства ИКТ, аппаратное
обеспечение,
наименование
Научить работать с деформированным предложением. Правильно его грамматически оформлять.
Развивать умение восстанавливать неполноценное предложение, употребляя правильные словоформы, вставляя
пропущенные предлоги.
Развивать чувство ритма, формировать умение находить рифму с учетом стихотворного размера.
Развивать умение выбирать синоним из синонимического ряда, находить и устанавливать связь между отдельными
элементами материала, и опираться на них при его воспроизведении. Развивать слоговой синтез.
Прививать любовь к родному языку.
Л 2.1Л 2.2Л 2.3Л 2.4К 1.2К 1.3К 1.4К 1.5К 2.1К 2.3К 2.4Р 1.1Р 1.2Р 1.3Р 1.4Р 2.1
Р 2.3Р 2.4Р 3.1Р 3.2Р 3.3П 1.2П 2.1П 3.2П 3.
предметные картинки, карточки с текстом, карточки предлоги, карточки со стихотворением, мультимедийная
система, презентация. Этап урока
Деятельность учителялогопеда
Технологическая карта занятия
1. Мотивация к
деятельности.
Цель: организовать
направленное внимание на
начало урока;
проверка готовности рабочего
места;
создания положительного
настроя обучающегося
на занятии.
2. Дыхательное упражнение
Цель: обучение правильному
дыханию.
3. Артикуляционная
гимнастика
Цель: подготовить речевой
аппарат к работе на занятии
Приветствие, проверка готовности рабочего места.
Создание положительного настроения обучающегося на занятии.
Голосовые и дыхательные упражнения.
Надувание щёк одновременно и поочерёдно.
Выдыхание воздуха в бока с прикушенным кончиком языка.
«Пароход гудит» длительное гудение ЫЫЫ с припущенным
кончиком языка и «улыбкой» (попеременно шёпотом, тихо и
громко).
Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка», «Лопатка», «Чашечка», «Барабан», «Грибок»,
«Болтушка», «Накажем непослушный язычок».
Нононо – у нас темно.
Нанана – стоит стена.
Ныныны – идут слоны.
Ононон – возьми бидон.
Нанана – на лугу растет сосна.
Нинини – осенью короче дни.
Деятельность
обучающихся
(кодификаторы)
Коррекционная
работа
Л 2.1Л 5.3 К 1.2 К 1.3
К 1.5 К 3.3
Коррекция
эмоционально –
волевой сферы.
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р
3.3 Р 4.2
Выработка
правильного
дыхания.
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р
3.3 Р 4.2
Совершенствование
артикуляционной
моторики.
4. Сообщение темы урока.
Замок откроется тогда,
Р 1.1 Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4
Коррекция Цель: самостоятельная
формулирование темы занятия
у обучающихся.
Когда составишь ты слова.
Попробуй разгадать быстрее всех!
Уверена , что ждет тебя успех!
Сядет тот, кто из слогов составит слово.
Назови лишнее слово. Объясни свой ответ.
Р 3.2Р 3.3 Р 4.2
грамматического
строя речи.
5. Пальчиковая гимнастика
Цель: развитие мелкой
моторики, подготовка к
письменной работе.
Разминка для кистей и пальцев рук.
«Кулак – кольцо»
Пальцы одной руки сжимаются в кулак, а другой поочерёдно с
большим пальцем образуют кольцо (усложнённый вариант).
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р
3.3 Р 4.2
Коррекция мелкой
моторики.
6. Работа в тетради.
Цель: совершенствовать
знания, умения, необходимые
для работы по теме занятия.
Работа с деформированными предложениями. Составление связного
текста из предложений с пропущенными предлогами.
Выставляю карточки с предлогами на, с, в, за, у, из, около.
Прочитай, что написано на карточках? (предлоги) Что необходимо
помнить о правописании предлогов?
Раздаю карточки с текстом «Лесные малыши»
Лето время лесных малышей. ___ гнезд вылетают птицы. ___ зверей
растет смена. Медвежата послушно следуют___ мамой. Лисята
играют ___ норы. Бельчонок совершает ___ сосны быстрый прыжок.
___ сумерках выходят ___ охоту ежата.
Слово спряталось кудато.
Слово спряталось и ждет:
«Пусть найдут меня ребята,
Нука , кто меня найдет?»
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р
3.3 Р 4.2
Развитие связной
речи.
Пополнение и
обогащение
словарного запаса.
Коррекция
мыслительных
операций, анализа,
синтеза. Коллективная работа ( последовательно по каждому предложению):
Прочитайте предложение. Какие слова пропущены (предлоги).
Вставьте подходящий по смыслу предлог.
Повторите предложение целиком.
Посчитайте количество слов в предложении. Назовите какое место
по порядку занимает предлог?
Прочитайте рассказ, вставляя предлоги.
Что мы прочитали? (текст)
О чем говорится в тексте?
Запишите заголовок.
Запишите текст в тетрадь, вставляя подходящие по смыслу
предлоги.
Составь и запиши схему второго, четвертого, пятого предложения.
7. Физминутка.
Цель: смена деятельности;
снятие напряжение мышц
спины, плечевого пояса,
кистей рук, отдых для глаз,
снятие напряжения.
Руку протяните,
Яблоко сорвите.
Стал ветер яблоню качать,
И трудно яблоко достать.
Подпрыгните, руку протяните
И быстро яблоко сорвите.
Вытянуть руки вперед.
Сжать кисти рук в кулачки.
Наклоны из стороны в сторону.
Встать на носочки.
Прыжки на месте.
Прижать кулачки к груди.
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р
3.3 Р 4.2 8. Подведение итогов урока,
оценивание обучающихся.
Цель: сделать вывод,
подвести итог работы.
Где вам пригодятся знания, полученные на уроке?
В каких жизненных ситуациях вам помогут эти знания?
выучить скороговорку.
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р
3.3 Р 4.2 К 1.5
Формирование
умения оценивать
свою работу и
работу товарища.
Технологическая карта индивидуального занятия по логопедии на тему:"Деформированный текст с пропущенным словом"
Технологическая карта индивидуального занятия по логопедии на тему:"Деформированный текст с пропущенным словом"
Технологическая карта индивидуального занятия по логопедии на тему:"Деформированный текст с пропущенным словом"
Технологическая карта индивидуального занятия по логопедии на тему:"Деформированный текст с пропущенным словом"
Технологическая карта индивидуального занятия по логопедии на тему:"Деформированный текст с пропущенным словом"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.