Технологическая карта
интегрированного урока по русской литературе и французскому языку
Ф.И.О. педагогов: Шепелева Юлия Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 6»,
Ивонтьева Светлана Геннадьевна, учитель французского языка МБОУ «Гимназия № 6»
Предмет: литература и французский язык
Класс: 89 (в зависимости от начала обучения второму иностранному языку)
Тип урока: комбинированный
Тема: Диалог двух культур (по сказкам С.Т.Аксакова и ЖанныМари де Лепренс де Бомон)
Особенности урока: урок ведут два учителя Тема урока:
Диалог двух культур (по сказкам С.Т.Аксакова и ЖанныМари де
Лепренс де Бомон)
Цель урока:
Задачи
(предметные, метапредметные, личностные):
Приёмы и технологии:
Используемые УМК
Выявить сходства и различия русской и французской сказок
Предметные: 1) Систематизировать знания сюжетных
особенностей, композиции и языка сказок как художественных
произведений;
2)
Метапредметные: 1) Сопоставлять и сравнивать литературные
сказки с точки зрения содержания, стилистических особенностей
и языковых средств;
2) Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками;
3) Извлекать информацию из разных источников.
Личностные: воспитывать уважение к слову, языку на основе
принципов толерантности, диалога культур с целью
формирования нравственных ценностей.
Технология развития критического мышления через чтение и
письмо, дифференцированного подхода, технология группового
обучения. Технология исследования.
Приём «Яркое пятно»
Селиванова Н.А. «Синяя птица 78», Шамурина Е.Г. «Учебник
французского языка», Г.И.Беленький «Учебник по
литературе» 89 класс Этапы учебного занятия
1. Организационный
момент (3 минуты).
2. Мотивация к учебной
деятельности (5 минут).
3. Актуализация знаний.
Систематизация
сюжетных особенностей
изучаемых сказок (78
минут).
Деятельность учителя
Приветствует учащихся,
настраивает на учебный
процесс, конструирует учебное
пространство, проверяет
готовность учеников.
Делит на группы, для чего
используется выбор
национального цветка
(ромашка и лилия).
Предлагает учащимся
посмотреть презентацию,
после чего самостоятельно
определить тему урока.
Демонстрирует презентацию,
корректирует ответы
учащихся.
Знакомит с понятием
«бродячий сюжет» в мировом
фольклоре. Беседует с
учащимися по теме: «Бродячие
сюжеты в русских и
французских сказках».
Предлагает ребятам назвать
Деятельность учащихся
Приветствуют учителей.
Проверяют готовность к
уроку.
Учащиеся
распределяются на
группы согласно выбору
национального цветка
(ромашки или лилии).
Просматривают
презентацию и
формулируют тему и цель
урока на русском и
французском языках.
Записывают в тетрадь.
Приложение 1
(Презентация).
Записывают определение
«бродячий сюжет».
Отвечают на вопросы
учителя, называют сказки,
находя подтверждение
своим ответам в
презентации, которую
Планируемые результаты(УУД)
Личностные: положительное
отношение к учебной
деятельности.
Регулятивные: волевая
саморегуляция, планирование
учебного пространства.
Личностные:
смыслообразование.
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: умение
находить проблему и решать её.
Познавательные: умение
анализировать объекты с целью
выделения признаков,
подведение под понятие.
Регулятивные: саморегуляция.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, аргументация 4. Аналитический (20
минут).
сказки с «бродячим сюжетом»
(например, «Спящая
красавица» и «Сказка о
мёртвой царевне»,
«Замарашка» и «Золушка»,
«Подарки феи» и «Морозко»).
Приложение 2(Презентация).
Обращает внимание на
выбранный учащимися цветок
и направляет их к анализу
сказок С.Т.Аксакова и Жанны
Мари де Лепренс де Бомон.
Даёт задания группам по
работе с художественными
текстами для их сравнения и
сопоставления.
демонстрирует учитель.
Учащиеся французской
группы называют сказки
пофранцузски.
своего мнения
Познавательные: установление
причинноследственных связей,
выделение и поиск информации.
Коммуникативные: работа в
группах.
Личностные: опора на
предыдущий опыт.
Учащиеся выполняют
задания, работая в
группах. (Приложение 3).
I . 1группа «Аленький
цветочек»
а) Работают с текстом
сказки С.Т.Аксакова
«Аленький цветочек»,
составляют сюжетный
план и записывают его в
тетради и на доске (1
ученик);
б) сравнивают сюжетные
планы, составленные
обеими группами;
делают вывод.
Rose
2 группа «
magnifique
»
а) Работают с текстом
сказки ЖанныМари де
Лепренс де Бомон
«Красавица и чудовище»,
составляют сюжетный план с опорой на
лексический материал и
записывают его на
французском языке в
тетради и на доске (1
ученик);
б) сравнивают сюжетные
планы, составленные
обеими группами;
делают вывод.
II. Обе группы
анализируют эпизоды:
«Взаимоотношения купца
с дочерьми»;
«Решение младшей
дочери»;
«Преображение».
Учащиеся находят в
тексте отрывки,
выразительно их читают и
дают характеристику
героям (купец, сёстры,
младшая дочь), используя
определения на русском и
французском языках (с
опорой на карточку
подсказку для
французской группы)
Приложение Учащиеся работают в
группах и отвечают на
поставленный вопрос.
(Приложение)
Учащиеся получают
цветок и называют слова,
отражающие нравственные
ценности в обеих сказках
Регулятивные.
Личностные: формирование
границ собственного знания
незнания.
Регулятивные: адекватное
восприятие оценки учителя.
Записывают задание в
дневник.
5. Подведение итогов
(5минут).
Учитель даёт задание по
группам: ответить на вопрос:
«В чём заключается идея
каждой сказки?»
7. Домашнее задание (2
минуты).
6. Рефлексия (3минуты). Учитель передаёт цветок
(символ сказки) группам
учащихся и каждый ученик
отвечает на вопрос: «Что
символизирует цветок в
русской (аленький цветочек) и
французской (алая роза)
сказках?».
Даёт оценку работе учащихся.
Объясняет домашнее задание
по группам: 1 группа проводит
миниисследование по теме:
«Обычаи и культурные
традиции в сказке
С.Т.Аксакова «Аленький
цветочек»;
2 группа проводит
исследование по теме:
«Обычаи и культурные
традиции в сказке Жанны
Мари де Лепренс де Бомон
«Красавица и чудовище».
Технологическая карта интегрированного урока по русской литературе и французскому языку
Технологическая карта интегрированного урока по русской литературе и французскому языку
Технологическая карта интегрированного урока по русской литературе и французскому языку
Технологическая карта интегрированного урока по русской литературе и французскому языку
Технологическая карта интегрированного урока по русской литературе и французскому языку
Технологическая карта интегрированного урока по русской литературе и французскому языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.