Технологическая карта к уроку информатики по теме "Кодирование информации" (5 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
информатика
5 кл
20.02.2019
Тема: Технологическая карта к уроку «Кодирование информации», 5 класс.
Раздел учебной программы: «Информация вокруг нас»
Цель урока: сформировать понятие кода, кодирования, декодирования.
Задачи урока:
Образовательная: показать обучающимся многообразие окружающих человека кодов, отметить роль кодирования.
Развивающие: развивать умение анализировать, обобщать знания, выделять главное; развивать творческую активность обучающихся;
Воспитательные: воспитать уважение к товарищам через совместную работу, интерес к знаниям, предмету; формировать у обучающихся самостоятельность, ответственность за свой выбор.
Кодирование информации 5 класс.docx
Веденеева Александра Олеговна, учитель информатики, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа № 240 г. Борзи» Забайкальского края
Тема: Технологическая карта к уроку «Кодирование информации», 5 класс.
Раздел учебной программы: «Информация вокруг нас»
Цель урока: сформировать понятие кода, кодирования, декодирования.
Задачи урока:
Образовательная: показать обучающимся многообразие окружающих человека кодов, отметить роль кодирования.
Развивающие: развивать умение анализировать, обобщать знания, выделять главное; развивать творческую активность обучающихся;
Воспитательные: воспитать уважение к товарищам через совместную работу, интерес к знаниям, предмету; формировать у
обучающихся самостоятельность, ответственность за свой выбор.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: обучающиеся определяют понятия кода и кодирования, понимают, с какой целью люди кодируют информацию,
называют различные виды кодирования, используемые человеком в повседневной жизни. Учащиеся овладевают основными общеучебными
умениями информационнологического характера: кодировать и декодировать информацию при известных правилах кодирования;
Метапредметные: умение кодировать информацию из одной пространственнографической или знаковосимволической формы в
другую. На уроке формируются основы продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми: умение правильно,
четко и однозначно сформулировать мысль; умение осуществлять в коллективе совместную деятельность.
Личностные: понимание значения различных кодов в жизни человека; интерес к изучению информатики.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Вид урока: комбинированный.
Методы обучения: наглядные, практические, словесные. Форма урока: фронтальная, индивидуальная.
Приемы: разъяснение, рассуждение.
Формы контроля и оценки результатов урока: Устный контроль, взаимоконтроль, самоконтроль.
Педтехнология: развивающее обучение, проблемнопоисковое.
Учет специфики новых стандартов: Учет через технологию деятельностного подхода, через предметные задания, через проблемный
диалог, через технологию оценивания учебных успехов.
Необходимые предварительные знания и умения: Знания схемы передачи информации. Умение работать за ПК.
Рефлексия учебной деятельности: После каждого этапа урока учащиеся оценивают уровень своей удовлетворенности уроком.
Творческие задания: Придумать свой код и закодировать название любимого школьного предмета
Программнотехническое и дидактическое обеспечение:
Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютеры.
Дидактическое обеспечение: презентация Microsoft PowerPoint, электронное приложение «Мир информатики».
Дидактические материалы: раздаточный материал для обучающихся.
Список литературы, используемой для разработки занятия
1.
2.
3.
знаний, 2013.
Учебник: Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса/Л.Л. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. 3е изд. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
Информатика и ИКТ.57 классы: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. 2е изд., доп. М.: БИНОМ. Лаборатория
4.
5.
6.
Электронный ресурс: Авторская мастерская Босовой Л.Л. h ttp://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/
Физкультминутка http://videouroki.net/view_post.php?id=108
Библиотека электронных наглядных пособий по дисциплине «Информатика»: интерактивное задание «Азбука Морзе» 7.
Электронное приложение «Мир информатики»: задания по декодированию информации. Деятельность учителя
I этап. Организационно – мотивационный. Дидактическая задача: подготовить обучающихся к работе на уроке, создание
Универсальные учебные действия
Деятельность ученика
доброжелательной атмосферы.
Здравствуйте ребята, уважаемые коллеги! Я
учитель информатики из г. Борзи ВАО. Ребята, вы
готовы к уроку? На вас надеюсь я, друзья. Вы хороший,
дружный класс, все получится у нас!
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие принадлежностей.
II этап. Операционно – содержательный.
Личностные УУД:
формирование
навыков
самоорганизации
умение соблюдать дисциплину на
уроке
уважительно относиться к учителю
и одноклассникам.
Актуализация опорных знаний обучающихся. Дидактическая задача: постановка перед обучающимися учебной задачи.
1.
Проверка домашнего задания.
2.
Дети читают вопросы и отвечают на них,
рассказывают, как выполнили письменное
задание;
2. А) Ребята, скажите, что такое информация?
Информация – это сведения об
Б) Какие действия человек совершает с
информацией?
В) Как называются информационные процессы?
3. Продолжить наш урок я хотела бы словами
древнегреческого философа Аристотеля. Появляется
слайд ЕИНАНЗОП ЯСТЕАНИЧАН С ЯИНЕЛВИДУ.
Вы удивлены, почему слова так написаны? Я
использовала секретный язык, непривычный для
повседневной жизни.
Вам надо расшифровать
окружающем нас мире.
Человек получает, хранит, обрабатывает,
передает.
Инф. процессы: получение, хранение,
обработка, передача.
Пытаются прочитать тему урока.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой
информации;
применение
методов
информационного поиска
Личностные УУД:
развитие грамотной речи
Коммуникативные УУД:
умение воспринимать инфию на
слух,
участвовать в диалоге,
осуществлять взаимопомощь.
Познавательные УУД:
определить круг своего незнания,
сопоставлять, сравнивать.
Регулятивные УУД:
выделение
и осознание
обучающимися того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению. высказывание Аристотеля и оно будет девизом нашего
урока.
Ребята, какие вы сообразительные, молодцы.
Познание начинается с удивления.
2. Изучение нового материала. Дидактическая задача: получение новых знаний.
В начале урока мы вспомнили основные
информационные процессы. Сегодня поговорим еще об
одном информационном процессе. Исходя из начала
урока вы уже догадались, о чем пойдет речь?
Итак, теперь вы сможете сформулировать тему
урока. Слайд с темой урока.
Какую задачу каждый из вас поставит себе на
урок?
Составим план урока:
О кодировании информации.
Кодирование информации.
Научиться кодировать информации,
Научиться декодировать информацию,
научиться использовать это в повседневной
жизни.
Регулятивные УУД:
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели;
структурирование знаний;
Познавательные УУД:
актуализация сведений из личного
опыта;
формирования
преобразования информации;
навыков
формирование понятий «код»,
«кодирование», «двоичное кодирование»,
«декодирование»;
Что такое код, кодирование и
Где в жизни встречаемся с
декодирование?
1)
2)
кодированием информации?
3)
существуют?
Какие способы кодирования
Ответы на вопросы мы найдем в учебнике на
стр.47
Найдите и прочитайте что такое код
Кодирование.
На слайде появляются
определения.
Способы кодирования информации:
Графический – с помощью
рисунков или значков (рис. Флажковой азбуки,
Код – это система условных знаков для
представления информации.
Кодирование – это представление
информации с помощью некоторого кода.
Кодирование переход от одной формы
представления информации к другой, более
удобной для хранения, передачи или обработки.
Личностные УУД:
умение структурировать знания;
применять навыки кодирования на
практике
развитие логического мышления
Коммуникативные УУД:
формирование умения общения со
сверстниками, уважительного отношения к
одноклассникам; Выполняют упражнение по кодировке.
К О Д И Р О В А Н И Е
Н С Ж Л У С Е Г Р Л З
Н У Л Т Х С Ё У Г Ч Л В
К Р И П Т О Г Р А Ф И Я
морской семафорной азбуки)
Символьный – с помощью
символов (алфавит, нотный язык) (рис. Нотный
язык, азбука Морзе, алфавит букв)
Числовой – с помощью чисел.
Выполнить упражнения.
1.
Буквы
языка
пронумерованы. Закодируйте свою фамилию и
имя.
русского
2.
«Шифр Цезаря». Каждая буква
исходного текста заменяется третьей после нее
буквой в алфавите,
который считается
написанным по кругу. Используя этот шифр,
зашифруйте слово КОДИРОВАНИЕ
3. С помощью «Шифра
Цезаря»
НУЛТХСЁУГЧЛВ,
закодировано
расшифруйте его. Криптография – это наука о
методах шифрования информации с целью ее
защиты от незаконных пользователей.
слово
Вы узнали, что такое код и кодирование. А как
вы думаете, что такое Декодирование (декодировать
это значит расшифровать)
– действия по
восстановлению первоначальной формы представления
информации.
Зачем человек кодирует информацию? Цель
может быть разной:
Засекретить информацию
Сократить
длинную
запись
(стенография)
Для удобства обработки.
Переходим к следующему пункту нашего плана
(вернуться на содержание, гиперссылка)
Кодирование в жизни человека. Продолжаем
читать учебник по цепочке 1 абзац.
Русский язык
Оценка знаний
Ноты
Номер автомобиля
Штрихкод
Дорожные знаки
Почтовый индекс
Азбука для слепых
Кодирование в компьютере.
На слайде:
3.
4.
Физкультминутка. Дидактическая задача: снятие позо – статического напряжения.
Домашнее задание. Дидактическая задача: дать инструкцию по выполнению домашнего задания.
Для
кодирования
Запомни!
и
декодирования информации нужна кодировочная
таблица.
Стр. 49
РТ стр. №
Компьютерный практикум, Закрепление новых знаний. Дидактическая задача: получить продукт урока.
5.
Правила ТБ проговаривают по цепочке.
Мир информатики, 4 год обучения,
кодирование как форма представления и
Коммуникативные УУД:
умение работать в парах, III этап. Оценочно – рефлексивный. Дидактическая задача: обучающиеся отвечают на вопрос «Достигнута ли цель урока?»
передачи информации
развитие диалогической речи
Регулятивные УУД:
осуществлять пошаговый и
итоговый контроль
Можете ли вы назвать тему урока?
Обучающиеся отвечают на вопросы
Вам было легко или были трудности?
учителя.
Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
Какое задание было самым интересным и
почему?
Как бы вы оценили свою работу?
Коммуникативные УУД
точно реагировать на реплики,
критически относится к своему
мнению.
Познавательные УУД
умение оформить результат своей
деятельности.
Регулятивные УУД
оценивать результат собственной
деятельности;
адекватно воспринимать критику
ошибок и учитывать ее в работе над
ошибками
Личностные УУД
осознание чему учился, для чего
нужны эти знания,
осознание обучающимся понята ли
тема урока. Раздаточный материал к уроку по теме: Кодирование информации. 5 класс.
Выполнить задания:
1. Буквы русского языка пронумерованы. Закодируйте свою фамилию и имя.
А 1
К 12
Х 23
В 3
Г 4
Н 15
Д 5
О 16
Б 2
Л 13 М 14
Ц 24
Ё 7
Р 18
Ч 25 Ш 26 Щ 27 Ъ 28 Ы 29
Е 6
П 17
Ж 8
С 19
Ь 30
И 10
З 9
Т 20
У 21
Э 31 Ю 32
Й 11
Ф 22
Я 33
2. «Шифр Цезаря». Каждая буква исходного текста заменяется третьей после нее буквой в алфавите, который считается написанным по
кругу. Используя этот шифр, зашифруйте слово КОДИРОВАНИЕ
3. С помощью «Шифра Цезаря» закодировано слово НУЛТХСЁУГЧЛВ, расшифруйте его.
ДОМА:
1. Дана кодовая таблица флажковой азбуки. Что прочитал старший помощник Лом на флагах встречной шхуны? 2. Чтобы узнать зашифрованное слово, возьмите только первые слоги из данных слов: а) колос, мебель, таракан; б) кора, лото, боксер;
в) баран, рана, банщик; г) монета, лошадь, корова.
Придумайте свой код и закодируйте любимый школьный предмет.
Технологическая карта к уроку информатики по теме "Кодирование информации" (5 класс)
Технологическая карта к уроку информатики по теме "Кодирование информации" (5 класс)
Технологическая карта к уроку информатики по теме "Кодирование информации" (5 класс)
Технологическая карта к уроку информатики по теме "Кодирование информации" (5 класс)
Технологическая карта к уроку информатики по теме "Кодирование информации" (5 класс)
Технологическая карта к уроку информатики по теме "Кодирование информации" (5 класс)
Технологическая карта к уроку информатики по теме "Кодирование информации" (5 класс)
Технологическая карта к уроку информатики по теме "Кодирование информации" (5 класс)
Технологическая карта к уроку информатики по теме "Кодирование информации" (5 класс)
Технологическая карта к уроку информатики по теме "Кодирование информации" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.