Технологическая карта к уроку математики "Неравенство треугольника" (6 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
6 кл
17.04.2018
Технологическая карта к уроку математики по теме "Неравенство треугольника" составлена таким образом, чтобы мотивировать обучающихся на изучение данной темы. В процессе рассмотрения практической жизненной ситуации у обучающихся появляется потребность изучения нового правила, которое поможет им разрешить проблемную ситуацию. Правила обучающиеся формулируют самостоятельно в процессе выполнения практической работы. В ходе урока применяются техники формирующего оценивания. Урок составлен таким образом, что на каждом его этапе формируются те или иные универсальные учебные действия.
Название предмета:
Тема:
Образовательные цели:
Освоение предметных
знаний
Воспитательные цели:
Тип урока
Межпредметные
связи:
Познавательные УДД:
Коммуникативные
УДД:
Регулятивные УДД:
Личностные УДД:
Ожидаемые
результаты
Использование ЭОР
Технологическая карта урока
Математика. 6 класс
Построение треугольника по трем сторонам .Неравенство треугольника.
Изучить теорему о неравенстве треугольника и показать применение полученных знаний на практике.
Дата:
Применение неравенства треугольника.
Способствовать выявлению и раскрытию способностей учащихся; воспитывать навыки адекватной самооценки работы по
заранее оговоренным условиям; формировать волевые качества личности учащихся: терпеливость, выносливость, доведение
работы до конца
Урок изучения и комплексного применения ЗУН
Умение «увидеть» проблему, выдвигать гипотезы, выделять существенные признаки объектов
Восстанавливают предметную ситуацию, описанную в задании; находят достоверную информацию, необходимую
для решения учебной и жизненной задачи; анализируют и обобщают, делают выводы, определяют
понятия
Регулируют собственную деятельность посредством речевых действий; излагают свое мнение , аргументируя его,
подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; создают устные и письменные тексты
для решения разных задач общения с помощью и самостоятельно
Сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном.
Учащиеся получат возможность:
научиться описывать содержание совершаемых действий; научиться устанавливать смысловые связи; регулировать
собственную деятельность посредством речевых действий; получить мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности, сформировать умения оценивать себя в соответствии с определенной ситуацией.
Учащиеся получат возможность научаться:
осознавать целепологание урока; формулировать проблему урока; воспринимать межпредметную информацию и логически
связывать ее с проблемой урока; анализировать предложенный материал;
Составляют и осваивают алгоритм построения треугольников по трем сторонам, применяют неравенство треугольника
Презентация «Неравенство треугольника » № Этапы
1
урока
Возникнове
ние
потребност
и
Ресурс Формируемые УУД
Слайд
№ 1, 2
Личностные УУД:
Формируют свое
поведение в
соответствии с
определенной
ситуацией.
Проявлять интерес к
новому содержанию,
осознавая неполноту
своих знаний
Деятельность
ученика
Включаются в
деловой ритм
урока
Аудио
воспринятие
информации с
одновременной
актуализацией
знаний.
Отвечают на
вопросы
Деятельность учителя
Проверка
готовности к уроку.
Приветствие.
Психологический настрой на урок физминутка «Улыбка»
Вспомним слова из песни Владимира Шаинского «Улыбка»:
«...Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё
вернётся...». Поприветствуйте своего соседа по парте
открытой, доброй улыбкой. Обращаясь к нему с улыбкой.
Поприветствуйте наших гостей на уроке улыбкой.
Улыбнулись? Значит, вы готовы к занятию.
Здравствуйте. Совсем немного времени осталось до нового
года. А о чем мы сразу вспоминаем, говоря про Новый год?
(елка).
А какую геометрическую фигуру напоминает елка?
(треугольник)
Давайте вспомним, какая геометрическая фигура
называется треугольником? (Треугольник –фигура,
состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой и
трех отрезков, попарно соединяющих эти точки.)
Назовите элементы треугольника. (вершины, углы,
стороны)
Назовите меньшую сторону, большую сторону
треугольника.
Какие виды треугольников вы знаем? (остроугольный,
тупоугольный, прямоугольный, разносторонний,
равнобедренный и равносторонний) Каким является наш
треугольник?
Где еще в реальной жизни нам встречается треугольник? А в архитектуре? (крыши домов)
Основу крыш составляют наклонные и горизонтальные
балки, которые соединены между собой и образуют
треугольник.
Чтобы построить каркас крыши, имеющей форму
треугольника имеются балки длиной 8 м, 6 м, 11м, 12 м и 10
м. На чертеже указаны размеры двух из них (5м и 5м)
Какой может быть длина третьей балки?
Прораб утверждает, что длина третьей балки должна быть
меньше 10м. Прав ли он?
Почему вы не можете утверждать точно? Какая проблема
возникала? Как можно сформулировать проблемный
вопрос? (Существует ли такой треугольник?)
Открываем тетради, записываем число, классная работа и
вопрос
Что вам поможет ответить на вопрос? (правило)
В каком виде может быть правило? (текст, схема,
алгоритм)
На чем остановимся мы? (текст)
Выработаем критерии для текста правила? (короткое,
удобное, отвечает на вопрос проблемной задачи, помогает
увидеть, произошли ли изменения в знаниях)
Делятся
мнениями на
поставленную
проблему
Вырабатывают
критерии к
тексту правила
2
Образ
желаемого
результата
3
Мотив
А для чего вам нужно правило?
Строят
высказывания
Личностные УУД:
проявлять интерес к
новому содержанию,
осознавая неполноту
своих знаний
Познавательные
УУД:
формулировать
информационный
запрос
Регулятивные УУД:
определять критерии
оценивания правила
в виде текста
Коммуникативные
УУД:
вступать в диалог, с 4
5
Целеполага
ние
Запишите в тетради каждый свою цель на урок.
Спросить нескольких ребят.
Планирова
ние
Какие шаги надо выполнить, чтобы реализовать вашу цель и
ответить на вопрос задачи?
(1.Составить правило (как будете составлять правило
самостоятельно по инструкции или с комментариями
учителя)
6
Выполнени
е действий
(2.Сравнить с учебником
(3.Применить правило
(4.Ответить на проблемный вопрос
(5.Оценить по критериям
Работаете в парах по инструкции или с помощью
комментариев учителя. У вас на партах имеются 3
комплекта полосок разных цветов. Вы будете использовать
их как макеты сторон треугольника.
Возьмите комплект № 1. Положите красную полоску на
парту. Возьмите зеленую и голубую полоски. Составьте
треугольник.
Возьмите комплект № 2. Положите красную полоску на
парту. Возьмите зеленую и голубую полоски. Составьте
треугольник.
Строят
высказывания,
формулируют
цель
Строят
высказывания,
составляют
план
реализации
своей цели
Проводят
исследовательс
кую
практическую
работу;
работают в
парах
рассуждают,
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
Коммуникативные
УУД:
вступать в диалог, с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
Регулятивные УУД:
планировать, т.е.
составлять план
действий с учетом
конечного
результата.
Познавательные
УУД:
Извлекать
необходимую
информацию с
помощью учебника и
опытным путем;
строить
треугольники;
структурировать
знания;
Познавательные
УУД:
правильно формулировать ход
выполнения заданий,
использовать
неравенство
треугольника,
применять на
практике полученные
выводы
Коммуникативные
УУД:
умение
слушать и вступать в
диалог; работать в
паре
Личностные УУД:
развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов
Возьмите комплект № 3. Положите красную полоску на
парту. Возьмите зеленую и голубую полоски. Составьте
треугольник.
Ответить на вопрос: Всегда ли можно построить
треугольник? (нет)
Расположим полоски следующим способом (на доске
образец)
Какая получается закономерность, от чего зависит
построение треугольника? Сформулируйте правило и
запишите в тетрадь. (Треугольник существует, если большая
сторона треугольника меньше суммы двух других его
сторон)
Выслушать мнения обучающихся.
Это правило в математике носит название «неравенство
треугольника»
Откроем учебник на стр.95, прочитаем правило. Чем
отличается ваше правило от правила в учебнике? Как вы
считаете, стоит ли проверять соотношение для всех сторон?
Какое правило быстрее позволяет определить, существует
ли треугольник?
Что надо сделать, чтобы определить, что треугольник
существует? (сравнить большую сторону с суммой меньших
сторон)
Применение правила (фронтальная работа)
отвечая на
вопросы
учителя
составляют
правило в виде
текста, делают
выводы
Формулируют
неравенство
треугольника
Сравнивают
свой текст
правила с
текстом
правила из
учебника,
делают выводы
Отвечают на
вопросы
учителя
Предлагают
Слайд
№ 3,4,5 Работа в группах и у доски
Задание 1.
Выберите номера тех треугольников, которые не
существуют
решение
задачи,
работают с
картами,
решают задачу
Выполняют
физкультминут
ку Отвечают на
вопросы,
работают устно
Работают в
парах по
карточкам,
решают, делают
выводы.
Выполняют
задание по
учебнику
тетради
тренажер Задание 2.
У треугольника не хватает одной стороны. Какое из
предложенных чисел подойдет? (5,12,3,11,6)
83
Задание 3.
Найти третью сторону равнобедренного треугольника, если
известны две его стороны 13см и 17см.
Задание 4.
Найти третью сторону равнобедренного треугольника, если
известны две его стороны 16см и 8см. Какая сторона
является основанием?
Задание 5.
Рассмотри внимательно карту и найди ошибку.
Слайд
№ 6 Москва
Великий Устюг
1378 км
756 км
2135 км
Сочи
Проверяем по слайду.
Задание 6. Т.т. № 133
Задание 7. Учебник № 309 (резерв)
Возвращаемся к проблемной ситуации. Чтобы построить
каркас крыши, имеющей форму треугольника имеются
балки длиной 8 м, 6 м, 11м, 12 м и 10 м. На чертеже указаны
размеры двух из них (5м и 5м)
Какой может быть длина третьей балки?
Прораб утверждает, что длина третьей балки должна быть
меньше 10м. Прав ли он? (да)
Теперь я предлагаю вам выполнить небольшую
самостоятельную работу
Высказывают
мнения по
решению задач
Слайд
№ 7
Выполняют
самостоятельну
ю работу, Вариант 1
1. Существует ли треугольник со сторонами 15 см, 17 см, 2
см? Если да, то постройте его.
2. Существует ли треугольник со сторонами 5 см, 7 см, 8 см?
Если да, то постройте его.
3. Определите третью сторону равнобедренного
треугольника, если известны две его стороны 12 см и 6 см.
Вариант 2
1. Существует ли треугольник со сторонами 24 см, 38 см, 5
см? Если да, то постройте его.
2. Существует ли треугольник со сторонами 4 см, 8 см, 5 см?
Если да, то постройте его.
3. Определите третью сторону равнобедренного
треугольника, если известны две его стороны 4 см и 9 см.
Сдаем тетради для самостоятельных работ.
Проверяем ответы самостоятельной работы по слайду.
Прочитайте цель, которую вы поставили перед собой в
начале урока. Предлагает оценить факт достижения цели
урока: на все ли вопросы найдены ответы.
Проверим правило по критериям.
Мы хорошо сегодня поработали, и результаты нашей работы
мы увидим, выполняя домашнее задание и творческое
задание для любителей интересного и необычного.
П.19, № 307, 308, 309. Про новый год.
Творческое задание № 305, 306
7
Анализ
полученног
о
результата
Выполняют
проверку по
слайду
Оценивают
степень
достижения
цели,
определяют
круг новых
вопросов,
выборочно
высказываются,
делятся
мнением
Осмысливают
взаимосвязи д/з
с новым
Слайд
№ 8,9
Регулятивные УУД:
констатировать
необходимость
продолжения
действий
Познавательные
УУД: умение
использовать
учебный материал
Коммуникативные
УУД:
адекватно
отображать свои
чувства, мысли в
речевом
высказывании
Личностные УУД: материалом ,
записывают
домашнее
задание
действий
оазвитие
оценка
человека;
познавательных
интересов, учебных
мотивов Инструкция
Инструкция
1. Возьмите комплект № 1. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
2. Возьмите комплект № 2. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
3. Возьмите комплект № 3. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
4. Ответить на вопрос: Всегда ли можно
построить треугольник?
1. Возьмите комплект № 1. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
2. Возьмите комплект № 2. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
3. Возьмите комплект № 3. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
4. Ответить на вопрос: Всегда ли можно
построить треугольник?
Инструкция
Инструкция
1. Возьмите комплект № 1. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
2. Возьмите комплект № 2. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
3. Возьмите комплект № 3. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
4. Ответить на вопрос: Всегда ли можно
построить треугольник?
1. Возьмите комплект № 1. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
2. Возьмите комплект № 2. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
3. Возьмите комплект № 3. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
4. Ответить на вопрос: Всегда ли можно
построить треугольник?
Инструкция
Инструкция
1. Возьмите комплект № 1. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
2. Возьмите комплект № 2. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
3. Возьмите комплект № 3. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
4. Ответить на вопрос: Всегда ли можно
построить треугольник?
Задание 1.
Выберите номера тех треугольников, которые не существуют
1. Возьмите комплект № 1. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
2. Возьмите комплект № 2. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
3. Возьмите комплект № 3. Положите
красную полоску на парту. Возьмите зеленую
и голубую полоски. Составьте треугольник.
4. Ответить на вопрос: Всегда ли можно
построить треугольник? Задание 2.
У треугольника не хватает одной стороны. Какое из предложенных чисел подойдет?
(5, 12, 3, 11, 6)
83
Задание 3.
Найти третью сторону равнобедренного треугольника, если известны две его стороны 13см
и 17см.
Задание 4.
Найти третью сторону равнобедренного треугольника, если известны две его стороны 16см
и 8см. Какая сторона является основанием?
Задание 5.
Рассмотри внимательно карту и найди ошибку.
Великий Устюг
Москва
756 км
1378 км
2135 км
Сочи
Технологическая карта к уроку математики "Неравенство треугольника" (6 класс)
Технологическая карта к уроку математики "Неравенство треугольника" (6 класс)
Технологическая карта к уроку математики "Неравенство треугольника" (6 класс)
Технологическая карта к уроку математики "Неравенство треугольника" (6 класс)
Технологическая карта к уроку математики "Неравенство треугольника" (6 класс)
Технологическая карта к уроку математики "Неравенство треугольника" (6 класс)
Технологическая карта к уроку математики "Неравенство треугольника" (6 класс)
Технологическая карта к уроку математики "Неравенство треугольника" (6 класс)
Технологическая карта к уроку математики "Неравенство треугольника" (6 класс)
Технологическая карта к уроку математики "Неравенство треугольника" (6 класс)
Технологическая карта к уроку математики "Неравенство треугольника" (6 класс)
Технологическая карта к уроку математики "Неравенство треугольника" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.