Технологическая карта к уроку русского языка 4 класс "Однородные члены предложения"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
14.05.2018
Технологическая карта к уроку русского языка в 4 классе "Однородные члены предложения." Данная технологическая карта будет полезна учителям, работающим с учебниками любого УМК. В технологической карте содержатся материалы как для индивидуальной работы, так и для работы все классом. К технологической карте есть презентация.
Технологическая карта к уроку русского языка Однородные члены предложения..docx
Урок русского языка
4 класс
Учитель: Михайлова Н.Г.
Технологическая карта ТРИИК
Тема
Цели
Основные понятия
Однородные члены предложения
закреплять знания об однородных членах предложения;
развивать орфографическую зоркость, творческое воображение;
развивать умение находить однородные члены в предложении;
создать условия для успешного закрепления изученного материала.
– воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;
Понятия:
орфограмма
главные члены предложения
второстепенные члены предложения
однородные члены предложения
схема
Планируемый результат
Методы работы с
информацией
Предметные умения
Знать и уметь применять общее правило написания проверяемых орфограмм в разных частях слова;
Знать члены предложения: главные и второстепенные, однородные члены предложения;
Уметь составлять схемы предложений с однородными членами и строить предложение по заданным моделям
Сравнение, анализ, синтез, обобщение, работа со словарем, чтение.
Понимать, что такое однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные второстепенные члены
предложения.
Уметь находить их в предложении и обозначать их на схемах.
Знать, какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения, когда есть союз «и» и когда его нет.
Личностные умения
Формировать целостное восприятие окружающего мира.
Развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми.
Развивать умение проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Метапредметные умения:
регулятивные
коммуникативные
познавательные
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм действий на
уроке; работать по коллективно составленному плану в парах и группах; планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей.
Учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о
правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.
Уметь отличать предложения с однородными членами от других предложений; учиться ставить знаки
препинания в предложениях с однородными членами; уметь проверять правильность написания слов и
предложений, воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения любой проблемы,
возникающей в практической жизни ребенка.
Организация образовательного пространства.
Ресурсы:
основные
дополнительные
Формы работы
Учебник Т.Г Рамзаевой « Русский язык» тема: «Однородные члены предложения»
Методическое пособие, наглядный материал, ИКТ, рабочая тетрадь, демонстрационный и раздаточный
материал, карточки с групповыми и индивидуальными заданиями
фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах Межпредметные связи
Учебные дисциплины: окружающий мир, литературное чтение.
Цели деятельности
Актуализация знаний
Формирование положительной учебной
мотивации, стимулирование интереса
Технология изучения темы
1 этап. Самоопределение к деятельности
Ситуативное задание
Планируемый результат
Чтение стихотворения И. Бунина «Листопад»
самостоятельное определение темы урока.
Реализация межпредметных связей с
целью формирования целостной картины
мира.
Информация о создании минипроекта(таблица
«Однородные члены»). Вовлечение учащихся в
исследовательскую деятельность с целью
создания продукта.
Стимулирование интереса к изучению
русского языка, мотивирование на
результативную учебную деятельность.
Цели деятельности
2 этап. Учебнопознавательная деятельность.
Учебные задания на знание, понимание,
умения и методы работы с информацией.
Планируемый результат.
Классификация изучаемых понятий (им. сущ.,
им. прил., глагол, однород. члены) по заданным
признакам.
Определение разных частей речи.
Умение видеть орфограммы.
Умение
деформированного текста.
составить
предложения
из
Работа с текстом, выявление лексического
значения слов.
Физкультминутка.
Понимание
различия между частями
речи, различие между звуками и буквами
и
Развивать
орфографическую зоркость, творческое
воображение.
«работой».
их
Отработка умения находить однородные
члены предложения.
3 этап. Интеллектуальнопреобразовательная деятельность. Цели деятельности
Варианты заданий
Планируемые результаты.
Восстановление правильного содержания
пословиц.
Развитие логического мышления.,
внимания, памяти.
Создание
члены предложения»
опорной таблицы «Однородные
Развитие умения пользоваться наглядно
образными схемами и моделями для
классификации изучаемых понятий.
Создание условий для успешного
закрепления изученного материала.
4 этап. Рефлексивная деятельность.
Самоанализ и самооценка ученика
Цветовая самооценка на основе собственного
восприятия успешности учебной деятельности
на уроке.
Результат деятельности
Формирование умения контролировать
свою учебную деятельность и адекватно
оценивать проделанную работу.
Самоанализ и самооценка учителя
Соотнесение результата урока с поставленными
целями. Анализ степени сформированности
ключевых компетенций, формируемых в рамках
изучения учащимися данной темы.
Оценка эффективности проведённого
урока с позиции требований ФГОС.
Формулирование выводов с целью
планирования дальнейшей
педагогической деятельности.
Цели деятельности
Развитие рефлексивных навыков учащихся.
Развитие рефлексивных навыков учителя.
Технологическая карта к уроку русского языка 4 класс "Однородные члены предложения"
Технологическая карта к уроку русского языка 4 класс "Однородные члены предложения"
Технологическая карта к уроку русского языка 4 класс "Однородные члены предложения"
Технологическая карта к уроку русского языка 4 класс "Однородные члены предложения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.