Технологическая карта логопедического подгруппового занятия:"Мягкий знак в слове"
Оценка 4.7
Документация
doc
дефектология
6 кл
09.01.2019
Технологическая карта логопедического подгруппового занятия:"Мягкий знак в слове"
Задачи:
Коррекционно – обучающие:
- формировать умение объяснять орфограмму
Коррекционно – развивающие:
- развивать фонематическое восприятие и слух,
- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию через использование занимательных упражнений; активность, усидчивость, стремление к преодолению дефекта.
подгрупповое занятие МЯГКИЙ ЗНАК .doc
Дата
Ф.И.О.
учителялогопеда
Тип занятия, возраст
Тема занятия
Цель
Задачи
Васильева Ольга Юрьевна
подгрупповое занятие, 1213 лет
Мягкий знак в слове
Учить обозначать мягкость согласных на письме с помощью буквы ь
Коррекционно – обучающие:
формировать умение объяснять орфограмму
Коррекционно – развивающие:
развивать фонематическое восприятие и слух,
развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
Воспитательные:
воспитывать интерес к занятию через использование занимательных упражнений; активность, усидчивость,
стремление к преодолению дефекта.
БУД
Средства ИКТ, аппаратное
обеспечение,
наименование
Л 2.1Л 2.2Л 2.3Л 2.4К 1.2К 1.3К 1.4К 1.5К 2.1К 2.3К 2.4Р 1.1Р 1.2Р 1.3Р 1.4Р 2.1
Р 2.3Р 2.4Р 3.1Р 3.2Р 3.3П 1.2П 2.1П 3.2П 3.
Оборудование: зеркало, тетрадь, карточки со словами Этап урока
Деятельность учителялогопеда
Технологическая карта занятия
Приветствие, проверка готовности рабочих мест.
Создание положительного настроения обучающихся на занятии.
Деятельность
обучающихся
(кодификаторы)
Коррекционная
работа
Л 2.1Л 5.3 К 1.2 К 1.3
К 1.5 К 3.3
Коррекция
эмоционально –
волевой сферы.
1. Мотивация к
деятельности.
Цель: организовать
направленное внимание на
начало урока;
проверка готовности рабочих
мест;
создания положительного
настроя обучающихся
на занятие.
2. Артикуляционная
гимнастика
Цель: подготовить речевой
аппарат к работе на занятии
3. Дыхательное упражнение
Цель: обучение правильному
дыханию.
Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка», «Лопатка», «Чашечка», «Барабан», «Грибок»,
«Болтушка», «Накажем непослушный язычок».
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р
3.3 Р 4.2
Совершенствование
артикуляционной
моторики.
Голосовые и дыхательные упражнения.
Надувание щёк одновременно и поочерёдно.
Выдыхание воздуха в бока с прикушенным кончиком языка.
«Пароход гудит» длительное гудение ЫЫЫ с припущенным
кончиком языка и «улыбкой» (попеременно шёпотом, тихо и
громко).
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р
3.3 Р 4.2
Выработка
правильного
дыхания.
4. Сообщение темы урока.
Цель: самостоятельная
формулирование темы занятия
у обучающихся.
Бабка баньку затопила, мягкий знак позвать забыла,
Быстро банька банкой стала. Вот как бабка сплоховала!
Произнесите слова банка, банька.
Какими звуками отличаются слова? ( В 1 слове
согласный твёрдый звук Н, во 2 слове согласный мягкий
звук Н')
Р 1.1 Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4
Р 3.2Р 3.3 Р 4.2
Коррекция
грамматического
строя речи. Чем на занятии будем заниматься?
5. Пальчиковая гимнастика
Цель: развитие мелкой
моторики, подготовка к
письменной работе.
Разминка для кистей и пальцев рук.
«Кулак – кольцо»
Пальцы одной руки сжимаются в кулак, а другой поочерёдно с
большим пальцем образуют кольцо (усложнённый вариант).
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р
3.3 Р 4.2
Коррекция мелкой
моторики.
6. Работа в тетради.
Цель: совершенствовать
знания, умения, необходимые
для работы по теме занятия.
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р
3.3 Р 4.2
Развитие связной
речи.
Пополнение и
обогащение
словарного запаса.
Коррекция
мыслительных
операций, анализа,
синтеза.
Как мы обозначим твёрдый звук Н на письме? (Одной
буквой Н)
Как мы обозначим мягкий звук Н' на письме? (Двумя
буквами НЬ)
Что смягчает звук Н'? (Мягкий знак)
Аналогичная работа проводится над словами: галка –
галька.
Уточняется особая роль мягкого знака как буквы, не
обозначающей звука:
Так что же обозначает мягкий знак? (Мягкий знак
обозначает мягкость согласного)
Работаем над словами. Прочитай слова, выдели
заданные слоги. Составь слова из этих слогов. Запишите их в
тетради, выделив мягкий знак и согласную перед ним.
Арфа (2), соль (1) – фасоль; осень (1), лень (1) – олень; ель
(1), пряник (2) – ельник; Катюша (2), олень (2) – тюлень;
колесо (3).
Прочитай слова и запиши их в 2 столбика согласно
схеме. Выделите мягкий знак и согласную перед ним запишите
зелёным цветом.
Гусь,
васильки,
колокольчик, рысь, пальма
олень,
тюльпан,
лошадь,
В конце ь в середине ь Так где пишется мягкий знак в словах? (В конце и
середине слов)
7. Физминутка.
Цель: смена деятельности;
снятие напряжение мышц
спины, плечевого пояса,
кистей рук, отдых для глаз,
снятие напряжения.
Руку протяните,
Яблоко сорвите.
Стал ветер яблоню качать,
Вытянуть руки вперед.
Сжать кисти рук в кулачки.
Наклоны из стороны в
сторону.
И трудно яблоко достать.
Встать на носочки.
Подпрыгните, руку протяните Прыжки на месте.
И быстро яблоко сорвите.
Прижать кулачки к груди.
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р
3.3 Р 4.2
9. Подведение итогов урока,
оценивание обучающихся.
Цель: сделать вывод,
подвести итог работы.
Где вам пригодятся знания, полученные на уроке?
В каких жизненных ситуациях вам помогут эти знания?
Записать 5 слов с ь разделительным знаком
Р 2.1 Р 2.3 Р 2.4 Р 3.2Р
3.3 Р 4.2 К 1.5
Формирование
умения оценивать
свою работу и
работу товарища.
Технологическая карта логопедического подгруппового занятия:"Мягкий знак в слове"
Технологическая карта логопедического подгруппового занятия:"Мягкий знак в слове"
Технологическая карта логопедического подгруппового занятия:"Мягкий знак в слове"
Технологическая карта логопедического подгруппового занятия:"Мягкий знак в слове"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.