Технологическая карта организованной учебной деятельности предшколы Образовательные области: «Здоровье» Разделы: «Физическая культура» Тема: Закрепление скользящего шага на лыжах.
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
физическая культура
Детсад
26.05.2017
Технологическая карта
организованной учебной деятельности предшколы
Образовательные области: «Здоровье»
Разделы: «Физическая культура»
Тема: Закрепление скользящего шага на лыжах.
Цель: Упражнять детей в непрерывном беге в колонне по одному, в перебрасывании мяча, в прыжках; развивать быстроту реакции, ловкость и глазомер.
Оборудование: лыжи
Ожидаемый результат:
Знать:
- названия, правила выполнения игровых упражнений;
- название, содержание, правила подвижной игры.
Иметь:
- представления о казахских национальных играх;
- навыки бега в колонне по одному;
- навыки перебрасывания и ловли мяча.
Уметь:
- слаженно действовать, выполняя задания командой;
- переходить с одного вида движения на другой по сигналу;
- прыгать между предметами, не задевая за них;
- распределять и концентрировать внимание при выполнении заданий.Технологическая карта
организованной учебной деятельности предшколы
Образовательные области: «Здоровье»
Разделы: «Физическая культура»
Тема: Закрепление скользящего шага на лыжах.
Цель: Упражнять детей в непрерывном беге в колонне по одному, в перебрасывании мяча, в прыжках; развивать быстроту реакции, ловкость и глазомер.
Оборудование: лыжи
Ожидаемый результат:
Знать:
- названия, правила выполнения игровых упражнений;
- название, содержание, правила подвижной игры.
Иметь:
- представления о казахских национальных играх;
- навыки бега в колонне по одному;
- навыки перебрасывания и ловли мяча.
Уметь:
- слаженно действовать, выполняя задания командой;
- переходить с одного вида движения на другой по сигналу;
- прыгать между предметами, не задевая за них;
- распределять и концентрировать внимание при выполнении заданий.
Технологическая карта 13.12.doc
Технологическая карта
организованной учебной деятельности предшколы
Образовательные области: «Здоровье»
Разделы: «Физическая культура»
Тема: Закрепление скользящего шага на лыжах.
Цель: Упражнять детей в непрерывном беге в колонне по одному, в
перебрасывании мяча, в прыжках; развивать быстроту реакции, ловкость и глазомер.
Оборудование: лыжи
Этапы
деятельности
Мотивационно
побудительный
Организационно
поисковый
Действия воспитателя
Действия детей
Приветствует детей на
площадке. Показывает
знакомый «прибор настроения»
(круг, на котором прикреплена
стрелка и нарисованы веселая и
грустная рожицы). Спрашивает, что
это. Просит детей показать свое
настроение.
Ходьба в колонне по одному и
врассыпную, бег в умеренном темпе
до 1 мин (в чередовании).
Игровые упражнения
Объясняет, показывает, как
выполнять игровые упражнения.
«Поймай мяч»
«Будь ловким»
Ставит в две линии кегли на
расстоянии 40 см.
«Найди свой цвет»
В разных концах площадки
ставит кегли разного цвета.
Подвижная игра «Ақ сүйек».
Объясняет правила, выбирает
ведущего.
Хвалит победившую команду.
Дети приходят на
спортивную площадку,
становятся в круг,
показывают свое
настроение с помощью
«прибора настроения».
Выполняют указания
воспитателя, переходят с
одного вида движения на
другой.
Распределяются на
тройки, двое играющих
перебрасывают мяч друг
другу, а водящий
старается коснуться мяча
или поймать его.
Выстраиваются в две
колонны и по сигналу
начинают прыгать на двух
ногах между кеглями.
Плотно располагаются
вокруг кеглей. По
сигналу разбегаются по
площадке врассыпную, по
другому сигналу каждый
находит свой цвет,
стараясь не
уронить кеглю.
Выстраиваются в круг.
Ищут «белую кость» и
сообщают ведущему. Рефлексивно
корригирующий
Ходьба в колонне по одному и
между кеглями.
Предлагает детям встать в круг,
каждому показать свое
настроение с помощью «прибора
настроения», коротко высказать свои
впечатления, сказать, что больше
всего понравилось и запомнилось.
Хвалит детей, благодарит за
совместную работу.
Показывают настроение с
помощью «прибора
настроения».
Высказывают свои
впечатления.
Ожидаемый результат:
Знать:
названия, правила выполнения игровых упражнений;
название, содержание, правила подвижной игры.
Иметь:
представления о казахских национальных играх;
навыки бега в колонне по одному;
навыки перебрасывания и ловли мяча.
Уметь:
слаженно действовать, выполняя задания командой;
переходить с одного вида движения на другой по сигналу;
прыгать между предметами, не задевая за них;
распределять и концентрировать внимание при выполнении заданий. Технологическая карта
организованной учебной деятельности предшколы
Образовательные области: «Коммуникация»
Раздел: Развитие речи.
Тема: Звуки (ж) и (ш) . Знакомство со стихотворением Кабдикарима Идрисова «На
джайляу». Беседа о домашних животных.
Цели: Учить составлять рассказ по одной картине из серии «Домашние животные»
(«Лошадь с жеребенком», «Корова с теленком», «Коза с козленком», «Свинья с поросенком»),
придумывать события, предшествующие изображенным и последующие за ними.
Упражнять в умении употреблять существительные в родительном падеже множественного
числа. Учить образовывать относительные прилагательные.
Упражнять в подборе определений, развивать умение сравнивать.
. Учить подбирать слова, сходные по звучанию и ритму, произносить их в разном темпе и с
разной силой голоса.
Предварительная работа: придумывание загадок детьми, создание рукописной
книги, разучивание пословиц, поговорок об животных, чтение художественных
произведений.
Словарная работа:
Действия воспитателя
Действия детей
Проявляют интерес к
организованной учебной
деятельности, желают
познакомиться ближе с
животными, описать их.
Слушают воспитателя и
отвечают на вопросы.
По сюжетным картинкам
составляют творческие
рассказы о животных.
Называют пословицы об осени.
Этапы
деятельности
Мотивационно
побудительный
Воспитатель показывает четыре
разных картины: «Лошадь с
жеребенком», «Корова с теленком»,
«Коза с козленком», «Свинья с
поросенком», предлагает дать
название каждой. Оценивается
наиболее удачное название.
Организационно –
поисковый
«Вспомните, говорит педагог, как
называются детеныши животных. У
лошади один… (жеребенок), много…
(жеребят). У коровы один… (теленок),
много… (телят). У свиньи один…
(поросенок), много… (поросят). У
козы…
Как можно назвать этих животных
одним словом? (домашние) Каких еще
домашних животных вы знаете? (кошку,
собаку и т.д.)
Как называют детеныша собаки?
(щенок) Один – щенок. Несколько,
много.. (щенят, щенков). (Воспитатель объясняет, что одинаково
правильно сказать: «щенки», и
«щенята», и «много щенков», и «много
щенят».)
Если у теленка длинные ноги, то как
можно сказать одним словом?
(длинноногий) Если у него больше
глаза, он… (большеглазый).
Скажите какая лошадь и какой
жеребенок? Сравните их. (Лошадь
большая, а жеребенок маленький)».
Педагог предлагает составить
короткий, законченный рассказ по
одной из картин. Придумать, что могло
случиться с детенышем животного и
чем все закончилось.
Вызывает четверых детей, каждый
выбирает ту картину, которая ему
больше нравится.
Благодарит детей за хорошие рассказы.
Поощряет звездочками
Придумывают логическое
завершение рассказа про
животных
слушают, оценивают
рассказы и придумывают
им названия
Радуются полученным
наградам
Рефлексивно –
корригирующий
Ожидаемый результат:
Знать:
речь состоит из слов, бывает устная и письменная;
признаки животных, загадки, пословицы и поговорки о них.
Иметь представления:
о животных их приспособлении в природе;
о значении новых словарных слов.
Уметь:
использовать в речи существительные и прилагательные, образные слова,
выражения;
составлять описательный рассказ о животных с опорой на сюжетные картинки. Технологическая карта
организованной учебной деятельности предшколы
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: Усатыйполосатый
Цель: Научить детей передавать в рисунке образ котенка, продолжать
работу по рисованию поролоном, развивать глазомер, эстетическое
восприятие, творческое воображение, воспитывать аккуратность при работе с
красками.
Материал. Бумага, оранжевая краска, поролон, держатели для
поролона, трафарет котенка
Мотивационно
побудительный
Организационно –
поисковый
.Дети с интересом наблюдают,
рассматривают
Слушают, отвечают на
вопросы.
Проявляют желание
нарисовать котенка.
Слушают воспитателя,
вспоминают цвета :
Перечисляют цвета радуги,
запоминают их расположение.
Находят теплые цвета и
холодные.
Описывают котенка, его
поводки,
Психогимнастика
Киска, киска, киска брысь
На дорожку не садись.
Наша деточка пойдет
через киску упадет…..
Вступительная беседа.
Вспомнить содержание сказки
"Усатыйполосатый", рассмотреть
изображения кошек (фотографии,
открытки). Обратить внимание на
то, какие они пушистые.
Объяснить детям, что для того,
чтобы нарисовать чтолибо
пушистое, есть очень легкий
способ – протаптывание
поролоном.
Показ и объяснение
последовательности работы.
Обводим трафарет котенка На слегка смоченный
поролон наносим краску
цвет котенка.
Протаптываем поролоном
по контуру и заполняем
внутреннюю часть
Тыльной стороной кисти
рисуем глазки, носик.
Кисточкой обводим контур
котенка контрастной
краской и закрашиваем ею
внешнее пространство
вокруг котенка.
Пальчиковая гимнастика
Мягкие у киски лапки а в
лапках цапцарапки23 раза
Самостоятельная работа.
Учитель осуществляет
индивидуальная помощь при
затруднении в рисовании
Произносят слова, разминают
пальчики.
Самостоятельная работа.
Рисуют
Рефлексивно –
корригирующий
Анализ детских работ выставка
детских работ, придумывание
имен нарисованным кискам.
Анализируют проделанную
работу.
Ожидаемый результат:
Знать: теплые цвета (красный, оранжевый, желтый).
Холодные (зеленый, голубой и.т.п.)
Домашнего животного
Иметь:
представление о цветах радуги;
о значении новых слов.
Уметь:
отвечать на вопросы ;
проводить тонкие линии в разных направлениях;
находить общее и отличия форм фигурок. Технологическая карта
организованной учебной деятельности предшколы
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Аппликация
Тема: Открытка
Цели: Развивать у детей воображение , умение выполнять аппликации способом
симметричного вырезания, тренировать детей делать мелкие надрезы и загибы.
Материал и оборудование: основа из картона зеленого цвета, трафарет птицы, бумага
желтая размера 14*14 см, карандаш, ножницы, клей, кисти, глазки, клювики, бантики.
Действия воспитателя
Действия детей
Рассматривают с интересом
открытку, отвечают где и
когда с ней встречаются.
Проявляют желание создать
открытку.
Слушают рассказ
воспитателя, отвечают на
вопросы играют с цветом.
Понимают и запоминают
значение новых слов.
Дети поднимают руки над
головой, изображая колпачок
Описывают большой круг
вокруг ушей
Логти на столе, руки прямо,
Этапы
деятельности
Мотивационно
побудительный
Показывет открытку, спрашивает для
чег нужна открытка?
Предлогает создать открытку.
Организационно –
поисковый
Последовательное объяснение
работы.
Физминутка «Веселый гном»
Жил да был веселый гном
С круглыми ушами
Он на сахарной горе Спал под воротами
Вдруг откуда не возьмись,
Великан явился
Слопать гору он хотел
Только подавился
Ну , а что ж веселый гном?
Так и спит глубоким сном!
ладони сложить так, что
образуется треугольник
Пальцы изображают ворота
Руки поднимают над головой
Подносят руки ко рту
Дети давятся от смеха
Дети изображают спящего
гнома.
Рефлексивно –
корригирующий
Предлагает подарить открытки
друзьям или близким
Подписывают, дарят друг
другу, радутся подаркам.
Ожидаемый результат:
Знать: геометрические формы, сопоставлять изображение с натурой.
Иметь: представление о дополнительных цветах.
Уметь:
вырезывать фигуры ;
обводить по контур
Технологическая карта организованной учебной деятельности предшколы Образовательные области: «Здоровье» Разделы: «Физическая культура» Тема: Закрепление скользящего шага на лыжах.
Технологическая карта организованной учебной деятельности предшколы Образовательные области: «Здоровье» Разделы: «Физическая культура» Тема: Закрепление скользящего шага на лыжах.
Технологическая карта организованной учебной деятельности предшколы Образовательные области: «Здоровье» Разделы: «Физическая культура» Тема: Закрепление скользящего шага на лыжах.
Технологическая карта организованной учебной деятельности предшколы Образовательные области: «Здоровье» Разделы: «Физическая культура» Тема: Закрепление скользящего шага на лыжах.
Технологическая карта организованной учебной деятельности предшколы Образовательные области: «Здоровье» Разделы: «Физическая культура» Тема: Закрепление скользящего шага на лыжах.
Технологическая карта организованной учебной деятельности предшколы Образовательные области: «Здоровье» Разделы: «Физическая культура» Тема: Закрепление скользящего шага на лыжах.
Технологическая карта организованной учебной деятельности предшколы Образовательные области: «Здоровье» Разделы: «Физическая культура» Тема: Закрепление скользящего шага на лыжах.
Технологическая карта организованной учебной деятельности предшколы Образовательные области: «Здоровье» Разделы: «Физическая культура» Тема: Закрепление скользящего шага на лыжах.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.