Технологическая карта "Основное уравнение молекулярно - кинетической теории" 10 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика +1
10 кл
20.06.2018
Технологическая карта "Основное уравнение молекулярно - кинетической теории" 10 классТема «Основное уравнение молекулярно - кинетической теории».
Номер урока (год/тема) 79/11
Тип урока: комбинированный
Цель расширение представлений обучающихся о взаимосвязи микро- и макропараметров идеального газа посредством введения основного уравнения МКТ идеального газа.
Задачи Образовательные:
1. вспомнить основные положения МКТ;
2.используя демонстрационный и модельный эксперимент понять, от чего зависит давление газа;
3.опираясь на результаты демонстрационного и модельного эксперимента, теорию размерностей физических величин вывести основное уравнение МКТ.
Развивающие:
1.продолжить развитие познавательного интереса обучающихся к предмету через постановку модельного и демонстрационного эксперимента;
2.высказывая свое мнение и обсуждая данную проблему развивать у обучающихся умение говорить, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
1.в ходе урока содействовать воспитанию у обучающихся уверенности в познаваемости окружающего мира;
2.обсуждая вопросы и задачи, решая предложенную проблемную ситуацию, воспитывать коммуникативную культуру школьников.
конспект.docx
Технологическая карта урока по физике в 10 классе по теме «Основное уравнение
МКТ».
Тема
«Основное уравнение молекулярно кинетической теории».
Номер
урока
79/11
(год/тема)
Тип урока:
комбинированный
Цель
расширение представлений обучающихся о взаимосвязи микро и
макропараметров идеального газа посредством введения основного
уравнения МКТ идеального газа.
Задачи
Образовательные:
1. вспомнить основные положения МКТ;
2.используя демонстрационный и модельный эксперимент понять, от чего
зависит давление газа;
3.опираясь на результаты демонстрационного и модельного эксперимента,
теорию размерностей физических величин вывести основное уравнение
МКТ.
Развивающие:
1.продолжить развитие познавательного интереса обучающихся к предмету
через постановку модельного и демонстрационного эксперимента;
2.высказывая свое мнение
развивать у обучающихся умение говорить,
делать выводы.
и обсуждая данную проблему
анализировать,
Воспитательные:
1.в ходе урока содействовать
уверенности в познаваемости окружающего мира;
2.обсуждая вопросы и задачи, решая предложенную проблемную ситуацию,
воспитывать коммуникативную культуру школьников.
воспитанию у
обучающихся
Планируемый
результат.
Метапредметные
результаты.
1.сформированность
познавательных
УУД
Личностные. Формируются ответственное отношение к учению и
коммуникативная компетентность в общении и
сотрудничестве со
сверстниками в процессе образовательной деятельности.
Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят
логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование
1 информации.
Регулятивные. Учатся определять цель своей деятельности, на основе
соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, оценивать и
корректировать полученный результат.
Коммуникативные. Формируются речевые умения: учатся высказывать
суждения с использованием физических терминов и понятий,
формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, обмениваться
знаниями.
интересов,
направленных на
развитие представлений
о МКТ идеального газа;
2.умение работать с
источниками
информации, включая
эксперимент;
3.умение
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую.
Предметные
результаты.
1.правильное
понимание, того как
устроены газы и от чего
зависит давление газов.
2.Знать
основное
уравнение
молекулярно
кинетической теории.
3.применение новых
знаний
новой
ситуации.
в
Основные понятия
темы
Среднее значение квадрата скорости молекул, давление, температура,
концентрация, идеальный газ.
Организация пространства
виды
Основные
учебной
деятельности
обучающихся.
1. Моделируют
процесс и делают
выводы.
2.Самостоятельно
выводят основное
уравнение МКТ.
3.Наблюдают и
объясняют
демонстрационный
эксперимент.
4. Отвечают на
вопросы и решают
Основные
технологии.
Основные
методы.
Формы работы.
Ресурсы.
Оборудование.
Индивидуальная,
общеклассная,
групповая.
1.словесные;
2.наглядные
;
3.практичес
кие.
Технология:
проблемного
и
обучения
сотрудничества.
Изучение нового
материала
на
основе
демонстрационно
го и модельного
эксперимента.
Физическое
оборудование:
Два
штатива,
наклонный желоб,
металлические
шарики различного
диаметра, кювета с
песком,
металлическая
пластина,
подвешенная
на
2 задачи.
горизонтальный
стержень.
Ресурсы:
мультимедийный
проектор,
презентация.
Структура и ход урока.
№ Этап урока
Задачи этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
УУД
Время
Мотивационно – ориентировочный компонент
1.
Организационный
этап
Психологическая
подготовка к
общению
Обеспечивает
благоприятный
настрой.
2.
Этап мотивации и
актуализации
(определение темы
урока и совместной
цели деятельности).
Обеспечить
деятельность по
актуализации
знаний и
определению
целей урока.
Предлагает
ответить на вопросы
«Блиц – опроса»,
обсудить
высказывание Р.
Фейнмана и назвать
тему урока,
определить цель.
Операционно – исполнительный компонент
3.
Изучение нового
материала.
Способствовать
деятельности
обучающихся по
самостоятельному
изучению
материала.
Предлагает
придумать и
провести
демонстрационный
и модельный
эксперимента для
решения проблемы.
Совместно с
учащимися,
опираясь на теорию
размерностей
физических
величин, выводит
основное уравнение
МКТ.
Рефлексивно – оценочный компонент
4.
Контроль и
самопроверка
знаний.
Выявить качество
усвоения
материала.
Предлагает решить
задачи.
5.
Подведение итогов,
рефлексия.
Формируется
адекватная
самооценка
личности, своих
«Пора делать
выводы».
Предлагает
ответить на
Настраиваются на
работу.
Личност
ные
1 мин.
Пытаются
ответить.
Определяют тему
урока и цель.
10 мин.
Личност
ные,
познават
ельные,
регуляти
вные
20 мин.
Изучение нового
материала на
основе
демонстрационног
о и модельного
эксперимента.
Личност
ные,
познават
ельные,
регуляти
вные
Решают.
Отвечают.
Обсуждают.
Отвечают.
10 мин.
3 мин.
Личност
ные,
познават
ельные,
регуляти
вные
Личност
ные,
познават
ельные,
3 6.
Подача домашнего
задания.
возможностей и
способностей,
достоинств и
ограничений.
Закрепление
изученного
материала.
вопросы.
регуляти
вные
Запись на доске.
Записывают в
дневник.
Личност
ные
1 мин.
Содержание урока.
Здравствуйте дети, рада встречи с вами! Я приглашаю вас к совместной творческой работе
на уроке. Мне хочется, чтобы между нами было взаимопонимание и открытость, поэтому
не надо бояться ошибок и молчать. Будем общаться!
Вспомним основные положения МКТ.
«Блицопрос». Слайд№12
1. Назовите макропараметры идеального газа. (Давление, объем, температура, масса).
2. Какие микропараметры идеального газа вы знаете? (Масса молекулы, скорость
молекулы, кинетическая энергия).
3. Что доказывает, что молекулы находятся в непрерывном хаотическом движении.
(Диффузия, броуновское движение)
4. Что общего и в чем различие между водой и водяным паром. (Молекулы одинаковы,
скорость разная)
5.Какой газ можно назвать идеальным? Назовите три условия.
(1. Молекулы – материальные точки; 2. Потенциальной энергией взаимодействия можно
пренебречь; 3. Столкновения между молекулами являются абсолютно упругими).
6.Почему газы легче сжать, чем жидкости? (У газов расстояние между молекулами
больше, чем у жидкостей).
7. Что такое концентрация молекул? Как вычислить? Единицы измерения? (n=N/V; число
частиц в единице объема; м3).
8. От чего зависит скорость движения молекул? (От температуры).
9. Что такое давление? Единицы измерения? (p давление; Па)
10. Вещество, которое не имеет формы и занимает весь предоставленный ему объем? (Газ).
О чем сегодня мы будем говорить? Выскажите свои предположения. Обсуждают. Сегодня
нам предстоит вывести основное уравнение МКТ, и выяснить от чего будет зависеть
давление газа.
4 Слайд№3.
«…вы думаете, я собираюсь объяснять так, чтобы вы все знали и понимали? Нет,
вы не сможете этого понять. Зачем же я хочу докучать вам, зачем вам сидеть и
слушать все это… Моя задача – убедить вас не отворачиваться от того чего вы не
понимаете». (Отрывок из книги Р. Фейнмана «КЭД – странная теория света и вещества»).
Изучение многих физических явлений начинается с их упрощения, выбора модели.
Поэтому предлагаю выбрать вам модель и для нашего случая – изучения молекулярно
кинетических процессов.
Учащиеся предложат принять за модель молекулы когонибудь из присутствующих
учеников. Тогда действуем по следующему плану. Слайд №4
1. Ставим вопрос.
2. Даем на него ответ в виде гипотезы.
3. Делаем эксперимент с выбранной моделью – моделируем процесс.
4. Проверяем ответ на реальной физической установке.
5. Делаем вывод.
Демонстрационная установка. На одном штативе закреплен наклонный желоб, на другом
(расположен напротив первого штатива) горизонтальный стержень с подвешенной к нему
металлической пластиной. Внизу второго штатива ставим кювету с песком. Один из
учеников должен придумать и провести опыты с установкой.
1. Вопрос. От чего зависит давление газа? Слайд№5
2. Ученики отвечают.
Сделаем предположение, что давление газа зависит от массы молекулы.
3. Моделируем процесс.
Модель №1. Хаотичное движение молекул. Движение группы учеников по классу.
Модель №2. Давление молекул на стенки сосуда. Другая группа учеников закончила свое
беспорядочное движение ударом ладоней о дверь класса, изображавшую стенку сосуда.
Дверь приоткрылась, что свидетельствовало о давлении на нее.
Модель№3. Несколько учащихся с разной массой начали движение примерно с одинаковой
скоростью. По очереди они ударяли ладонями в дверь, дверь открывалась по разному.
4. Проверяем ответ на реальной физической установке.
Ученик – экспериментатор опускает с одинаковой высоты шарики разной массы. Ударяясь
5 о пластину, они отклоняют ее на разные углы.
5. Делаем вывод.
Давление идеального газа связано с тем, что молекулы газа беспорядочно движутся,
сталкиваются друг с другом и со стенками сосуда. Учащиеся записывают вывод: p зависит
от m0.
1. Вопрос. От чего еще зависит давление газа?
2. Ученики отвечают.
Сделаем предположение, что давление газа зависит от числа молекул в единице объема.
3. Моделируем процесс.
Модель №4. Группа учеников из 2 человек и группа из 5 двигаются с одинаковой
скоростью и ударяют в дверь. Результирующее действие в первом случае было слабее, чем
во втором.
4. Проверяем ответ на реальной физической установке.
Ученик – экспериментатор опускает с одинаковой высоты сначала один шарик, потом
несколько. В первом случае пластина отклонилась слегка, а во втором сильнее.
5. Делаем вывод.
Учащиеся записывают вывод: p зависит от n.
1. Вопрос. Какие еще есть идеи?
2. Ученики отвечают.
Сделаем предположение, что давление газа зависит от скорости движения молекул.
3. Моделируем процесс.
Модель №5. Два ученика одного роста и примерно одной массы двигаются по
определенной траектории и ударяют в дверь. Первый ученик двигается медленно, а другой
быстро. Результирующее действие в первом случае было слабее, чем во втором.
4. Проверяем ответ на реальной физической установке.
Ученик – экспериментатор опускает с разной высоты шарик. В первом случае, когда
высота была маленькая, пластина отклонилась слегка, а во втором сильнее.
5. Делаем вывод.
Учащиеся записывают вывод: p зависит от v.
6 С точки зрения математики, запись может иметь вид p = km0
anbvc
,
где k константа, a, b, c – показатели степени, т.к. на данный момент мы не знаем вид
строгой зависимости между исследуемыми величинами.
Сделаем анализ размерностей величин в уравнении.
[p] =Па=Н/м2 = кг*м/с2м2=кг1*м1*с2
[m0
a]= кгa
[nb]= м3в
[vc]= (м/с)с = мс * сс
Подставим все это в уравнение, получим: кг1*м1*с2= кгa * м3в *мс * сс
Сравним показатели степеней в обеих частях уравнения. Вывод: а=1, в=1, с=2.
Следовательно, уравнение примет вид p = km0nv2
Вспомним, что скорости молекул различны, поэтому взяли среднее значение квадрата
скорости. Если предположить, что свои рассуждения мы проводили относительно одного
из трех возможных направлений движений молекул в пространстве, то K= 1/3.
Окончательно имеем вид уравнения: p = 1/3m0nv2. Это и есть основное уравнение МКТ,
которое связывает макропараметры и микропараметры идеального газа. Мы его вывели,
опираясь на эксперимент, свои рассуждения и теорию размерностей физических величин.
А главным инструментом физических исследований стал язык математики. (Слайд№6)
Великий ученый Галилео Галилей писал: «Глубокая философия скрыта в великой книге –
Вселенной, всегда открытой нашему пытливому взору. Но прочесть эту книгу можно, лишь
научившись разбираться в ее языке, научившись читать буквы, из которых она состоит. А
написана она языком математики и ее буквы – это треугольники, круги и другие
геометрические фигуры, без знания которых люди не смогут понимать в ней ни одного
слова, и собьются с пути познания, словно в темном лабиринте». (Слайд№7)
Проверь себя! (Слайд№8)
Задачи.
1. При неизменной концентрации молекул идеального газа средняя квадратичная скорость
теплового движения его молекул уменьшилась в 4 раза. Во сколько раз уменьшилось при
этом давление газа?
2. При неизменной концентрации молекул идеального газа средняя квадратичная скорость
теплового движения его молекул увеличилась в 3 раза. Во сколько раз изменилось при этом
давление газа?
3. При постоянном давлении концентрации молекул идеального газа увеличилась в 5 раз, а
масса его не изменилась. Во сколько раз изменилась при этом средняя квадратичная
7 скорость молекул газа?
4. Давление 100 кПа создается молекулами газа массой 3*1026 кг при концентрации 1025 м
3. Чему равна средняя квадратичная скорость движения молекул?
Подведем итог нашей работы на уроке. (Слайд№9)
Учитель предлагает ответить на вопросы анкеты «Пора делать выводы».
Учащиеся. Пора делать выводы.
Я сам_____________________________________________________________
? Самым трудным было___________________________________________
! Есть предложение__________________________
8
Технологическая карта "Основное уравнение молекулярно - кинетической теории" 10 класс
Технологическая карта "Основное уравнение молекулярно - кинетической теории" 10 класс
Технологическая карта "Основное уравнение молекулярно - кинетической теории" 10 класс
Технологическая карта "Основное уравнение молекулярно - кинетической теории" 10 класс
Технологическая карта "Основное уравнение молекулярно - кинетической теории" 10 класс
Технологическая карта "Основное уравнение молекулярно - кинетической теории" 10 класс
Технологическая карта "Основное уравнение молекулярно - кинетической теории" 10 класс
Технологическая карта "Основное уравнение молекулярно - кинетической теории" 10 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.