Технологическая карта открытого урока по истории 6 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
история
6 кл
22.09.2019
Цели:
Обучающая: формирование представлений учащихся о личности Ивана IV, сути и характере реформ второй половины XV в.
Развивающая: создание условий для развития у учащихся активной мыслительной деятельности через активные формы работы с текстом.
Воспитательная: формирование понимания неоднозначности оценки исторических деятелей
Предполагаемые результаты:
Учащиеся должны знать:
суть и характер реформ Ивана IV
органы управления государством во второй половине XV в.
Учащиеся должны понимать, что такое:
централизованное государство
Земский собор
Избранная Рада
стрелецкое войско
Судебник
Учащиеся должны уметь:
умения передавать содержание текста в сжатом виде
проводить информационно-смысловый анализ текста
формулировать выводы
Открытый урок в 6 классе по истории России на тему «Реформы Избранной рады»..docx
Учитель истории и обществознания первой категории
Дриева Наталья Владимировна
МБОУ СОШ №55
Открытый урок в 6 классе по истории России на тему:
«Реформы Избранной рады».
Цели:
Обучающая: формирование представлений учащихся о личности Ивана IV, сути и
характере реформ второй половины XV в.
Развивающая: создание условий для развития у учащихся активной мыслительной
деятельности через активные формы работы с текстом.
Воспитательная: формирование понимания неоднозначности оценки исторических
деятелей
Предполагаемые результаты:
Учащиеся должны знать:
суть и характер реформ Ивана IV
органы управления государством во второй половине XV в.
Учащиеся должны понимать, что такое:
централизованное государство
Земский собор
Избранная Рада
стрелецкое войско
Судебник
Учащиеся должны уметь:
умения передавать содержание текста в сжатом виде
проводить информационносмысловый анализ текста
формулировать выводы
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: комбинированный урок с элементами практической работы.
Дидактическое и методическое оснащение урока: учебник «История России с
древнейших времен до конца XVI в.» Авторы: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина; раздаточный
дидактический материал (отрывки из «Курса русской истории» В.Ключевского),
Оборудование:
компьютер;
мультимедийный проектор;
экран. Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания (7 минут):
Перед тем как мы начнем новую тему, давайте повторим материал, изученный на прошлом
уроке. Работа с понятиямина доске перевернутые понятия, один человек от группы
выходит, выбирает понятие, отвечает, другие помогают.
1.Местничество, вотчина, поместье, кормление, пожилое
2. Каким событием заканчивается монгольское иго на Руси?(год)
3.Изучение нового материала (30 минут):
( Введение в тему: на предыдущих уроках мы познакомились с правлением московских
отвечают учся князей Ивана III и Василия III. А сейчас послушайте строчки из
произведения М.Ю. Лермонтова:
(слайд1) Не сияет на небе солнце красное,
Не любуются им тучки синие
То за трапезой сидит в золотом венце,
Сидит грозный царь Иван Васильевич.
Учитель: О ком же сегодня пойдет речь?.
Какая же проблема урока? (Нужны ли для России реформы и для чего их проводила
Избранная рада, оценить начало правления Ивана IV.)
На сегодняшнем уроке мы начнем разговор о последнем представителе династии
Рюриковичей – Иване IV, получившем прозвище Грозный.
Запишите число и тему урока. (слайд2)
План урока:(слайд 3)
1.Боярское правление в начале XVI в.
2.Личность Ивана IV. 3.Укрепление центральной власти. Реформы Избранной Рады.
4.Стоглавый собор. Реформа местного управления.
5.Военная реформа.
(слайд 4) Эпиграф: «Его можно сравнить с тем ветхозаветным слепым богатырем,
который, чтобы погубить своих врагов, на самого себя повалил здание, на крыше коего эти
враги сидели»
Василий Осипович Ключевский
1. Боярское правление.(слайд 5)
Рассказ учителя: : Иван IV – будущий царь родился в ночь с 24 на 25 августа 1530 г. Кто
же он – Иван IV? Внук Ивана Ш, потомок Александра Невского. Он прожил долгую и
трудную жизнь. По словам современников, в минуту его рождения были такие страшные
удары грома, что небо будто сотрясалось, а молнии не прерывались. Возможно, это явилось
страшным предзнаменованием того времени, когда Иоанн будет у власти.
Иван Грозный – одна из наиболее популярных исторических личностей, о которой имеет
представление любой человек, более или менее знающий русскую историю. Иван Грозный –
первый русский царь, венчанный на царствие. Но его правление столь же противоречиво,
как и символ царской власти шапка Мономаха . По официальной легенде шапка была
пожалована Владимиру Мономаху его дедом, византийским императором Константином
Мономахом как знак царского достоинства. На самом же деле этот головной убор был
подарен Ивану Калите ханом Золотой Орды Узбеком.
В российской истории, пожалуй, нет другой личности, которая вызывала бы больше
разногласий среди исследователей, чем личность царя Ивана Васильевича Грозного. Одни
считают его чудовищным тираном, другие – прогрессивным государственным деятелем,
стремящимся к централизации российского государства (слайд 6).Так, И.В.Сталин видел в
Грозном прогрессивного исторического деятеля, мудрого правителя, а для великого
русского писателя А.Толстого Грозный – «тиран и диктатор».
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с эпохой Ивана Грозного. Каким он был, как рос
и мужал, как пришёл к власти и что изменил в государстве – обо всём этом мы узнаем на
сегодняшнем уроке.
Вопрос: Мог ли 3летний Иван править самостоятельно? Конечно, нет. Отец Ивана
Василий III умер в 1533 г, перед смертью назначив опекунский совет из 7 влиятельных бояр
над своим сыном Иваном, наказав боярам «беречь» сына и приобщать к государственным
делам. Наступило время боярского правления. Это была эпоха беззакония, насилия,
вражды и борьбы за власть. Злоупотребления и взяточничество достигли невиданных
размеров. Начались народные волнения. Чтобы прекратить народные волнения и
восстановить правильную и четкую работу государственного аппарата, необходимы были
реформы. (Слайд 7)Вдова Василия III Елена Глинская, тяготившаяся боярской опекой, взяла
управление государством в свои руки. После смерти мужа фактически стала
правительницей при трехлетнем сыне. За время своего правления (менее 5 лет) Елена
Глинская сумела провести в стране ряд реформ.
Работа с текстом учебника: Задание: Прочитать 3 абзац п. 1 и дописать название
реформ.
Запись на доске:
Реформы Елены Глинской:
введение … (единой денежной единицы (московский рубль)
создание … (денежной система: рубль – полтина, полуполтина, гривна, алтын.)
основание … (Монетного двора)
введение … (единых единиц длины и веса.)
Вопрос: чему способствовало проведения данных реформ ?
Рассказ учителя: После смерти Елены Глинской в стране снова началась ожесточенная
борьба за власть: отравления, убийства, заключение в темницу, насильственное
пострижение в монахи стало обычным делом при московском дворе. И все это
происходило на глазах юного Ивана., в эпоху так называемого «боярского правления».
Детство осталось в памяти Иоанна как время обид и унижений, конкретную картину
которых он лет через 20 дал в своих письмах к князю Курбскому.
А теперь давайте выясним какие черты характера Ивана показывал русский историк В.О.
Ключевский в своем знаменитом труде «Курс русской истории».
2. Личность Ивана IV.
Работа в группах с раздаточным дидактическим материалом
Задание: используя отрывки из документов В.О. Ключевского, русского историка,
написавшего знаменитый труд «Курс русской истории», составить характеристику черт
характера Ивана IV .
Дидактический материал для работы групп.
1 группа. «От природы он получил ум бойкий и гибкий, вдумчивый и немного
насмешливый, настоящий великорусский, московский ум. Но обстоятельства, среди
которых протекало детство, рано испортили этот ум, дали ему неестественное болезненное
развитие. Он рано осиротел – на четвертом году жизни лишился отца, а на восьмом потерял
мать. Он с детства видел себя среди чужих людей. В душе его рано и глубоко врезалось и
на всю жизнь сохранилось чувство сиротства, брошенности, одиночества, о чем он твердил
при всяком случае: «Родственники мои не заботились обо мне». 2 группа. «Как все люди, выросшие среди чужих, без отцовского призора и материнского
привета, (он) рано усвоил себе привычку ходить оглядываясь и прислушиваясь. Это
развило в нем подозрительность, которая с летами превратилась в глубокое недоверие к
людям. В детстве ему часто приходилось испытывать равнодушие и пренебрежение со
стороны окружающих. Он сам вспоминал после в письме к князю Курбскому, как его с
младшим братом Юрием стесняли во всем, держали как убогих людей, плохо кормили и
одевали, ни в чем воли не давали, все заставляли делать насильно и не по возрасту.
3 группа. «Безобразные сцены боярского своеволия и насилия, среди которых рос (он),
были первыми политическими его впечатлениями. Они превратили его робость в нервную
пугливость, из которой с летами развилась наклонность преувеличивать опасность,
образовалось то, что называют страхом с великими глазами. Вечно тревожный и
подозрительный, (он) рано привык думать, что окружен только врагами, и воспитал в себе
печальную наклонность – высматривать, как плетется вокруг него бесконечная сеть козней,
которые чудилось ему, стараются опутать его со всех сторон.
4 группа. «По природе и воспитанию он был лишен нравственного равновесия и при
малейшем житейском затруднении охотно склонялся в дурную сторону. От него
ежеминутно можно было ожидать грубой выходки; он не умел сладить с малейшим
неприятным случаем. В 1577 году на улице в завоеванном ливонском городе Кокенгаузене
он благодушно беседовал с пастором о любимых своих богословских предметах, но едва не
приказал его казнить, когда тот неосторожно сравнил Лютера с апостолом Павлом, ударил
пастора хлыстом по голове и ускакал со словами: »Поди ты к черту со своим Лютером». В
другое время он велел изрубить присланного ему из Персии слона, не хотевшего стать
перед ним на колена».
Проверка выполнения работы: высказывания учащихся о личности Ивана IV.
Учитель. Иван Грозный самый загадочный и самый жестокий царь на Руси, был
высокообразованным и просвещенным человеком, сочинял музыку, собрал уникальную,
лучшую в мире библиотеку оставил в Москве и истории свой неизгладимый след. Вот
такой человек на 17 году жизни заявил митрополиту Макарию о своем намерении
венчаться на царство. (слайд) Это было новшество. До Ивана 4 венчали на великое
княжение. В чем же разница?
Работа с текстом учебника: стр. 194, 2 абзац,
запись даты – январь 1547 г. венчание на царствие (Слайд 8) (Слайд 9)
Учащиеся в результате высказываний приходят к выводу: венчание на царство ставило
Ивана на одну ступеньку с другими знатными правителями мира и поднимало
международный авторитет России. Период боярского правления закончился. Царь Иван
стал самодержавным государем.
3. Укрепление центральной власти. Реформы Избранной Рады.
Давайте вспомним, как управлялось государство в начале 15 века.
Как назывался правитель в России в 15 веке (Великий князь). Как назывался совет из представителей старинных боярских родов при князе (Боярская
дума).
На доске один из учащихся записывает схему органов управления в XV в и сравнение с
управлением центральной власти при Иване Грозном
Верховный правитель
Государь всея Руси
↓
↓
Совещательный орган
Общегосударственные ведомства
Боярская дума дворец казна
Состояла из: представителей
Старинных боярских родов
(Слайд 10,11)Рассказ учителя. Перед Иваном IV стояли большие задачи: Необходимо
было создать единую систему центральных и местных органов управления, утвердить
единое законодательство и суд, войско и налоги, преодолеть унаследованные от прошлого
различия между отдельными районами. Первое, что сделал царь – это укрепил и расширил
органы управления. Царь создал совет, в который вошли близкие царю люди ( А.Ф. Адашев,
священник Сильвестр, князь Курбский, Макарий) Этот совет стал называться Избранная
рада. Царь и избранная Рада задумали провести в стране реформы. С ними мы сейчас и
познакомимся.
(слайд 12)Царь и Избранная Рада задумали провести в стране реформы. Но и Ивану IV, и
Избранной Раде для проведения масштабных реформ требовалась поддержка широких
слоёв населения. Как этого достигнуть? Объясните, выполнив самостоятельно задание:
прочитать из пункта 2 «Укрепление центральной власти» абзацы 3,4 со слов «В 1549
году…» до слов «В 1550 году…». ( Ответ учащихся: царь решил опереться на
представителей разных слоев общества и созвал Земский собор)
1549 – первый Земский собор – это орган при царе из представителей различных слоев
населения для решения важных государственных дел. (Вводится новое понятие, его
определение записывается в словарь: Сословнопредставительная монархия –
централизованное государство, в котором власть монарха опирается на собрание
представителей разных сословий.)
4.Стоглавый собор. Реформа местного управления.
Индивидуальная работа учащихся по учебнику, рабочей тетради Работа в группах предполагает рассмотрение других реформ.
Задания группам (слайд 13, два клика, остальное – после
выполнения самостоятельного задания):
1-ая. Прочесть пункт 2 до конца, заполнить пропуски по Судебной
реформе и реформе центрального управления в таблице в рабочих
тетрадях «Заполните пропуски в таблице «РЕФОРМЫ ИЗБРАННОЙ
РАДЫ» (Задание 3).
Что значит выражение «Юрьев день». Что такое пожилое?
Предположите, чем занимался каждый из приказов.
2-ая. Прочесть пункт 3 «Стоглавый собор. Реформа местного
управления», заполнить строки «Церковная реформа» и «Реформа
местного управления» в таблице в рабочих тетрадях «Заполните
пропуски в таблице «РЕФОРМЫ ИЗБРАННОЙ РАДЫ» (Задание 3).
Дайте определение понятию «Стоглав». Какие основные решения были приняты на
Стоглавом соборе?
3-я. Прочесть пункт 4 «Военная реформа» до конца, заполнить
строки в таблице «Военная реформа» в рабочих тетрадях
«Заполните пропуски в таблице «РЕФОРМЫ ИЗБРАННОЙ РАДЫ»
(Задание 3).
4-я Прочесть пункт 4 «Военная реформа» до конца, заполнить
строчку «Уложение по службе» в таблице в рабочих тетрадях
«Заполните пропуски в таблице «РЕФОРМЫ ИЗБРАННОЙ РАДЫ»
(Задание 3).
После выполнения работы выступление групп, остальные при этом
заполняют строки в задании 3, над которыми их группы не работали;
задают вопросы (проверка – слайды 13,14,15).
1550 – принятие нового Судебника. Вспомните, когда и кем был введен первый Судебник?
Что значит выражение «Юрьев день».
1551 г. состоялся церковный собор, получивший название Стоглавый.
1556 г – реформа местного самоуправления. Учреждены должности губных старост (губа –
территориальный округ: уезд, волость) и земские старосты там, где большинство населения
составляли черносошные крестьяне
в 1556 г. было принято «Уложение по службе», определявшее точные нормы
обязательной службы в царском войске от всех землевладельцев. 5. Военная реформа.(слайд 16)
Рассказ учителя: Стрельцы вооружались за счет государства огнестрельным оружием
(пищалями), были одеты в суконные кафтаны, отделанные на груди поперечными шнурами.
На голове носили островерхие суконные шапки с меховой опушкой. Стрелец был вооружен
тяжелым гладкоствольным ружьем – пищалью и саблей. За службу стрельцы получали
хлебное, денежное и земельное жалование. В мирное время стрельцы несли службу у
городских ворот, на крепостных стенах, на улицах. Жили стрельцы в слободах, где в
свободное время занимались ремеслом и торговали своими изделиями. Среди стрельцов
были сапожники, шорники, оружейники.
Подведение итога работы на уроке: оценка учащимися начала правления царя.
Вывод: Таким образом, реформы 1550х гг. правления Ивана IV были направлены на
усиление центральной власти.
Учитель: Ребята, сегодня мы начали изучать эпоху Ивана Грозного, познакомились с его
личностью, погрузились в исторические условия того времени, рассмотрели причины,
сущность и значение реформ, проведенных Избранной Радой. На уроке были представлены
различные точки зрения на правление Ивана Грозного. Хотелось, чтобы вы дали
собственную оценку деятельности Ивана Грозного в первый период его правления. Кто он,
повашему, великий реформатор или тиран?
(Заслушиваются мнения учащихся) Спасибо. На следующем уроке мы познакомимся с
его внешнеполитической деятельностью и постараемся также ее оценить. Мне интересно,
изменится ли ваша оценка, данная сегодня деятельности Ивана Грозного.
Выставление учащимися оценок за активную работу на уроке.
6. Домашнее задание: (3 мин)
1.Выучитьматериал§23,даты,понятия.
2.Задание учащимся на «4», «5» : составить схему «Система государственного управления
во второй половине XVI века» (Рабочая тетрадь, задание 2 §23). 3. Задание
учащимся на «3»: выполнить в рабочей тетради задание 4§23
4.Творческое задание по желанию: подготовить сообщения о деятелях Избранной Рады: С
Адашеве, Курбском, Макарии, используя дополнительную литературу и
Интернет.
5.Индивидуальные опережающие задания к следующему уроку: подготовить сообщения о
завоевании Казанского ханства, о присоединении Астраханского ханства, о Ермаке и
покорении им Западной Сибири.
7. Рефлексия
Учитель: Ребята, поднимите, пожалуйста, руку те, кто сегодня был уверен в своих
знаниях, кому было комфортно? Я прошу вас при выходе из кабинета условно выразить свое отношение к уроку с помощью
заготовленных квадратов:
Зеленый квадрат – вам легко и интересно.
Желтый квадрат – вам трудно, но интересно.
Красный квадрат – вам трудно и неинтересно.
Технологическая карта открытого урока по истории 6 класс
Технологическая карта открытого урока по истории 6 класс
Технологическая карта открытого урока по истории 6 класс
Технологическая карта открытого урока по истории 6 класс
Технологическая карта открытого урока по истории 6 класс
Технологическая карта открытого урока по истории 6 класс
Технологическая карта открытого урока по истории 6 класс
Технологическая карта открытого урока по истории 6 класс
Технологическая карта открытого урока по истории 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.