-Совершенствовать умение определять подлежащее в предложении и называть, чем оно выражено;
-Развивать умение извлекать нужную информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать способность ставить цель и следовать ей в учебной деятельности; умение адекватно оценивать себя; умение вступать диалог ; формулировать собственные мысли ;
-Способствовать проявлению положительной мотивации к учебной деятельности.Технологическая карта
Тема раздела: «Как устроен наш язык»
Технологическая карта урока
№ п/п
1
2
Параметр
Учебный предмет, класс
Цель урока
Описание
Русский язык 3 класс
Сформировать представление о подлежащем, выраженном сочетанием слов.
3
4
5
Тема урока
Задачи урока
Подлежащее.
Совершенствовать умение определять подлежащее в предложении и называть, чем оно выражено;
-Развивать умение извлекать нужную информацию, анализировать, сравнивать,
делать выводы; развивать способность ставить цель и следовать ей в учебной
деятельности; умение адекватно оценивать себя; умение вступать диалог ;
формулировать собственные мысли ;
-Способствовать проявлению положительной мотивации к учебной деятельности.
Ожидаемый учебный
результат
Предметные результаты
Находить подлежащее в предложении
определять, какой частью речи может
быть выражено.
Метапредметные результаты
Универсальные учебные действия
Познавательные: умение структурировать знания, постановка
проблемы, умение осознанно строить речевое высказывание,
моделирование наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий;
Регулятивные: контроль в форме сравнения способа действия и его
результата с заданным эталоном
Коммуникативные: умение вступать в диалог , формулировать
собственные мысли.
Личностные результаты: проявлять положительную мотивацию к
учебной деятельности.
6
Оборудование и материалы
Для педагога
Компьютер, проектор, экран, презентация
Для обучающихся
учебник «Русский язык», рабочая тетрадь, учебные
принадлежности
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Цель результат
Содержание (страницы учебника, номера заданий,
Деятельность
Деятельность
Оценка иМотивация
Активизация обучающихся.
медиаресурсы)
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Так постараемся сегодня,
И вместе проведём урок.
Проверьте готовность к уроку, присаживайтесь.
учителя
Проводит
инструктаж,
настраивает детей
на работу.
обучающихся
Формулируют
правила поведения
на уроке
контроль
Актуализаци
я изученного
осуществляется выход на
задание, вызывающее
познавательное затруднение.
Презентация. Слайд 1.
Ребята, обратите внимание на слайд, прочитайте, что это?
Какое задание можно выполнить?(Найти грамматическую
основу )
У вас на партах лежат карточки, попробуйте, работая в паре
найти подлежащее в каждом предложении.(Ответы детей)
Ребята ,а что вы сейчас делали?(Ответы детей)
В результате ответов обучающихся, на доске появляется схема
Подлежащее
?
или
Существительное
?
местоимение
Организовывает
работу в
обсуждении
вопроса
Организовывает
работу в паре
воспроизведение
обучающимися
знаний умений и
навыков,
необходимых для
«открытия» нового
знания.
Находят
подлежащее и
определяют, какой
частью речи оно
выраженоПодготовка к изучению новой
темы.
Дети, в чем наша проблема?( Ответы детей. Не смогли
определить чем может быть выражено подлежащее кроме
существительного и (или ) местоимения)
Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?(Ответы детей.
Подлежащее)
Откройте учебник ,урок № 29.Чему мы будем учиться на
уроке? Какова цель урока?(Ответы детей)
Организовывает
работу в
обсуждении
вопроса
Организовывает
коллективную
работу.
Делают выводы.
Формулируют тему
урока и задачи
урока.
Введение в
тему урока.
Постановка
учебной
задачи.
Проектирова
ние
вариантов
работы над
выявленным
и и
возможными
затруднения
ми
Открытие
нового
(знания)
Формировать понятие о
подлежащем ,какой частью речи
может быть выражено в
предложении.
Презентация .Слайд 2.(Если вначале урока не будет сказано,
что подлежащее выражено местоимением
+ 1 срытое предложение)
Ребята, вы представляете ,Федя и Петя поспорили. Федя
говорит, что в 1 предложении подлежащеекошка, а во 2 Миша,
а Петя говорит, что в 1 предложении подлежащее Кошка с
Организовывает
коллективную
работу.
Организовывает
Находят в
предложениях
грамматическую
основу.
Анализируют
ответы ребят,работу в
обсуждении
вопроса
сравнивают со
своими
наблюдениями,
делают выводы,
работают с
правилом в
учебнике
собакой, а во 2 Миша с Ваней.
Давайте мы с вами поможем ребятам, разрешим их спор и
разберемся ,кто же из ребят оказался прав?(Ответы детей)
Ребята, а что вы заметили ? ( Ответы детей. )
Да какие вы у меня молодцы ! Скажите пожалуйста, где мы
можем проверить наши предположения? ( Ответы детей)
Прочитайте, сравните наши предположения с правилом в
учебнике. Что скажете?(Ответы детей).
Отгадайте, что у меня написано на карточке? Я взяла то из
правила в учебнике, но что написано, не скажу. Подсказкой вам
станет наша схема, какие у нас возникали затруднения?(Ответы
детей)
Открываю карточку, дети, а что мне сделать с этой карточкой?
(Ответы детей. Прикрепить на доску вместо вопроса.)
Аналогично провести работу с местоимением, если
трудность возникла вначале.
Вывод.
ФизкультминуткаВы, наверное,Организовывает работу
в обсуждении вопроса
Организовывает
самостоятельную
работу
Выполняют работу по
учебнику .Используют
алгоритм поиска.
Записывают
предложения в которых
подлежащее не
является именем
существительным
Самоконтроль
Первичное
закрепление
Закреплять умение применять
знания на практике
Применение полученных знаний
на практике
Применение
знаний
.Дифференц
ированная
работа
Ребята, а какие задания вы теперь сможете
выполнять?(Ответы детей).
Найдите упр.1 ,прочитайте про себя
задание .Кто понял задание? Давайте я еще
раз прочитаю вам задание. Что нужно
сделать?(Ответы детей)
Кому все еще не понятно задание?
Ребята, а я вот запуталась, кто выйдет к
доске и покажет на схеме, предложений с
каким подлежащим не должно быть?
( Убирает со схемы существительное).
Давайте мы с вами разберем 1е 4
предложения вместе, устно, по цепочке.
А теперь откройте тетради и сами, из
оставшихся предложений выберите и
запишите предложения, которые подходят к
заданию.
(Пока ребята пишут ,провожу
индивидуальную работу)
Презентация. Слайд 3.
( Проверка+ 1 неверное
предложение).Оцените свою работу на
полях.
Какие вы у меня молодцы!
Какой можно сделать вывод?
( Ответы детей)
Ребята, у вас на столах лежат карточки , у
когот о они зеленого цвета, у кого – то
желтого и красного цветов .Выполните
пожалуйста задания на карточках
самостоятельно.
Выполнить проверку устно. С
доказательством. Ребята, вы молодцы,
оцените пожалуйста свою работу.
Кому было легко выполнить это задание?
Почему?
У кого это задание вызвало затруднение?
Почему?
А теперь ,давайте снова обратимся к
карточкам, с которыми мы работали вначале
урока. В чем у нас возникло затруднение?Подвести итог проделанной
работе на уроке.
Подведение
итогов.
Итоговая
рефлексия
учебной
деятельности
. Задание на
дом.
(Ответы детей)
А сейчас попробуйте выполнить это задание
еще раз .(Ответы детей)
А Почему вы так решили?(Ответы детей)
У вас на столах лежат карточки голубого
цвета .Выполните пожалуйста самооценку.
Сегодня на уроке было интересно, потому
что ……
Я бы хотел похвалить себя за то ……..
На уроке понравилось то, что …….
Высавление оценок самостоятельно в
дневник.
Ребята,Д/З на выбор:
1 с.70 упр.2 или 2) придумать предложение в
котором подлежащее будет выражено
сочетанием слов или местоимением.
Акцентирует внимание
на конечных
результатах учебной
деятельности
обучающихся на уроке
Формулируют конечный
результат своей работы
на уроке.
Самооценка