Технологическая карта по биологии для учащихся шестых классов на тему "Транспорт веществ. Выделение. Обмен веществ". Тип урока: комбинированный
Целью данного урока является изучение особенности транспорта веществ у растений и животных, ознакомление учащихся с обменом веществ и процессом выделения животных.
Ключевые термины: метаболизм, сократительные вакуоли.
Класс/дата___________________________________
УРОК № ____
ТЕМА: Транспорт веществ. Выделение. Обмен веществ.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: изучить особенности транспорта веществ у растений и животных, познакомиться с обменом веществ и процессом
выделения животных.
Задачи (с позиции УУД и требований к предметным результатам ФГОС):
1. Предметные: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений
в объектах изучения.
2. Метапредметные: овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметные
понятия.
3. Личностные: аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях, осознавать
целостность мира и многообразие взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции.
Межпредметные связи: биологияфизика, биологияматематика, биологияхимия, биологияистория.
Ресурсы урока (оборудование):плакаты, инструктивные рисунки.
Ход урока
Этапы урока
Организация класса
Проверка домашнего задания
Деятельность учителя
Приветствие, проверка
отсутствующих и готовность
учащихся
Устный индивидуальный опрос
Деятельность учащихся
Приветствие учителя, рапорт, готовность к уроку
Отвечают на вопросы учителя:
Что представляет собой процесс дыхания у
животных?
В чем заключается отличие процессов фотосинтезаАктуализация опорных знаний Устный фронтальный опрос
Новый материал (организация
познавательной деятельности)
Подведение итогов
Рефлексия
Предлагает записать новую
информацию в рабочую тетрадь.
Предлагает сформулировать
выводы по теме урока
Обращает внимание учащихся на
особенности протекания процесса
дыхания и кровообращения
уживотных.
Помогает определить домашнее
задание: прочитать параграф
43,44, выучить конспект, ответить
письменно на вопросы стр. 111.
Помогает учащимся подвести
итоги урока. Организует
рефлексию
и дыхания у растений?
Что такое фотосинтез?
Почему все животные за исключением эвглены
зеленой не способны к фотосинтезу?
Могут ли живые организмы существовать в
бескислородной среде?
Отвечают на вопросы учителя:
Какие органы дыхания животных вам известны?
Что представляет собой кровеносная система
животных?
Чем холоднокровные животные отличаются от
теплокровных?
Записывают необходимую информацию в рабочую
тетрадь. Термины: холоднокровные и теплокровные
животные, почки, сократительные вакуоли.
Формулируют выводы по теме урока
Включают новое знание в систему знаний,
устанавливают соответствие между личным опытом
и изученным материалом.
Высказывают свою точку зрения, объясняют ее,
определяют личностный смысл изучения темы.
Определяют домашнее задание
Подводят итоги урока.
Что нового и интересного вы сегодня узнали?
Что для вас осталось непонятным?
Что на сегодняшнем уроке вам особенно
понравилось?
СамоанализДостижения
Затруднения
Предложения