Технологическая карта по естествознанию на тему: "Кто живет с нами рядом" (средняя группа)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
естествознание
Детсад
20.11.2018
Білімділік міндеті/ Образовательная задача: Расширить и систематизировать знания детей о домашних животных и их пользе
Дамытушылық міндеті/ Развивающая задача: Развивать мышление.
Тәрбиеліқ міндеті/ Воспитательная задача:. Воспитывать усидчивость, желание ухаживать за домашними животными.
Көрнекі құралдар/Используемый материал: письмо, плакат с изображением диких и домашних животных, мяч.
Билингвальный компонент: домашние животные-үй жануары; сарай-қора; конюшня-ат қора.
Кто живет с нами рядом.docx
Әдіскер/ Методист_______
Қолы/ подпись
Технологическая карта организованной учебной деятельности средней группы «Ласточка»
Өткізілетін күні, айы, жылы /Число, месяц, год проведения
. Тәрбиеші/Воспитатель: Батенькова Л.С.
Білім беру саласы /Образовательная область: «Познание»
Ұйымдастырылған оқу іс әрекет түрі / Раздел организованной учебной деятельности:
естествознание
Тақырыбы/ Тема: «Кто живет с нами рядом»
Мақсаты. Цели:
Білімділік міндеті/ Образовательная задача: Расширить и систематизировать знания детей о
домашних животных и их пользе
Дамытушылық міндеті/ Развивающая задача: Развивать мышление.
Тәрбиеліқ міндеті/ Воспитательная задача:. Воспитывать усидчивость, желание ухаживать за
домашними животными.
Көрнекі құралдар/Используемый материал: письмо, плакат с изображением диких и домашних
животных, мяч.
Билингвальный компонент: домашние животныеүй жануары; сарайқора; конюшняат қора.
Іс әрекет кезеңдері
Тәрбиешінің іс әрекеті.
Этапы
деятельности
Действия воспитателя
Балалардың ісәрекеті
Деятельность детей
Мотивациялық
ынталандырушылық
Сюрпризный момент
Заношу в группу письмо , и зачитываю
письмо от Незнайки.
Мотивационно
побудительный
Предлагаю детям исполнить проcьбу
Незнайки и познакомить с животными и их
среде обитания.
Детям интересно.
Дети внимательно
слушают воспитателя.
Дети соглашаются с
воспитателем
Ұйымдастыру
шылық ізденушілік
Организационно –
поисковый
Загадываю загадки
Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте, кто
это.
Всех зверей она хитрей, шубка рыжая на ней.
(Лиса) Серовата, зубовато, по полю рыщет, телят
ягнят ищет. ( Волк)
Дети стараются правильно
дать ответ на загадку
Кто в берлогу спать ложится, волк, медведь
или лисица? (Медведь)
Вопросы детям про животных
Молодцы, ребята, правильно отгадали. А
кто скажет, как можно назвать всех одним
словом?
Как правильно можно назвать этих
животных?
Где живут дикие животные?.
Ребята внимательно посмотрите и скажите
похожи ли между собой животные.
Правильно, ребята. А как вы думаете, у
диких животных есть в лесу дома, где они
живут?
Словарная работа Животныежануар; лес
орман; нораін; дуплокеуек
Поиграем (физминутка)
Давайте поиграем. Представьте, что вы не
дети а дикие животные. Придумайте, кто
каким животным хочет быть. Я дотронусь
волшебной палочкой и каждый из вас
превратится в дикое животное. А я
постараюсь отгадать в какое животное вы
превратились.
А сейчас дотронусь волшебной палочкой и
вы превратитесь опять в детей.
Загадываю загадки про Домашних
животных
Голодна – мычит,
сыта – жует,
маленьким ребяткам
молочка даёт. (Корова)
Кто я – догадайтесь сами.
Я везу зимою сани,
что легко скользят по снегу,
Животные
Дикие, домашние
Дикие животные живут в
лесу
Дети внимательно слушая
говорят чем похожи
животные(у них есть лапы,
хвост, шерсть, морда,
глаза, уши.)
Дети отвечают и называют,
кто где живет.
Дети стараются запомнить
новые слова.
Дети, играя в игру,
стараются точно
изобразить животное.
Дети, внимательно слушая
воспитателя, дают
правильный ответ на
загадку. летом я везу телегу. (лошадь)
Кто в курятнике живет,
яйца свежие несёт. (Курица)
Вопросы про Домашних животных
Скажите пожалуйста, про каких животных
были загадки?
О каких ещё домашних животных вы знаете?
А почему их называют домашними?
Какие у них домики?
Словарная работа Домашние животныеүй
жануары; сарайқора; конюшняат қора.
Игра «Кто что делает»
Я брошу мячик и назову животного, а вы
ловите мячик и говорите что делает это
животное?
– Корова.
– Кошка.
– Лошадь.
– Собака.
Скажите, а можно таких домашних
животных держать в городе у себя дома?
Почему нет?
А каких же домашних животных можно
держать дома?
Скажите ребята, а кто ухаживает за дикими
животными в лесу?
А кто ухаживает за домашними животными?
Про домашних животных.
Дети перечисляют
домашних животных.
Потому что они живут
рядом с людьми.
Сараи, коровники,
свинарники, конюшни.
Повторяют слова.
Корова дает молоко и ест
траву.
Кошка лакает молоко и
ловит мышей.
Лошадь возит телегу.
Собака охраняет дом.
Ответ детей
Дети отвечают, каких
животных можно держать
дома.
Сами ухаживают за собой.
Люди ухаживают за
домашними животными Рефлесивтітүзету
шілік
коррекциялаушы
Рефлексивно –
корригирующий
О ком мы сегодня на занятии беседовали?
Ребята вам понравилось сегодня на занятии?
Ответы детей на вопросы
воспитателя.
А что именно вам понравилось?
Запомните ребята, надо беречь животных и
природу, потому что они взаимосвязаны.
Теперь нам остается написать письмо
Незнайке о сегодняшнем занятии, чтобы он
мог побольше узнать о животных
Дети соглашаются с
воспитателем.
Күтілітін нәтиже. Ожидаемый результат:
Білу керек. Знать: о среде обитания, характерных особенностях, способах передвижения
разных животных, что животным для жизни нужны еда, вода, воздух, тепло
Түсінеді. Иметь: представления о жизни растений и животных, о взаимосвязи между поведением
людей в природе и состоянием окружающей среды
Дағдысы.Уметь: сравнивать, сопоставлять, отвечать на вопросы воспитателя полным
предложением
Технологическая карта по естествознанию на тему: "Кто живет с нами рядом" (средняя группа)
Технологическая карта по естествознанию на тему: "Кто живет с нами рядом" (средняя группа)
Технологическая карта по естествознанию на тему: "Кто живет с нами рядом" (средняя группа)
Технологическая карта по естествознанию на тему: "Кто живет с нами рядом" (средняя группа)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.