Тема: В. Голявкин «Про веселую книжку».
Цели:
1.Познакомить учащихся с произведением В.Голявкина.
2. Развивать правильную, грамотную речь учащихся.
3. Воспитывать интерес к учебе и знаниям.
Планируемые результаты
Предметные УУД:
Умение объяснять автор¬ское отношение к героям; читать бегло и осознанно текст художественного произведения; давать характеристику героям рассказа.Тема: В. Голявкин «Про веселую книжку».
Чтение 2 клас1.docx
Чтение 2 класс
Тема: В. Голявкин «Про веселую книжку».
Цели:
1.Познакомить учащихся с произведением В.Голявкина.
2. Развивать правильную, грамотную речь учащихся.
3. Воспитывать интерес к учебе и знаниям.
Планируемые результаты
Предметные УУД:
Умение объяснять авторское отношение к героям; читать бегло и осознанно текст художественного произведения; давать характеристику
героям рассказа.
Метапредметные УУД:
Выборочно читать текст с целью аргументации своего мнения.
Характеризовать персонаж в опоре на текст.
Оборудование: ИКТ
Этапы урока
Орг.момент.
Эмоциональный
настрой.
Актуализация
опорных знаний
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ход урока
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
И чтение начнем.
Проверка домашнего задания
1.Чтение сказки К.Ушинского «Спор
деревьев».
2. Работа по содержанию сказки.
Проверяют готовность к уроку.
Читают по ролям сказку.
Располагают рисунки по порядку, как в сказке.
Выбирают верный ответ.
Читают слова дуба.
Желающие рассказывают свою сказку о деревьях.Целеполагание и
мотивация
Подготовка к восприятию
Дети знакомятся с названием раздела «Учимся работать с текстом»
(Будем учиться работать с текстом.)
(«Автор и его герои»)
Итак, чему мы будем учиться
на ближайших уроках?
Как называется первый
раздел?
О чем вам говорят заглавие
первого произведения и фа
милия автора?
Над какой проблемой будем
сегодня работать?
Какие цели поставим перед собой?
Открытие новых
знаний
Работа по таблице с.7071
Прочитайте целыми словами.
Читайте слова слитно.
Читайте внимательно.
Прочитайте текст первый раз
плавно, а второй раз как говорим.
Знакомство с текстом
С.7173 «Про весёлую книжку»
Физминутка
Обсуждение прочитанного
От чьего лица писателя или
персонажа ведется рассказ?
Подтвердите свое мнение.
О ком этот рассказ?
Выполняются упражнения подготовительного характера.
Дети могут прочитать рассказ по цепочке.
(Этот рассказ о мальчике, который учится читать, и о его друге Вовке,
который уже учится в школе.)Закрепление
изученного
материала.
Итог урока.
Рефлексия
Что вы можете сказать о них,
прочитав рассказ?
Перечитывание и работа с
текстом
С каким произведением мы
сегодня познакомились?
Чем понравились вам герои этого
произведения?
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Работа проводится по заданию учебника с.73
Подводят итог своей работы.
Домашнее задание С.7173
Дома учащиеся готовятся к выразительному чтению рассказа и, по желанию,
к игре «Радиотеатр».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.