Технологическая карта по математике на тему "Число и цифра 1" (1 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
06.03.2018
Урок разработан по УМК Перспектива. Знакомство с числом и цифрой 1. В течении урока формируется представление о числе 1, цифре 1, его месте в натуральном ряду чисел. Урок направлен на развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. во время урока воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе."Число и цифра 1" (1 класс)
математика.docx
Предмет: Математика
Класс: 1
Тип урока: Усвоение новых знаний.
УМК: Перспектива
Тема
Цель
Задачи
Формируемые УУД
Основные понятия
Ресурсы:
основные
дополнительные
Организация пространства
Технологическая карта
Число и цифра 1.
Познакомить с числом и цифрой 1.
Формировать представление о числе 1, цифре 1, его месте в натуральном ряду чисел.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно
действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Личностные: формирование самооценки на основе критериев успешной учебной деятельности;
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу: раскрытие понятия о натуральном ряде чисел;
применять установленные правила в планировании способа решения: счёт предметов.
Познавательные: использовать общие приёмы решения задач, умение ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и
познавательных задач.
число 1, цифра 1, слева, справа, над, под, вверху, внизу., предыдущее, следующее.
учебник «Математика 1 часть» Чекин А.Л, тетрадь на печатной основе 1 часть Захарова О.А., Юдина Е.П;
мультимедийный проектор, мультфильм «Козлёнок, который умел считать до 10» (отрывок), карточки с
предметами, геометрическими фигурами, точками, иллюстрация козлёнка. Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Самоопределение к
деятельности
Цель.
Включение детей в
деятельность на
личностнозначимом
уровне.
II. Актуализация
знаний
Цель.
Повторение
изученного материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
Организует
актуализацию
к
требований
со
ученику
стороны учебной
деятельности.
Проговаривают
.
стихотворение
–
правила поведения
на уроке, объяснять,
для чего нужно
выполнять
эти
правила.
Выполняют задание
устно.
Организует
актуализацию
умений
ориентироваться в
пространстве.
Создаёт
условия
для возникновения
учеников
у
Выполняют задание
Уметь совместно
договариваться о
правилах поведения и
общения в школе и
следовать им
Применять
установленные
правила в
планировании способа
решения
Проявлять активность
во взаимодействии в
игре для решения
коммуникативных и
познавательных задач.
Знать понятия
«слева», «справа»,
«между».
«Слева
направо»,»справа
налево»
1.Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
К нам на урок шёл гость, но
заблудился в математических
ёлочках нашей «Страны Знаний».
Поможем ему найти дорогу, решив
задания.
1) Игра «что изменилось?»
Назовите.что видите на слайде
слева направо.
Закройте глаза.
Что изменилось? (Земляника слева,
лист – справа, лист между)
Назовите,что видите на слайде
справа налево.
(Где обитают животные? Как
можно назвать одним словом этих
животных?) на доске.
Выполняют задание
на доске.
внутренней
потребности
включения
учебную
деятельность.
в
Организует
актуализацию
умения вести счёт.
употреблять
понятия
следующий,
предыдущий.
Организует
выполнение
упражнений.
Физкультминутка.
Выполняют
движения
учениками у доски.
за
Знать понятия
«слева», «справа»,
«между», «вверху»,
«внизу».
Знать понятия
«последующий»,
«предыдущий»,
уметь вести счёт.
Использовать общие
приёмы решения
задач: установление
порядкового номера
объекта.
Закройте глаза.
Что изменилось? (заяц слева,
белка справа, медведь между)
2) « Расставь предметы»
Поставь над яблоком гриб, под
яблоком цветок, справа – грушу,
слева – банан,сверху справа–
бабочку,сверху слева – мяч,снизу
слева– домик,снизу справа– листик.
3) «Точки»
Какие квадраты пропущены?
Вставьте недостающие квадраты.
(3,5)
Сколько точек на первом квадрате?
Сколько точек на четвёртом
квадрате?
Сколько точек на последнем
квадрате?
Покажите квадрат, который следует
за квадратом с четырьмя точками.
Сколько точек на этом квадрате?
Покажите квадрат, который следует
за квадратом с двумя точками.
Сколько точек на этом квадрате?
Покажите квадрат, который стоит
перед квадратом с шестью точками.
Сколько точек на этом квадрате?
Покажите квадрат, который стоит перед квадратом с двумя точками.
Сколько точек на этом квадрате?
Мы – весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Мы мартышку провожаем
И урок наш продолжаем.
Наш герой благополучно вышел из
математического леса. Это
козлёнок, который будет с нами
учиться считать. Он принёс нам
первое число.
Чтобы узнать какое, давайте
отгадаем загадки
Один костер
Весь мир согревает.
Солнце.
Формулировать и
удерживать учебную
задачу.
Проявлять активность
во взаимодействии в
игре для решения
коммуникативных и
познавательных задач.
III. Постановка
учебной задачи
Цель.
Формулирование темы
урока.
Организует
уточнение названия
цели урока.
Слушают и
отгадывают загадки Проговаривают
название цели урока
с учителем
IV. «Открытие»
учащимися новых
знаний
Цель.
Познакомить с числом
и цифрой 1.
Создаёт условия
для формирования
и разрешения
проблемной
ситуации.
Слушают и смотрят
отрывок из
мультфильма,
решают проблемную
ситуацию.
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю,
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня...
Луной.
Кто один имеет рог?
Отгадайте...
Носорог.
Какое число есть в каждой загадке?
.С каким числом будем знакомится
на уроке?
Сегодня на уроке мы
познакомимся с числом 1 и
научимся писать цифру 1
Козлёнок тоже научился считать до
одного, давайте посмотрим, как он
это делал.
(отрывок из мультфильма)
Кого первым посчитал козлёнок?
Какую ошибку допустил? (раз –
один)
Чего у нас в классе по одному?
Уметь
анализировать,
сравнивать
условия.
Формулировать и
удерживать учебную
задачу
Уметь использовать
знания на практике. Создаёт условия
для закрепления
понятия о числе 1,
письме цифры 1.
Рассматривают
иллюстрации,
отвечают на вопросы,
работают с
фишками.
V. Первичное
закрепление
Цель.
закепить
первоначально
понятие о числе и
цифре 1.
Физкультминутка.
(танцевальная)
Мы часто встречаемся с числом 1.(1
литр молока, 1 кг муки, 1 рубль)
Посчитаем до 10.
Каким по счёту назвали число 1?
Продолжим знакомство с числом 1
на страницах учебника.
(страница 26)
Задание 1. Найдите тех домашних
животных, которые нарисованы по
одному. (петух, корова, собака, кот)
Число один обозначается цифрой
1.
Попробуйте найти на доске цифру
1.
Уметь находить 1
предмет.
Уметь находить
цифру 1.
Формулировать и
удерживать учебную
задачу: раскрытие
понятия о
натуральном ряде
чисел
Находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой
жизненный опыт и
информацию,
полученную на уроке.
Организует
представления
детей об элементах
цифры 1.
Под руководством
учителя
прописывают
элементы цифры 1.
2 задание. В этом задании
изображён ряд знаков, найдите
среди них цифру 1 и поставьте на
неё фишку.
На что похожа цифра 1?
Рассмотрите иллюстрацию в
Уметь писать
элементы цифры 1. Под руководством
учителя
прописывают
элементы цифры 1.
Под руководством
учителя
прописывают цифру
1.
Организует
представления
детей о письме
цифры 1.
Уметь прописывать
цифру 1.
задании 3.
Какие части предметов на рисунке
похожи на цифру 1?
Мы с вами научимся писать цифру
1. Откройте тетради на странице 20.
(готовый шаблон)
Цифру 1 начинаем писать с
середины клетки,ведём прямую
линию до правого верхнего угла
клетки,затем ведём прямую линию
вниз к середине клетки.
Задание 1. – Что нужно дописать в
первой клеточке?( прямую линию
от правого верхнего угла до
середины клетки) Во второй
(прямую линию от середины клетки
до правого верхнего угла)
Давайте вместе с вами пропишем
цифру 1. Я на доске – вы в воздухе.
Задание 2.
Найдите цифру 1. Пропишите
цифру 1 до конца строки через
клеточку.
Найдите цифру 1 прописанную
красной ручкой, пропишите цифру.
VI.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Проговаривает
план действий по
заданию.
Самостоятельно
выполняют задание.
Обведите на карточках цифру 1 в
кружочек карандашом зелёного
цвета.
Уметь находить
цифру 1.
Отличать новое от уже
известного с помощью
учителя Цель.
Проверить умения в
определении цифры 1
Физкультиминутка.
Показывает
движения.
Выполняют
движения.
VII. Включение новых
знаний в систему
знаний и повторение
Цель.
Включение нового
знания в систему
изученного материала.
Организует
практическую
работу .
Под руководством
учителя выполняют
практическую
работу.
Формулируют вывод
по практической
работе.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Возьмите листочки на партах.
Сколько точек на листочке?
Какой цифрой обозначим?
Согните листочек так,чтобы сгиб
проходил через точку?
Разогните лист.Что получилось?
Ещё раз согните лист так чтобы
другая прямая проходила через
точку.
Сколько прямых может проходить
через одну точку?
Уметь выполнять
практическую
работу по
изучаемой теме.
Отличать новое от уже
известного с помощью
учителя
VIII. Рефлексия
Цель.
Осознание учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей и
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку
учебной
деятельности.
Отвечают на вопросы
учителя.
Выполняют
самооценку своей
деятельности.
С чем познакомились на уроке?
Что больше всего понравилось?
Оцените свою деятельность на
уроке, используя один из
кружочков: зелёный, красный.
Формирование
самооценки на основе
критериев успешной
учебной деятельности всего класса.
Технологическая карта по математике на тему "Число и цифра 1" (1 класс)
Технологическая карта по математике на тему "Число и цифра 1" (1 класс)
Технологическая карта по математике на тему "Число и цифра 1" (1 класс)
Технологическая карта по математике на тему "Число и цифра 1" (1 класс)
Технологическая карта по математике на тему "Число и цифра 1" (1 класс)
Технологическая карта по математике на тему "Число и цифра 1" (1 класс)
Технологическая карта по математике на тему "Число и цифра 1" (1 класс)
Технологическая карта по математике на тему "Число и цифра 1" (1 класс)
Технологическая карта по математике на тему "Число и цифра 1" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.