Технологическая карта по теме:"Обозначение мягкости согласного звука ь знаком" 2 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
08.06.2017
Технологическая карта по УМК " Школа России" на тему: " Обозначение мягкости согласного звука мягким знаком" 2 класс.
Урок "открытие нового знания". Урок составлен с использованием различных форм и методов обучения: постановка проблемы, работа в парах, самостоятельная, фронтальная работа. На уроке применены технологии: развивающая, ИКТ, здоровьесберегающие.
Технологическая карта урока.doc
Учитель: Чурикова Татьяна Александровна ГБОУ Школа №589 г. СанктПетербурга Колпинского района
УМК «Школа России»
Тема урока: «Обозначение мягкости согласного звука мягким знаком»
Тип урока : «открытие нового знания»
Образовательные ресурсы: компьютер, проектор, экран, Презентация к уроку составлена на основе электронного пособия по УМК »Школа России»
( электронные уроки) Урок№70
Цель урока: повторить способы обозначения мягкости согласных на письме.
Формы и методы обучения: постановка проблемы, наглядность, работа в парах, группах, самостоятельная работа, фронтальная
Технологии: развивающая, ИКТ , здоровьесберегающая
Основные термины и понятия: ь знак – показатель мягкости согласного звука
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Научатся: выделять из слова мягкий согласный звук, который при письме обозначается ь знаком; писать слова с ь знаком – показателем мягкости согласного звука
Получат возможность научиться: подбирать слова с ь знаком, производить звукобуквенный анализ слова.
Метапредметные:
Познавательные : осуществлять самостоятельный поиск информации при работе с учебником, давать определение понятиям; обобщать понятия .
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, задавать вопросы, необходимые для организации
собственной деятельности и сотрудничества с партнером; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь; организовывать и
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: : целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную; самостоятельно анализировать условия
достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.
Личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности: учебнопознавательный материал к новому учебному материалу ;и развивать способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы организации
взаимодействия на уроке
УУД
Организационная структура урока Мотивационноцелевой
(смыслообразующий) этап
Слайд № 1, 2, 3, 4, 5
1. Найди слово, где все
согласные звуки мягкие:
1.Люся. 2. Михаил.
3.Марина. 4. Юля.
2. Найди слово, где все
согласные звуки твердые:
1. Снегирь. 2. Апрель.
2. Шишки. 4. Сосулька
3. Найди слово, где все
согласные звуки парные:
1. Беседа. 2. Парта. 3.
Дубок. 4. Зайка.
4. Найди слово, где все
согласные звуки звонкие:
1. Ваза. 2. Брат. 3. Март.
4.Ребенок.
5. Найти слово, где все
согласные звуки глухие:
1. Рыбка. 2. Крышка. 3.
Шапка. 4. Музыка.
Учитель раздает задание группам.
«Составить рассказ о согласных
звуках по плану:
1. Признаки по которым
согласный звук
отличается от гласного.
2. Какие бывают согласные
звуки?
Отвечают на вопросы
групповая
Познавательные :составлять рассказ на заданную тему
по плану.
Коммуникативные: формировать собственное мнение и
позицию, аргументировать и координировать ее с
позициями партнеров в сотрудничестве при выработке
общего решения в совместной деятельности.
Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать
правильность выполнения действия и вносить
необходимые коррективы в исполнение как в конце
действия, так и по ходу ее реализации.
Личностные: формирование учебнопознавательной
мотивации и интереса к учению
Работают в группах по
плану Работа в парах
Самостоятельная работа
Создание проблемной
ситуации
Отвечают на вопросы
Фронтальная
Наблюдение
Познавательные: делать умозаключения и выводы на
основе аргументации
Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
Регулятивные: самостоятельно анализировать условия
достижения цели на основе учета выделенных учителем
ориентиров действия в новом учебном материале;
принимать решение в проблемной ситуации на основе
переговоров.
Познавательные: Выделяют существенную
информацию из текста.
Выдвигают гипотезу и обосновывают ее.
Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во
время опроса; формируется умение слушать собеседника;
строить понятные для собеседника высказывания.
Регулятивные: контролируют правильность ответов
обучающихся; целеполагание, формируется умение
слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать
и сохранять учебную задачу. Дополнять, уточнять.
Проектировочный этап
Операционно
деятельностный этап
открытия новых знаний
Дидактическая игра:
Цель игры: формирование
орфографической зоркости.
Проблемная ситуация:
Возникло ли затруднение при
выполнении задания –
распределение слов по
орфограммам.
( См. Приложение №1)
Какие слова не были
распределены по орфограммам?
пень
день
деньги
Что общего в этих словах?
О чем мы будем говорить на
уроке?
Слайд №6
Сформулируйте тему
урока…
Слайд №7
Как вы думаете какие учебные
задачи вы поставим на уроке:
Научиться выделять из слова и
правильно произносить мягкий
согласный звук, который
обозначается ь знаком; писать
слова с ь знаком.
Работа по учебнику.
Читают по учебнику, составляют вопросы,
задают вопросы классу
Самостоятельная работа
Личностные: воспитывать потребность к здоровому
образу жизни
Прочитайте правило по учебнику и
составьте вопросы по
прочитанному, которые вы
зададите классу.
Физкультминутка.
Раз подняться, потянуться
Раз подняться, потянуться,
Два нагнуть, разогнуться,
Три в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть на место тихо сесть
Операционно
деятельностный этап
первичного осмысления и
закрепления
Учитель диктует слова.
Слайд №8
Задание: послушайте слова и
запишите слова с ь знаком.
Письменно записывают
упражнение
Самостоятельная работа
фронтальная
Познавательные: самостоятельно проводить
исследование на основе применения методов наблюдения.
Коммуникативные: адекватно использовать речевые
средства для решения различных коммуникативных задач;
владеть устной и письменной речью; строить
монологическое высказывание.
Регулятивные: преобразование практической задачи в
познавательную
Конь, день, мел, пост, пусть, двор,
дверь, шест, шесть, лень, семь, ест,
есть, час, часть
Рефлексивно
оценочный этап
Чему научились на уроке?
Каждый ученик
заполняет лист
самооценки по данному
образцу
Заполнение листа
самооценки:
Ф. И
1. На уроке мне было
все:
А) понятно,
Б) не все понятно; В) ничего не понял.
2. На уроке я принимал
участие в обсуждении:
Да Нет
3. В тетради я написал:
А) без ошибок,
Б) допустил 13 ошибки
В) 35 ошибок,
Г) более 6 ошибок
4. Доволен ли я своей
работе на уроке
Да Нет
5. Какую оценку
поставил за урок….
Ответы детей:
повторить правило
написания ь знака и
потренироваться в
записи слов с мягким
знаком.
Этап конструирования
индивидуальной работы
Домашнее задание.
Ребята, что прежде всего вы бы
хотели сделать дома
Я предлагаю выполнить
упр.203
Приложение № 1
Проверяемые безударные
гласные
Парные согласные
Сочетания ЖИ ШИ
Непроверяемые безударные
гласные Заглавная буква в словах
Сочетания ЧА ЩА
Удвоенные согласные
Сочетания ЧУ ЩУ
Задания группам: распределить слова по орфограммам
1 группа 2 группа 3 группа
весна пенал Москва
гриб дожди ученик
Марина Нева деньги
часы лужи живет
день чайка чучело
чулан щука страна
ванна группа масса
мыши пень снег
карандаш сугроб чашка
Технологическая карта по теме:"Обозначение мягкости согласного звука ь знаком" 2 класс
Технологическая карта по теме:"Обозначение мягкости согласного звука ь знаком" 2 класс
Технологическая карта по теме:"Обозначение мягкости согласного звука ь знаком" 2 класс
Технологическая карта по теме:"Обозначение мягкости согласного звука ь знаком" 2 класс
Технологическая карта по теме:"Обозначение мягкости согласного звука ь знаком" 2 класс
Технологическая карта по теме:"Обозначение мягкости согласного звука ь знаком" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.