Технологическая карта Равномерный бег 10 мин. Чередование бега и ходьбы. (физическая культура, 4 класс)
Оценка 5

Технологическая карта Равномерный бег 10 мин. Чередование бега и ходьбы. (физическая культура, 4 класс)

Оценка 5
Разработки уроков
docx
физическая культура
4 кл
22.04.2018
Технологическая карта  Равномерный бег 10 мин. Чередование бега и ходьбы. (физическая культура, 4 класс)
Цель: создание условий для формирования у учащихся представления о технике выполнения равномерного бега: развитие физических качеств (выносливость, быстрота, сила). Планируемый результат: Личностные УУД: Выпускник научится: – понимать важность физического развития, здорового питания, занятий физической культурой и спортом Выпускник получит возможность научиться: – совершатьустановки на здоровый образ жизни и реализации ее в реальном поведении и поступках Познавательные УУД: Выпускник научится: – иметь первоначальные представления о ходьбе и беге. Выпускник получит возможность научиться: – сохранять правильную осанку, оптимальное телосложение;
физ-ра 12.04.docx

Технологическая карта

 

Дата: 12.04.18                                   

Класс: 4 «Б»

Учитель: Михалева С. В._______________

Урок: физическая культура

Тема: Равномерный бег 10 мин. Чередование бега и ходьбы.

Тип урока: комплексный

Цель: создание  условий для формирования у учащихся представления о технике выполнения равномерного бега: развитие физических качеств (выносливость, быстрота, сила).

Планируемый результат:

Личностные УУД:

Выпускник научится:

– понимать важность физического развития, здорового питания, занятий физической культурой и спортом

Выпускник получит возможность научиться:

совершатьустановки на здоровый образ жизни и реализации ее в реальном поведении и поступках

Познавательные УУД:

Выпускник научится:

– иметь первоначальные представления о ходьбе и беге.

Выпускник получит возможность научиться:

– сохранять правильную осанку, оптимальное телосложение;

Коммуникативные УУД:

Выпускник научится:

– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Выпускник получит возможность научиться:

– с учетом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнеру необходимую информацию

Регулятивные УУД:

Выпускник научится:

– принимать и сохранять учебную задачу.

Выпускник получит возможность научиться:

самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Предметные УУД:

Выпускник научится:

– выполнять легкоатлетические упражнения (бег)

Выпускник получит возможность научиться:

– сохранять правильную осанку, оптимальное телосложение

Инвентарь: свисток, мяч, секундомер.

   

 

    2018


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Подготовительная (вводная) часть

Готовы заниматься физкультурой?

- Равняйсь!Смирно!Вольно!

– Чем мы занимались на прошлом уроке физкультуры?

- сегодня мы будем продолжать совершенствовать технику бега, развивать скоростно-силовые способности.

Давайте вспомним технику безопасности на уроках физкультуры.

Какие правила мы должны соблюдать?

- Направо! Налево! Направо!

- В обход по залу, шагом марш!

- Левой, левой, раз-два-три!

- Руки на пояс, на носках марш! (выше поднимаемся на носках, спина прямая)

- Руки за спину, на пятках марш! (идем на пяточках, вперед не наклоняться)

- Руки к плечам, на внешней стороне стопы, марш! (спина прямая, идем на внешней стороне стопы)

Хольда в полуприседе.

Ходьба в присяде.

- Бег в среднем темпе, марш!

- Обычным шагом, марш!

-Медленным бегом, марш!

-Обычным шагом, марш!

Восстановление дыхания

- Направляющий на месте, левой, левой, левой, на месте стой, раз-два!

- Налево! Раз-два!

- Равняйсь!

- Смирно!

- На первый, второй  рассчитайсь!

- Первые номера на месте

- Вторые номера 2 шага вперед! Раз-два!

-На вытянутые руки в стороны разомкнись!

-Сейчас мы с вами выполним общеразвивающие упражнения (ОРУ)

1)       Повороты головы 1 – вправо, 2 – влево, 3- вперёд, 4 – назад.

2)       И.п – то же. Вращение головы: по часовой, против часовой.

3) Круговые вращения в плечевых суставах

И. п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам.

1-4  - согнутыми руками вперед, 1-4 – согнутыми руками назад.

Упражнение вперед начинай!

4)Рывки руками с поворотом в сторону

И. п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью.

1-2– рывки руками перед грудью,3- 4 – рывки руками с поворотом вправо, так же с таким счетом влево.

Упражнение в правую сторону начинай!

5)Наклоны туловищем вперед, назад, вправо, влево

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс

1– вперед,2 – назад, 3– вправо, 4 – наклон туловищем влево.

Упражнение вперед начинай!

6)Наклоны к правой ноге, по середине, к левой

И. п – широкая стойка ноги врозь

1-наклон к правой ноге, 2-наклон по середине, 3 - наклон в левой ноге, 4 -И. п.

Упражнение к правой начинай!

7)Приседание

И. п. –правая на скамье, левая на полу.

1 – присед      2.- и. п.

8)Прыжки

10 прыжков на правой ноге, 10 прыжков на левой ноге, 10 прыжков на обоих ногах.

 

Выполняют команды

 

 

Вспоминают ТБ

 

 

 

 

 

 

Выполняют команды

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют команды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют ОРУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

иметь первоначальные представления о ходьбе и беге.

 

понимание важности физического развития, здорового питания, занятий физической культурой и спортом

 

установки на здоровый образ жизни и реализации ее в реальном поведении и поступках

 

 

 

 

обогащение двигательного опыта и формирование умения взаимодействовать в процессе овладения жизненно важным фондом двигательных умений, навыков, связанных с ними знаний

 

с учетом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнеру необходимую информацию

 

обогащение двигательного опыта и формирование умения взаимодействовать  в процессе овладения жизненно важным фондом двигательных умений, навыков, связанных с ними знаний

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

– Сейчас у нас кроссовая подготовка.  Бегаем 10 минут.

–Напра-во! В обход по залу бегом марш!

– Закончили!

–восстанавливаем дыхание.

-Равняйсь!

-Смирно!

Подвижная игра "Пустое место"

Описание: участники образуют круг, а водящий располагается за кругом. Дотрагиваясь до плеча одного из игроков, он тем самым вызывает его на соревнования. После этого водящий и тот участник, которого он выбрал, бегут вдоль круга в противоположных направлениях. Тот из них, кто первым займет пустое место, оставленное выбранным игроком, остается в кругу. Оставшийся без места становится водящим.

Бегают

Выполняют команды учителя

 

 

 

 

 

 

Играют

выполнять легкоатлетические упражнения (бег)

участвовать в диалоге, соблюдать правила ведения диалога (слушать собеседника, признавать возможность существования разных точек зрения, корректно и аргументировано высказывать свое мнение);

Заключительная часть

Игра малой подвижности «Услышь свое  имя»

Количество игроков 5 – 15 человек. Играющие стоят  в кругу спиной друг другу. У одного из игроков мяч, он бросает мяч назад — вверх и называет чье-либо имя. Тот, кого назвали, должен развернуться лицом в круг и поймать мяч. Выигрывает тот, кто поймал  мяч большее количество раз.

 

-Равняйсь!

-Смирно!

Кто скажет, какая тема урока была сегодня?

 Что вам понравилось?

 -Наш урок окончен! Налево!

-Шагом марш к выходу!

 

Внимательно слушают правила игры

 

 

 

 

Выполняют команды

 

отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

контролировать и оценивать результаты и процесс деятельности;

 

 


Технологическая карта Дата: 12

Технологическая карта Дата: 12

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Обычным шагом, марш! Восстановление дыхания -

Обычным шагом, марш! Восстановление дыхания -

Упражнение вперед начинай! 6)

Упражнение вперед начинай! 6)

Бегают Выполняют команды учителя

Бегают Выполняют команды учителя
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2018