Технологическая карта "Сочинение-рассуждение. Что такое дружба"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
17.04.2019
Разработанная технологическая карта поможет учителю начальных классов, в этом документе 4 класса провести урок, на котором дети будут писать сочинение - рассуждение на тему "Что такое дружба". Я продумала в этой работе вопросы, задания, а также эта технологическая карта составлена по новым стандартам ФГОС.
сочинение рассуждение дружба.docx
Министерство образования, науки и молодёжной политики
Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Сочинениерассуждение на «Что такое дружба»
Выполнила:
студентка Ш41 гр.
Сташенко Надежда
Ейск,2018 Тип урока: открытие нового
Класс: 4 класс
Тема: Сочинениерассуждение на тему «Что такое дружба»
Цель: научить обучающихся создавать сочинениерассуждение с несколькими доказательствами по составленному плану.
Задачи:
Образовательные: познакомить с правилами оформления на письме текстарассуждения с несколькими
доказательствами;
углубить сведения о рассуждении, способствовать выработке навыков его построения;
Развивающие: развивать умения составлять план и излагать свои мысли по составленному плану.
Воспитательные: воспитывать потребность в позитивном содержательном общении, культуру диалога, нравственные
качества и этические нормы общения: приветливость, доброжелательность, великодушие.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностных: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли
обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Регулятивных: оценивать свои достижения на уроке.
Познавательных: принимать и сохранять учебную задачу; осваивать способы ориентировки в пространстве тетради;
осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
Этапы
Мотивация
Деятельность учителя
Здравствуйте ребята, садитесь.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать!
Ребята, урок начнем с улыбки. Улыбнитесь мне, соседу
по парте.
Я хочу, чтобы у вас было хорошее настроение весь день.
Я рада, что у вас хорошее настроение, значит можем
Деятельность учащихся
Приветствую учителя
УУД
ЛУУД
Настраиваются на урок Выявления места и
причины затруднения
Описание, повествование,
рассуждение
ЛУУД
Описание
Рассуждение
Повествование
КУУД
начинать урок.
На уроках русского языка мы писали изложения и
сочинения. Какие типы текстов вы знаете?
1) Вам в тексте сообщили о том, как выглядит предмет и
показали одно его изображение, а также вы услышали
много имён прилагательных.
– Какой это тип текста?
2) В тексте вам объясняли и доказывали, нарисовать
сказанное невозможно. Употребляли слова: вопервых,
значит, следовательно, потому что.
– Какой это тип текста?
3) Вам сообщили о событии в том порядке, в котором
оно свершилось, все эпизоды произошедшего
представляли в нескольких рисунках. При этом речь
говорящего была насыщена глаголами.
– Какой это тип текста?
Приходилось ли вам в жизни спорить, доказывать что
то? Удалось ли убедить когото, отстоять свою точку
зрения?
Очень важно каким тоном это делать.
Когда вежливый человек чтото доказывает, спорит, он
начинает свое рассуждение словами: я думаю, мне
кажется,…тем самым показывая, что он прислушивается
к мнению других людей, уважает чужое мнение, уважает
собеседника.
Сегодня на уроке мы будем рассуждать, доказывать и
напишем сочинение. Послушайте притчи и определите
тему сочинения.
Построения проекта
Както два друга много дней шли по пустыне. Однажды
РУУД выхода из затруднения
они поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину
другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не
сказал. Молча, он написал на песке: “Сегодня мой
самый лучший друг дал мне пощечину”. Друзья
продолжали идти, и через много дней нашли оазис с
озером, в котором они решили искупаться. Тот, который
получил пощечину, едва не утонул и его друг его спас.
Когда он пришел в себя, то высек на камне: “Сегодня
мой самый лучший друг спас мне жизнь”.
Первый спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты
пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
– Когда ктолибо нас обижает, мы должны написать это
на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто
либо делает чтолибо хорошее, мы должны высечь это на
камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
О чем эта притча, чему она учит нас?
Да, действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды
и уметь дружить.
Эта притча о дружбе. Она о
том, что нужно уметь прощать
обиды, помня все хорошее, что
сделал для тебя друг.
Реализация
построенного проекта
"Что такое дружба?"
Как вы понимаете, что такое дружба? И какие
ассоциации возникают у вас со словом «дружба»,
«друг»?
Давайте вспомним произведения в которых говорилось о
дружбе.
Сочинение – рассуждение состоит из таких частей.
Ответы детей
Разбор плана
КУУД
РУУД
ПУУД ПЛАН
1.Тезис. Что такое дружба?
2. Доказательства:
1)
2)
3)
3. Вывод: Дружба – это
Дети самостоятельно пишут сочинениерассуждение,
учитель помогает, направляет на правильную мысль
Первичное закрепление
с проговариванием во
внешней речи
Давайте проверим, что у вас получилось
Дети читают свои работы
КУУД
ЛУУД
КУУД
Технологическая карта "Сочинение-рассуждение. Что такое дружба"
Технологическая карта "Сочинение-рассуждение. Что такое дружба"
Технологическая карта "Сочинение-рассуждение. Что такое дружба"
Технологическая карта "Сочинение-рассуждение. Что такое дружба"
Технологическая карта "Сочинение-рассуждение. Что такое дружба"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.