Представлена технологическая карта учебного занятия по теме"Обобщающий урок по теме "Степень с натуральным показателем" 7 класс. Учебник «Алгебра 7 класс », Ю.Н. Макарычев, Н.Г.Миндюк и др. Просвещение, 2014, презентация, компьютер, проектор, экран, карточки с самостоятельной работой. Разработка соответствует требованиям ФГОС.
7 класс Урок № 47
Тема: Степень с натуральным показателем
Тема урока
Цели:
Основные понятия учебного занятия
Планируемый результат
Предметные умения, УУД
Обобщающий урок
1. Систематизировать и обобщить знания о степени с натуральным показателем и её свойствах.
Закрепить и усовершенствовать навыки преобразования выражений, содержащих степени с натуральным
показателем. Углубить полученные знания и умения.
2.. Развивать логическое мышление, математическую речь.
3. воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе; обеспечить
условия для воспитания аккуратности, культуры общения, ответственного отношения к учению,
интереса к изучению математики.
Степень, показатель степени, основание степени, свойства степени, одночлен, стандартный вид
одночлена. Упрощение выражений, содержащих степени.
Оперировать понятием степень, выполнять преобразования выражений, содержащих степени.
Личностные УУД:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные УУД:
Уметь выполнять преобразование выражений, содержащих степени
Регулятивные УУД:
умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Планировать свое
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки, выявления сделанных ошибок; высказывать своепредположение; формировать самооценку – способность осознать то, что уже усвоено, и то, что еще
нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.
Коммуникативные УУД:
умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Применение в других дисциплинах и повседневной жизни
Фронтальная, индивидуальная
Учебник «Алгебра 7 класс », Ю.Н. Макарычев, Н.Г.Миндюк и др. Просвещение, 2014, презентация,
компьютер, проектор, экран, карточки с самостоятельной работой.
технология сотрудничества, технология индивидуального подхода,
Метапредметные связи
Ресурсное обеспечение
Технологии, используемые на
учебном занятии
Этап учебного
занятия
1.Самоопределение
в деятельности
Цель: Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу.
Определение темы и
целей урока.
2. Актуализация
опорных знаний
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
1.Орг. момент
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Китайская мудрость гласит: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю». Чтобы урок наш
был плодотворным, последуем совету китайских мудрецов, и будем работать по принципу: «Я слышу я вижу – я
делаю».
Устная работа
Тема сегодняшнего урока «Обобщение степени с натуральным показателем». О важности этой темы мы можем судить
по высказыванию величайшего русского учёного Ломоносова М. В.
«Пусть ктонибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь».
Вспомним основные понятия и определения по данной теме. Сформулируйте определение степени с натуральным показателем
Что такое а? Что показывает основание степени?
Что такое п ? Что показывает показатель степени?
Дайте определение степени с нулевым показателем?
Вычислите:
1) 5 2 : (2) = 12,5; 2) 6 2 – ( 5 2 + 1) = 10; 3) 45 3•2 3 = 21;
4) (5 3 – 5 2) : 20 = 5; 5) (3)4 – 5 • 2 3 = 41; 6) 2 • 3 3 – 2 6 + 4 2 = 6.
Степень положительного числа есть число …
Степень отрицательного числа с нечётным показателем есть число …
Степень отрицательного числа с чётным показателем есть число …
Используя данные правила, сравните с нулём значения выражения.
(3) 4 + (81); (6) 2 – 12; 4 2 · (1)5;
(1,3) 3· 0; (5) 7;
(10) 6.
Вспомним свойства степени с натуральным показателем:
Закончите запись а п • а k = ……. ; а п : а k = ……. , a 0, n>k;
(a bc)n = ……. ; (an) k = ………
Из этих свойств вытекают правила действий со степенями. Сформулируйте эти
правила.Обобщение знаний об одночленах и действиях с ними.
●
●
Какое выражение называется одночленом?
Является ли одночленом выражение
5 x y2; 0,1 x4; 25; a + b; m n 2; 2 x4 6 x 2 y;
32 a 2b 7 c; x 2 + x 3 – 4; x 5 : x 3 + 2 x.
●
Какой одночлен называется одночленом стандартного вида?
●
Как привести одночлен к стандартному виду?
Приведите одночлен к стандартному виду и укажите его коэффициент:
●
а
;)5(2)
в
ав
б
5)
вс
2
)8,0(
3
.
св
3.Закрепление
знаний и умений
Представьте в виде степени выражения.
2
6
a
a
(
a
2(
3
;
4
;
a
:
a
22
;)
22
;)
a
15
3
;
;
10
a
10
a
(
a
2(
a
:
a
33
;)
a
33
;)
6
4
;
;
a
6
a
(
a
3(
a
a
0
:
a
54
;)
24
;)
.
5
12
a
11
a
(
a
2(
a
:
.
a
20
.)
2
ba
4
)
Выполняют
задания с
проговариванием
во внешней речи.
Каждый ученик проверяет работу соседа
Ученик, выполняя преобразования выражений, допустил ошибки. Исправьте ошибки иобъясните, какие определения, свойства и правила не знает ученик.
5 • 5 • 5 • 5 = 4 5; 2 3 • 2 7 = 4 10;
71 = 1; 2 30 : 2 10 = 2 3;
4 0 = 4; (2х) 3 = 2х 3;
2 3 • 2 7 = 2 21; (а 3) 2 = а 5.
Подумайте, чем можно заменить
?
х5 •
= х17; n 15:
= n 5; a 17 •
= a 17;
: k 4 = k 11; b 2 •
• b 8 = b 24; m 25 :
= m 10;
20
t
t
;10
30
c
c
;15
49
d
d
;19
7 12 •
= 7 19; 5 12 • 5 3 = 5 19; 2 12 •
• = 2 17;
3
а
а
;12
в
в
4
;16
с
136
.1
Как умножить одночлен на одночлен?
●
Выполните умножение:
4
а
2,0)
2
ва
;3,0
ав
в
4,0)
2
св
6
1,0
вс
9
;
б
)
вс
1
2
2св
;
г
)
1
4
9
4
ва
ав
49
2
ва
6
.●
●
Как возвести одночлен в степень?
Выполните возведение в степень:
;
б
)
а
)
7ва
;
8 yх
28
23
3
в
)
;
43ав
2
)
всаг
2
3
m
.
Представьте выражение в виде степени с указанным показателем:
Тренировочные упражнения.
●
а
)
32
20
ва
15
;5
........
б
,0)
001
12
yх
6
.........
3
.
●
●
Впишите пропущенный множитель:
а
3
ва
2,1)
6,9
Упростите выражение:
........
9
4
ва
;
.......
б
)
3
9
yx
7
5,1
10
yx
11
.
а
)
10
2
yх
3
4,0
xy
6
;
б
)
2
2
ва
43
5,0
ав
34
.
5.Упражнения повышенной трудности «Пошевели мозгами».
«Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять».
Рене Декарт
Представьте выражение в виде степени:
а
5) 6
;25
б
9)
2
3
;27
в
6) n
;36
г
4) 2 n
.8
Зная, что , найдите значение выражения:
3
2 yх
17
а
)
3
2 yx
;
2
)
xб
3
;
y
2)
в
х
2
3
y
3
.4. Контроль и
коррекция знаний
П произведение их равнялось х15
Задание: Запишите степени х, х2 , х3 , х4 , х5 , х6 , х7 , х8 , х9 в пустые клетки квадрата так, чтобы
х 5
Оценка результатов деятельности
Рефлексия
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
5.Итоги урока
Цель: Дать
качественную
оценку отдельным
учащимся
Рефлексия
Самостоятельная
деятельность
учащихся с
последующей
взаимопровркой.