Технологическая карта учебного занятия по русскому языку. 6 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
6 кл
23.04.2018
Технологическая карта учебного занятия по русскому языку (интегрированный урок)
6 класс (общеобразовательный)
УМК под редакцией М.М.Разумовской
Технологии: проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные
Тема: Имя прилагательное. Систематизация и обобщение знаний
Цель: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме: «Имя прилагательное»
Тип урока: систематизации и обобщения знаний
Форма проведения: урок-практикум, урок-путешествиеТехнологии: проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные
Тема: Имя прилагательное. Систематизация и обобщение знаний
Цель: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме: «Имя прилагательное»
Тип урока: систематизации и обобщения знаний
Форма проведения: урок-практикум, урок-путешествие
технол.карта.doc
Технологическая карта учебного занятия по русскому языку
6 класс (общеобразовательный)
УМК под редакцией М.М.Разумовской
Технологии: проблемнодиалогического обучения, здоровьесберегающие,
информационнокоммуникативные
Тема: Имя прилагательное. Систематизация и обобщение знаний
Цель: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме: «Имя
прилагательное»
Тип урока: систематизации и обобщения знаний
Форма проведения: урокпрактикум, урокпутешествие
1 этап: орг. момент
Дидактические цели: создание положительной атмосферы.
Деятельность учителя: приветствие детей.
Методы, приёмы обучения: приём «обращение».
2 этап: определение темы и цели урока
Дидактические цели: формулировка учащимися цели учебно
познавательной деятельности.
Деятельность учителя: демонстрация на экране задания на внимание,
формулирование темы и цели урока.
Деятельность учащихся: осмысление и выполнение задания на внимание.
Методы, приёмы обучения: приём «открытый вопрос».
Формы обучения: парная.
Средства обучения: задание на развитие внимания. Презентация.
Характер познавательной деятельности: частичнопоисковый.
Оценка деятельности учащихся: качественная оценка учителя.
3 этап: подготовка учащихся к основному этапу урока
Дидактические цели: обеспечение мотивации и принятие учащимися
формы урока. Деятельность учителя: вступительная беседа о форме проведения урока.
Форма обучения: фронтальная.
Средства обучения: презентация.
4 этап:
основной этап урока.
Дидактические цели: актуализация знаний по теме урока
Деятельность учителя: составление опорной памятки «Морфологический
разбор имени прилагательного»: 1. Общее грамматическое значение. 2.
Начальная форма. 3. Разряд. 4.Степени сравнения. 5. Связь с именем
существительным (род, число, падеж). 6. Синтаксическая роль в предложении.
Практическая работа.
Деятельность учащихся: вспомнить морфологические признаки имени
прилагательного.
Формы обучения: фронтальная.
Характер познавательной деятельности: репродуктивный.
Оценка деятельности учащихся: качественная оценка учителя.
обобщение и систематизация знаний
Дидактические цели: повторение морфологических признаков имени
прилагательного. Выполнение морфологического разбора имени
прилагательного.
Деятельность учащихся: сопоставление двух текстов.
Формы обучения: индивидуальная.
Средства обучения: презентация.
применения знаний под контролем учителя
Деятельность учащихся: редактирование текста; составление таблицы;
классификация объектов русского языка; синтаксический разбор предложения;
морфологический разбор.
Методы, приёмы обучения: приём опорных схем; частичнопоисковый. Формы обучения: индивидуальная; самостоятельная работа; фронтальная.
Средства обучения: интерактивная доска; презентация.
Оценка деятельности учащихся: самоконтроль по образцу.
5 этап: заключительный:
подведение итогов урока
Дидактические цели: анализ и оценка успешности достижения цели и
определение перспективы последующей работы.
Деятельность учителя: вопросы по выявлению достижения поставленной
цели.
Деятельность учащихся: анализ деятельности; выводы.
Формы обучения: коллективная.
Средства обучения: стихотворение.
Оценка деятельности учащихся: самооценка; качественная оценка учителя.
рефлексия
Дидактические цели: мобилизация учащихся на рефлексию своего
поведения.
Деятельность учителя: «Как вы себя чувствовали на уроке?»
Деятельность учащихся: анализ психологического состояния.
Методы, приёмы обучения: приём «побуждения к диалогу».
Оценка деятельности учащихся: рефлексивная, оценка учащихся.
Технологическая карта учебного занятия по русскому языку. 6 класс
Технологическая карта учебного занятия по русскому языку. 6 класс
Технологическая карта учебного занятия по русскому языку. 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.