Технологическая карта урока литературы в 10 классе по теме: «Отцы и дети: спор или диалог? (По произведениям русской литературы)». В карте представлены все этапы урока, прописана деятельность учителя, деятельность учащихся, планируемый результат и виды контроля. Данная карта разрабатывалась для открытого урока.
file 3.doc.docx
Технологическая карта урока
Урок литературы в 10 классе
совершенствование умения анализировать эпизоды изучаемых произведений и отбирать материал для
Тема: «Отцы и дети: спор или диалог? (По произведениям русской литературы)»
Цель содержательная: формирование сущности понятия «конфликт поколений», понимание заложенных в произведениях русской
литературы вневременных нравственных ценностей и их современного звучания.
Цель деятельностная:
психологической характеристики героев, подготовка к написанию сочинения.
Задачи:
образовательные – выявить глубину осмысления прочитанных произведений, в которых ставятся проблемы взаимоотношений родителей и
детей;
развивающие – совершенствовать речевые умения путем подготовки сообщений и формулировки своего мнения о прочитанном;
воспитательные – помочь учащимся задуматься над тем, как строить взаимоотношения с родителями, с самыми близкими людьми.
Технологии: проблемная, исследовательская, элементы модульной технологии.
Тип урока: обобщение изученного.
Приемы: анализ текста, анализ эпизода, сравнительная характеристика.
Система оценивания: рейтинговая.
Оборудование: компьютерная презентация, материалы для учащихся, тексты художественной литературы в бумажном и электронном
вариантах.
Учебный элемент
(этап урока;
цель этапа; время)
УЭ – 0. Организационный
момент.
До 1 мин.
УЭ – 1. Мотивационный
этап. Цель: настроить
учащихся на постановку
проблемы. До 3 мин.
УЭ – 2. Погружение в
тему.
Цель: систематизировать
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый
результат
Вид контроля
Приветствие учащихся,
проверка готовности к
уроку.
Знакомство учащихся с
эпиграфом урока.
Организация диалога о
ключевом вопросе урока.
Организация проверки
выполнения домашнего
задания.
Волевая саморегуляция.
Проговаривание девиза урока.
Внутренняя и внешняя
готовность к уроку.
Самоконтроль.
Формулировка проблемного
вопроса урока.
Готовность к анализу
поставленной
проблемы.
Самопроверка.
Сообщения по изученным
ранее произведениям,
оформление краткой записи по
Фиксирование новых
знаний, формулировка
выводов по таблице.
Взаимоконтроль в
парах.сведения по проблеме,
полученные в ходе
изучения произведений
русской литературы.
до 16 мин.
УЭ – 3. Решение
проблемной ситуации.
Цель: уметь
анализировать ключевые
эпизоды произведения.
До 15мин.
УЭ4. Итог урока.
Цель: оценить
деятельность учащихся,
подвести итог урока.
До 7 мин.
УЭ5. Домашнее задание.
Цель: применить
полученные знания;
развивать творческие
способности.
3 мин.
сообщениям одноклассников.
Организация аналитической
работы учащихся через
формулировку вопросов к
эпизодам текста.
Анализ эпизодов романа
И.С.Тургенева «Отцы и и
дети».
Формулировка
выводов.
Экспертная проверка.
Организация рефлексии
деятельности.
Организация дифференц.
домашнего задания
(выбор тем и направлений
сочинений по произведению)
Ответы на вопросы учителя.
Оценка решения поставленной
проблемы и своей
деятельности.
Самостоятельная домашняя
работа.
Ценностное отношение
к деятельности и её
оценка.
Самооценка
(оценочный лист).
Закрепление
полученных знаний,
развитие творческих
способностей.
Экспертная оценка.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.