Технологическая карта урока 5 класс ФГОС
Тема урока: «Тонколистовой металл и проволока. Искусственные материалы. Профессии, связанные с обработкой металла».
Тип: комбинированный
Триединая цель урока:
Личностные результаты:
развивать готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- формировать представление о видах декоративно-прикладного творчества, их роли в развитии культуры и истории России и человечества;
Метапредметные результаты
коммуникативные
1.планирование
учебного сотрудничества с учителем и другими
обучающимися; 2.
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; 3.
управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий
партнера; 4.умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли; 5. Умение вести учебное
сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе. 1.Сформировать умения
резания тонколистового металла и проволоки; воспитывать у обучающихся
аккуратность и точность в работе, организованность, внимательность. 2. анализ объектов с целью выделения
ведущих признаков; 3.общеучебные – формулирование
познавательной цели и задач, темы урока; 4.моделирование, логические-решение
проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство,
выдвижение гипотез и их обоснование; 5. общеучебные – умение структурировать
знания, выбор наиболее эффективных способов решения (выполнения) задания,
умение осознанно и правильно строить речевое высказывание, рефлексия
способов и условий действия; 6. рефлексия;
познавательные
регулятивные
регулятивные
\
1.
2.
3.
4.
регулятивные
|
Предметные:
- находить в учебном материале сведения о материалах, рассматриваемых на уроке;
- повторить ТБ на уроке технологии;
- изготавливать изделия декоративно-прикладного искусства;
- ознакомление с видами тонколистового металла и проволоки.
- знакомство с профессиями связанными с обработкой металла.
- ознакомление с процессом резания тонколистового металла и проволоки ножницами и кусачками.
Средства: мультимедиа, наглядный материал; материал к изделию: готовые образцы, ножницы, проволока, кусачки.
Форма урока: групповая, индивидуальная
Методы: словесные, наглядные, практические
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1.Самоопределение к деятельности. Орг.момент (5 мин) |
Включение в деловой ритм урока
учитель может задавать наводящие вопросы |
Подготовка класса к уроку учащиеся отвечают учителю, тем самым формулируют тему урока |
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (10мин) |
Выявляет уровень знаний обучающихся. Определяет типичные недостатки
учитель говорит о материалах: проволоке, металле |
Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки можно подготовить детям сообщения о видах проволоки и заслушать их |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися; познавательные: анализ объектов с целью выделения ведущих признаков |
3.Постановка учебной цели и задач (5мин) |
Активизирует знания обучающихся. Создает проблемную ситуацию Учитель спрашивает предположения детей о теме и задачах урока |
Ставят учебные цели, формулируют (уточняют) тему урока и определяют задачи, ставят проблему Для того чтобы получить изделие из тонколистового металла и проволоки, необходимо разрезать или отделить полностью какую-либо часть металла. При этом используют различные ручные и механические слесарные инструменты. Операция по разделению заготовки на части с использованием режущего инструмента называется резка. Сегодня мы с вами познакомимся с технологией разделения заготовок из металла и проволоки. Учащиеся сами формулируют задачи урока и повторяют уже сформулированную тему |
Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные – формулирование познавательной цели и задач, темы урока; логические: формулирование проблемы |
4. Построение проекта выхода из затруднения (10мин) |
Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации учитель задает вопрос, которым наводит учащихся на деятельность работы: как? каким образом? Помогает найти решение сложившейся проблемы. |
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель, действие и т.д.) Пытаются сформулировать алгоритм своих действий, затрудняются. Проверяет правильность выполнения задания, выявляя затруднения в пробном действии. Возможные ошибки: 1.Ножницы раскрыты на максимально возможный угол и не режут, а выталкивают. (Затуплены ножи). 2.Ножницы мнут металл. (Большой зазор между ножами ножниц). 3.Линия реза получается рваной. (Не контролируется линия реза). Фиксация затруднения: не правильная последовательность действий (способы решения проблемы) Выход из затруднения: Еще раз учитель рассказывает учащимся о приёмах резания тонколистового металла и проволоки. Организует работу групп, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников. ТБ на уроке во время работы, учащиеся также формулируют сами Правила ТБ: 1.Обязательно надевай рукавицу на руку, удерживающую заготовку. 2.Слесарные ножницы надежно закрепляй в губках тисков. 3.Не держи левую руку близко к ножницам и кусачкам, чтобы пальцы не попали под лезвие. 4.Подавай ножницы и кусачки товарищу ручками от себя, а клади на крышку верстака ручками к себе. 5.Если кусачками отрезаются небольшой кусок проволоки, откусываемую часть направляй в сторону защитной сетки верстака.
|
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические-решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
5. Первичное закрепление (15мин) |
Устанавливает осознанность восприятия, присвоения. Первичное обобщение Учитель помогает учащимся в работе, при этом этапы работы демонстрируются на слайдах |
Решают (выполняют) типовые задания с проговариванием алгоритма вслух (можно в парах) Учащиеся выполняют работу |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения (выполнения) задания, умение осознанно и правильно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера предметные: ознакомление с видами тонколистового металла и проволоки. Знакомство с профессиями связанными с обработкой металла. Ознакомление с процессом резания тонколистового металла и проволоки ножницами и кусачками. |
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (30мин) |
Организует деятельность по применению новых знаний Помощь учителя в работе, демонстрация на слайдах |
Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном Учащиеся работают сравнивают этапы работы с образцом |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: смыслообразование |
7. Рефлексия деятельности (содержательная, эмоциональная). Итог урока (5мин) |
Организует рефлексию учитель задает итоговые вопросы, направляя детей на ответы. Оценивает учащихся |
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия учащиеся отвечают на вопросы-подсказки, оценивают свои работы |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия ; личностные: смыслообразование |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.