Публикация является частью публикации:
Технологическая карта урока
6 класс Тема урока: «Изготовление изделий декоративно-прикладного назначения с использованием различных технологий обработки материалов».«Подарок маме».
Тип: урок метода деятельностного обучения
Триединая цель урока:
Личностные результаты:
- - развивать готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
-
- формировать представление о видах декоративно-прикладного творчества, их роли в развитии культуры и истории России и человечества;
Метапредметные результаты
1.планирование
учебного сотрудничества с учителем и другими
обучающимися; 2.
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; 3.
управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий
партнера; 4.умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; 1. анализ объектов с целью выделения
ведущих признаков; 2.общеучебные – формулирование
познавательной цели и задач, темы урока;3.моделирование, логические-решение
проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство,
выдвижение гипотез и их обоснование; 3. общеучебные – умение
структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
(выполнения) задания, умение осознанно и правильно строить речевое
высказывание, рефлексия способов и условий действия; 4. рефлексия;
коммуникативные
познавательные регулятивные
1.
целеполагание; 2.
планирование, прогнозирование; 3.
контроль, оценка, коррекция; 4.
контроль, коррекция, выделение и осознание того,
что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения;
регулятивные
\
1.
2.
3.
4.
Предметные:
- находить в учебном материале сведения о материалах, рассматриваемых на уроке;
- научить работать с материалом: гофрированной, креповой бумагой;
- повторить приемы работы с бумагой;
- повторить ТБ на уроке технологии;
- изготавливать изделия декоративно-прикладного искусства;
Средства: мультимедиа, наглядный материал; материал к изделию: диск, цветная бумага для принтера, гофрированная бумага, клей, ножницы, клей монолит.
Форма урока: групповая
Методы: словесные, наглядные, практические
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1.Самоопределение к деятельности. Орг.момент (5 мин) |
Включение в деловой ритм урока
(учитель загадывает загадки) |
Подготовка класса к уроку (учащиеся отвечают учителю, тем самым формулируют тему урока) |
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (10мин) |
Выявляет уровень знаний обучающихся. Определяет типичные недостатки
(учитель говорит о материалах, просмотр поделок из бумаги) |
Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки (учащиеся слушают выступление одноклассника о истории бумаги) |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися; познавательные: анализ объектов с целью выделения ведущих признаков |
3.Постановка учебной цели и задач (5мин) |
Активизирует знания обучающихся. Создает проблемную ситуацию (Учитель спрашивает предположения детей о теме и задачах урока) |
Ставят учебные цели, формулируют (уточняют) тему урока и определяют задачи, ставят проблему Учащиеся сами формулируют задачи урока и повторяют уже сформулированную тему) |
Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные – формулирование познавательной цели и задач, темы урока; логические: формулирование проблемы |
4. Построение проекта выхода из затруднения (10мин) |
Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации (учитель задает вопрос, которым наводит учащихся на деятельность работы: как? каким образом?) Помогает найти решение сложившейся проблемы.) |
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель, действие и т.д.) (Пытаются сформулировать алгоритм своих действий, затрудняются. ТБ на уроке во время работы, учащиеся также формулируют сами) |
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические-решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
5. Первичное закрепление (15мин) |
Устанавливает осознанность восприятия, присвоения. Первичное обобщение (Учитель помогает учащимся в работе, при этом этапы работы демонстрируются на слайдах) |
Решают (выполняют) типовые задания с проговариванием алгоритма вслух (можно в парах) (Учащиеся выполняют работу) |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения (выполнения) задания, умение осознанно и правильно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (30мин) |
Организует деятельность по применению новых знаний (Помощь учителя в работе, демонстрация на слайдах) |
Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном (Учащиеся работают сравнивают этапы работы с образцом на слайде) |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: смыслообразование |
7. Рефлексия деятельности (содержательная, эмоциональная). Итог урока (5мин) |
Организует рефлексию (учитель задает итоговые вопросы, направляя детей на ответы. Оценивает учащихся) Выдуманный пруд положи свою работу |
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия (учащиеся отвечают на вопросы-подсказки, оценивают свои работы) выдуманный пруд |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия ; личностные: смыслообразование |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.