ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Обозначение звука {ы}после звука {ц} . Урок проводится в 3 классе по программе " Начальная школа 21 века" . Разработан в соответствии с требованиями ФГОС. В разработке представлены в виде таблицы задачи урока. технологическая карта и конспект урока.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Обозначение звука {ы}после звука {ц}
Класс: 3
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель урока: научатся обозначать звук {ы} после звука{ц}
Задачи урока:
Дидактические
1.Определять звук {ы} после звука {ц} в слове
2.Вывести алгоритм нахождения звука {ы} после звука {ц}в слове
Планируемые результаты
Пр1: Определяет звук {ы} после звука {ц}
Пр2: Называет алгоритм нахождения звука {ы} после звука{ц}
Развивающие
1.Поанировать и осуществлять пошаговый контроль в нахождении
звука {ы} после звука {ц} в слове
2.Понимать и извлекать информацию из учебника, со слайда, из
объяснений учителя
3.Формулировать тему и цель урока с помощью учителя
Воспитательные
1.Организовывать свое рабочее место
2.Понимать, и принимать школьные правила
3.Уметь корректировать свои действия
Р1.:Принимает и сохраняет учебную задачу
Р2:Овладевает способами самооценки выполнения действия
Р3:Планирует совместно с учителем свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации
К1:Умеет слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою
К2: Понимает смысл простого текста
К3:Составляет предложения по началу
Л1:Положительно относится к школе
Л2:Соблюдает правила поведения на уроке
Л3:Умеет уважительно относиться к мнению других людейПланируемые результаты
Метапредметные
Предметн
ые
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента
урока
Образовательн
ая задача этапа
урока
Методы и
приемы работы
Деятельность
Деятельност
учителя
ь
обучающихс
я
Форма
организации
учебной
деятельности
фронтальная,
(Ф
И
Дидактическ
ие средства,
интерактивно
е
оборудовани
е
Организационны
й этап
Принимать и
выполнять
школьные
правила
Инструктаж
Актуализация
опорных знаний
Постановка
цели и задач.
Мотивация
учебной
деятельности
Усвоение новых
знаний
Подготовить
учащихся к
восприятию
новой темы.
Проблемный
вопрос
Сформулирова
ть цель с
помощью
учителя.
Выявить
проблему
Видит слова с
гласной после
{ц}.
Умеет
Разбор
конкретной
ситуации
Решение
проблемы
Репродуктивны
й,
практический
(упражнение)
Приветствует
учащихся.
Создаёт
эмоциональны
й настрой.
Проверяет
готовность к
уроку
Задает
вопросы по,
изученной
ранее теме.
Ставит
проблемный
вопрос
Предлагает
учащимся
сформулирова
ть тему и цель
урока
Объясняет
новую тему
Приветству
ют учителя.
Проверяют
готовность к
уроку.
Отвечают на
вопросы.
Сталкивают
ся с
проблемным
вопросом
Формулирую
т тему и
цель урока с
помощью
учителя
Выполняют
упражнение,
оценивают
свою работу
индивидуальна
я, Ппарная, Г
групповая)
Ф
Презентация
Ф
Презентация;
работа с
учебником
Ф
Презентация
П
Презентация;
упражнение
№1
Пр1
(П
К
познавательные,
Р регулятивные,
коммуникативны
е)
К1
Р3
Р2
К1
Р1
К2
К2
К1
Личностны
е
Л1
Л3
Л2
Л2Первичная
проверка
понимания
Первичное
закрепление
Итог урока.
Рефлексия
определять
звук {ы} после
звука {ц}
Вывести
алгоритм
нахождения
звука {ы}
после звука{ц}
Умеет
определять
звук {ы} после
звука {ц};
творческое
применение
знаний в новой
ситуации
Подведение
итогов.
Проведение
рефлексии
Объяснительно
иллюстративны
й,
практический
(упражнение)
Частично
поисковый,
практический
(упражнение);
творческое
задание
Словесный
(беседа)
Прием
«Закончи
предложение»
Выполняют
упражнение
№2
Выполнение
упражнений
Выполняют
упражнение,
оценивают
свою работу
Выполняют
упражнение,
оценивают
свою работу
И
И
П
Презентация,
учебник
Пр2
Презентация,
учебник
Пр1
Пр2
Подведение
итогов
Подведение
итогов.
Проведение
рефлексии
И
Презентация
Л2
Л2
Л2
Р2
Р2
К2
К3
Р2
К1
К3Этап урока
Организационный
этап
Актуализация
знаний
Постановка цели и
задач.
Мотивация
учебной
деятельности
Усвоение
знаний
новых
Первичная
проверка
понимания
Первичное
закрепление
Характеристика этапов урока
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята!
Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Рада вас видеть.
Пусть этот урок принесет положительные эмоции и новые открытия. Сегодня на уроке мы будем отвечать
полным ответом, за это я буду давать вам жетон, соответствующего цвета. В конце урока кто наберет
большее количество жетонов, получит оценку.
Откройте тетради и запишите дату. Классная работа. Посмотрите на слайд, на нем представлены слова, вам в
тетрадь надо выписать те которые написаны правильно.(шу….ка, ж…лтый, радос….ный, л…нтяй, циган
цыган)
Самопроверка, объясняют почему вставили ту или иную букву. Со всеми словами вы справились без проблем?
Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить на уроке?
Сформулируйте цель урока.
Откройте учебник на стр 121 прочитайте правило. О чем это правило?
В тетради записываем упражнение №1. Чертим таблицу (на слайде).
Выполнили? Поменялись тетрадями с соседом по парте, будем проверять.
(сверяют со слайдом,)
Физминутка
для того, чтобы нам не путаться в выборе гласной, давайте подумаем быть может существует алгоритм
нахождения гласной. Что надо сделать сначала?
Давайте сверимся с учебником. Все верно.
Записываем упражнение №2.
Сегодня мы с вами работали над одной очень интересной темой. На слайде вопрос: Что Нового я узнал на
уроке?
давайте попробуем ответить на этот вопрос.
О каком правиле мы говорили?
все те у кого были приближены ответы получают жетон.
а сейчас все эти ответы давайте зафиксируем в тетрадь.
Итог
Рефлексия
урока.
Над какой темой работали на уроке?
Какую цель ставили? Достигли
сегодня в ходе урока вы получали жетоны за свои ответы, давай те посчитаем у кого сколько получилось.
Приложение № 1
Деятельность учащихся
Дети настраиваются на работу.
Занимают свои рабочие места.
Выполняют задание
Нет
Тема урока: Обозначение звука
{ы}после звука {ц}
Цель: научиться употреблять
гласные после ц
Читают правило. Выполняют
упражнение
Выводят алгоритм нахождения
гласной буквы после ц
ЦЫГАН,
упражнение
выполняют
взаимопроверка
Сегодня на уроке русского языка
я узнал как пишутся слова ЦЫЦ,
ЦЫПЛЕНОК,
НА
ЦЫПОЧКАХ.
Мы изучили правило о
правописании гласных после Ц.
Отвечают
вопросы,
высказывают возникшие трудности
или удачи.
Самооценка
на