ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ "Понятие степени с натуральным показателем"
Учебник: «Алгебра», 7 класс, Макарычев Ю. Н. и др. М. Просвещение.
МАТЕРИАЛ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗЕН УЧИТЕЛЯМ МАТЕМАТИКИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО УРОКА. МАТЕРИАЛ СОДЕРЖИТ ВСЕ КОМПОНЕНТЫ УРОКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
Технологическая карта урока.doc
Технологическая карта урока
Тема урока: «Понятие степени с натуральным показателем» (7 класс).
Учебник: «Алгебра», 7 класс, Макарычев Ю. Н. и др. М. Просвещение.
ЦЕЛИ
Образовательные: формирование умения представлять произведение одинаковых множителей в виде степени числа с
натуральным показателем;
Развивающие: развитие умения видеть проблему и выдвигать гипотезу по её решению; развитие логического мышления;
развивать самостоятельную активность.
Воспитательные: создание условия для воспитания коммуникативных навыков и навыков сотрудничества, воспитание у
учащихся любознательности.
Формировать УУД:
Личностные: самоопределение и способность к самооценке.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя, планировать свою деятельность на
уроке в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, умение оформлять свои мысли в устной и письменной
речи.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания.
Предметные: оперировать символической записью степени числа, заменяя произведение степенью и степень
произведением. Вычислять значения степеней, значения числовых выражений, содержащих квадраты и кубы натуральных
чисел
1 ПЛАНИРУЕМЫЙ
РЕЗУЛЬТАТ
ТИП УРОКА
ОСНОВНЫЕ
ПОНЯТИЯ
РЕСУРСЫ
ФОРМЫ
РАБОТЫ
УЧАЩИХСЯ
Предметные: умение записывать произведение одинаковых множителей в виде степени с натуральным показателем,
называть основание и показатель степени, определять знак значения степени, вычислять её значение.
Метапредметные: умение проводить аналогию для изучения нового.
Формирование УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, построение высказываний.
Изучение нового материала, проблемный диалог.
Степень с натуральным показателем, основание степени, показатель степени.
«Алгебра», 7 класс, Макарычев Ю. Н. и др.М. Просвещение.
Компьютер с проектором, карточки для работы в парах и для самостоятельной работы.
Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.
1
2
ЭТАП УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие учащихся, проверка
готовности к уроку. Создание
положительного настроя на
продуктивную работу.
Актуализация знаний,
подведение к проблеме,
постановка проблемы.
Дети, сегодня мы с вами попытаемся
открыть новые знания для себя. У
меня к вам вопрос. Встречался ли
кто нибудь из вас в повседневной
жизни со словом степень?
Попытаемся разобраться, что же в
жизни означает слово «степень» (на
2
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧЕНИКА
Приветствие учителя,
знакомство с планом
урока. Визуальный
контроль готовности
рабочего места к уроку.
Включение в деловой ритм
урока.
УУД
Регулятивные – умение
организовывать себя,
настраиваться на работу
Коммуникативные:
вступать в диалог.
Участвовать в
коллективном обсуждении
учебной проблемы. обратной стороне доски ромашка, на
лепестках которой написаны
словосочетания: «Степень доверия»,
«Ученая степень», «Степень
родства», «Степень уважения»,
«Орден первой степени», «степень
числа») Учитель: Объясните мне
смысл каждого словосочетания. А
какое словосочетание ближе к
математике?
Сегодня мы разберёмся только с
одним из них степень с натуральным
показателем. Давайте выясним,
меняется ли смысловая нагрузка
понятия «степень» в математике или
остаётся той же?
Запись «натуральный показатель»
указывает на то, что в математике
существует несколько понятий
степени. Сегодня мы разберёмся
только с одним из них степень с
натуральным показателем.
Предлагаю устно решить две
практические задачи (приложен. 1)
.
Предлагает устно решить две
практические задачи.
3
Отвечают на вопросы
учителя.
Записывают тему урока.
Формулируют с помощью
учителя цели.
Решают две практические
задачи, причём первую
двумя способами.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
Познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
Логические –
формулирование
проблемы.
3
Целеполагание
и мотивация.
Пути исследования поставленной
проблемы.
Сообщение темы урока.
4
Исследовательская работа 5
Осознанно и произвольно
строят речевые
высказывания в устной
форме (П УУД)
Планирование
познавательной
деятельности.
Детализация цели
деятельности (Р УУД).
Формируют умение
сотрудничать в процессе
создание общего продукта
совместной деятельности.
(К УУД)
Фронтально:
Проанализируйте два способа
решения первой задачи. Каким
способом удобнее записать решение?
Почему?
Глядя на короткое решение 1ой
задачи появилось ли у вас желание
записать решение 2ой задачи иначе?
Я же предлагаю вам немного
пофантазировать и попробовать
придумать свои формы краткой
записи произведения одинаковых
множителей, а я вам в этом помогу.
Очевидно эта запись должна
содержать два числа? Какие?
Я вам в этом помогу. Очевидно, эта
запись должна содержать два числа?
Какие?
Множитель 2основа произведения, с
которым мы работаем. А к этой
основе будем «примерять»
различные способы расположения
восьмёрки, а затем устно обсудим
достоинства и недостатки
предложенных вами форм записи.
Как же коротко записать
произведение одинаковых
множителей?
2 2 2 2 2 2 = ?
4
Анализируют решение
выбирают удобный способ
записи. Отвечают на
вопросы учителя.
С помощью умножения
удобнее ,т.к. короче.
Да ,короче.
2? Повторяющий
множитель произведения;
8? Число этих
множителей;
Предлагают различные
формы записи
Обсуждение достоинств и
недостатков
предложенных форм
записи:
2 или 2 8;
8
2 8
8
2;
2 8 ; 2 8
Отвечают на вопросы
учителя Читается два в восьмой степени или
восемь степень двух.
Запись в тетради:
2 8 степень числа;
2основа произведенияоснование
степени.
8число, показывающее количество
множителей; показатель.
Каким числом может быть
показатель степени?
Кто может нам объяснить, что же
такое степень числа с натуральным
показателем?
Давайте подведём итог нашей
исследовательской работы и
выясним изменился ли смысл слова
«степень» в математике?
Учёные конечно опередили нас. Но
мы тоже сделали немало. Мы
учились работать творчески,
добывать знания самостоятельно, а
не просто заучивать готовые.
Просмотр презентации «История
возникновения степени числа»
Организует и контролирует работу
учащихся .
5
: натуральным,>1
Открыли для себя
определение степени с
натуральным показателем
Обобщение.
Формулирование вывода
(К УУД).
Нет. Это другая форма
записи произведения
одинаковых множителей.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
6
Итог исследовательской работы
7
Закрепление. Самостоятельное решение
упражнений с последующей
проверкой.
Прочитайте записи и назовите
основания и показатель степени.
3,1 4 ; (0,5) 5 ;
3 4
8
;
(с)9.
Работа с учебником.
Работа в парах.
Какие важные наблюдения вы
сделали?
Замените произведение степенью
а) 0,4 0,4 0,4 0,4
б) (3) (3) (3) (3) (3)
в) (сd)(cd)
3
4
3
4
3
4
3
4
г)
3
4
3
4
Откройте стр .93 и прочитайте
определение степени с натуральным
показателем. Сделайте записи в
тетради.
Что нового вы для себя узнали?
Используя новые знания, выполните
№ 374 из учебника.
Карточка №2 (самопроверка по
таблице на доске). Это действие 3
ступени. Оно выполняется первым
(если в примере нет скобок).
Каким числом может быть значение
6
Познавательные: умение
структурировать знания,
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач, рефлексия
способов и условий
действия.
Коммуникативные:
управление поведением
партнера, контроль,
коррекция, оценка
действий партнера.
Отмечают важное
наблюдение
Карточка
№1.Взаимопроверка с
помощью ответов на доске.
Степень с натуральным
показателем 1.
Делают записи в тетради.
Осуществляют поиски и
выделение необходимой
информации(П УУД).
Сравнение результатов
поиска с самостоятельно
полученными выводами.
Карточка №2
Вывод: степени?
а>0,то а п >0
а=0, то а п =0
а < 0, то а п > 0, если п
четный;
а п < 0, если п
нечетный
Определите значение степени. Если
это сделать невозможно, вычислите
её значение.
показатель
основание
4
(3)
0
1
+
0
2
+
+
0
3
+
0
4
+
+
0
5
6
+ +
+
0
0
Можно записать в виде степени
данное произведение: 1*3*3*3?
8
Итоговая самостоятельная
работа
Контролирует работу учащихся.
(Карточка №3, смотри конспект).
Самопроверка через контрольные
карточки учителя.
7
Умение работать в парах,
устанавливать отношения
сотрудничества и
взаимопомощи.(К УУД)
Нет, потому что это
произведение
неодинаковых множителей.
Запись в тетради:
33 = 1* 33
Карточка №3.
Учащиеся работают
самостоятельно(проверяют
себя через контрольные
листы учителя)
анализируют решение
,находят и исправляют
ошибки
Умение выполнять работу
самостоятельно, вносить
необходимые коррективы
(Р УУД).Способность к
самооценке.(Л УУД) Отвечают на вопросы
учителя, оценивают
результаты своей работы
на уроке, ставят себе
отметку за урок.
Рефлексия результатов и
способов действия
(Р УУД).
Способность к
самооценке. (Л УУД)
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Регулятивные: оценка,
самооценка
9
Итог урока.
Рефлексия.
10
Домашнее задание
Организует фиксирование нового
содержания.
Что нового для себя вы открыли на
сегодняшнем уроке?
Что понравилось на уроке?
Что бы вы хотели изменить?
Определение степени с натуральным
показателем мы будем использовать
при изучении следующих тем.
Например, записывать выражение
3у
Приводит цитату, озвученную в
начале урока. Согласны ли вы с
автором?
Выставляет оценки за урок,
учитывая процесс учебной
деятельности и конечный результат.
5у в виде степени.
Выучить определение степени с
натуральным показателем, степени
отрицательного числа с четным и
нечетным показателем степени,
решить задания № 376, 377, 380.
8 Приложение 1.
Задача 1: Подсчитайте колво столов, необходимых для оснащения 6 классов, если в каждом классе должно быть по 10
столов. Задачу решите двумя способами:
Задача 2: Саша хотел поймать воробья. Для этого он клал на ступеньки семечки, причем на первую ступеньку 2 семечка,
а на каждую следующую в 2 раза больше, чем на предыдущую. Сколько семечек Саша положил на восьмую ступеньку?
9 Приложение 2.
Карточка № 2.
Замените произведение степенью
а) 0,4 0,4 0,4 0,4
б) (3) (3) (3) (3) (3)
в) (сd)(cd)
г)
3
4
3
4
3
4
3
4
3
4
3
4
Карточка № 3.
показатель
основание
4
(3)
0
1
+
0
2
+
+
0
3
+
0
4
+
+
0
5
+
0
6
+
+
0
10 Приложение 3.
Карточка № 4.
произведение
степень Основание
55555
1
2
3
4
5
степени
(0,2)
3
2
0
2
2
3
1
8
показатель
степени
Знак
степени
Значение
степени
6
1
11
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.