Технологическая карта урока «Английские колонии в Северной Америке» 7 класс.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
история
7 кл
11.02.2017
Познакомить учащихся с Английскими колониями в Северной Америке, создать условия для развития умений анализировать хозяйственную жизнь в колониях, формированию представлений об управлении колониями, идеологии американского общества. умение самостоятельно выделять кратко главные черты в тексте, уметь схематично представлять материал, уметь работать в группах.
ТКУ 7 класс колонии.docx
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ф.И.О. Николаева А.Н.
Класс: 7
Предмет: Всеобщая история. История Нового времени. 15001800
Раздел II. Эпоха Просвещения. Время преобразований
Тема урока: «Английские колонии в Северной Америке»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Познакомить учащихся с Английскими колониями в Северной Америке, создать условия для развития умений
анализировать хозяйственную жизнь в колониях, формированию представлений об управлении колониями, идеологии американского
общества.
Задачи урока:
Предметные: знание основных английских колоний, умение применять начальные географические знания для определения
географического положения населённых пунктов, пользоваться исторической картой
Личностные: Самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха; следование в поведении моральным нормам и
этическим требованиям.
Метапредметные: Извлечение необходимой информации из текста, определение основной информации; умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме умение структурировать знания построение логической цепи рассуждений,
выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений; инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; описывать исторические события
установление причинноследственных связей,
Формы работы: Фронтальная, групповая, беседа.
Оборудование: Учебник А.Я.Юдовская, П.А.Баранов, Л.М.Ванюшкина Всеобщая история. История Нового времени.15001800. 7
класс., компьютер, проектор
№ Этапы урока
1
I.Организацио
нный момент
Деятельность учителя
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку
2
II. Постановка
учебной
задачи
Решают анаграмму, для
формулирования темы урока.
«Решите анаграмму : ГЛИАНКИЕЙС
ИКОНИЛО »
Рассказывает цели и задачи урока.
Деятельность учеников
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место
Отвечают на вопросы,
решают анаграмму, для
выявления темы урока.
Результаты по ФГОС Форма контроля
Включение в деловой
ритм
Регулятивные:
принимают учебную
задачу,
сформулированную
вместе с учителем; 3
III. Усвоение
новых знаний
и способов
действий.
Работа с иллюстрацией «Жизнь
индейцев».
Что вы здесь видите, что вам знакомо,
для чего использовалось? Вспомните,
что было главным в жизни индейцев?
На каком уровне развития они
находились?
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы,
описывают иллюстрацию.
Слушают учителя. Находят
в учебнике ответ на
заданный вопрос,
оформляют в виде схемы.
Хозяйственная
жизнь в
колониях.
Колониальное
общество.
Рассказывает о жизни в колониях, о
занятиях.
Определите по тексту учебника, что
связывало людей, живших в колониях.
Единая территория
Единый язык (английские,
•
•
французские, немецкие, индейские
слова – стали основой языка
американцев )
•
•
•
Единая религия
Развиваются торговые связи
Складывается свой быт
Управление
колониями.
Деление на две группы
Первая группа, работая с учебником,
выполняет задание. 1.Нарисовать схему
Под руководством учителя
рассказывают выполненные
задания
Беседа по вопросам
Работа
с текстом, беседа по
вопросам, сообщение
планируют
учебные действия;
учатся работать по
плану.
Познавательные:
используют знаково
символические
средства для решения
учебной задачи,
Коммуникативные
: принимают участие
в работе,
высказывают свое
мнение
Познавательные:
осуществляют выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач; овладевают
навыками смыслового
чтения.
Коммуникативные
: принимают участие
в работе группами;
высказывают свое
мнение
Познавательные:
воспроизводят по
памяти информацию. Начало
формирование
североамерика
нской нации.
Идеология
американского
общества
Конфликт с
метрополией
управления колониями. 2. Рассказать
как началось формирование наций.
Вторая группа, работая с текстом
учебника, выполняет задание. Как и что
изменилось в идеологии американского
общества.
Рассказывает о конфликте с метрополией,
о том, как изменилась жизнь коренных
народов .
В 1765 г. – Гербовый сбор. (Акт был
принят как раз для того, чтобы
расквартировать 10 тысяч солдат
регулярной английской армии.. Будет
отменен уже о время войны в 1776 г.
Англия ввела налог на газеты,
выпускаемые в колониях, что тоже
вызвало возмущение.
Далее Англия ввела таможенные пошлины
на ввозимые в колонии свинец, бумагу,
стекло, краски, чай.
Что бы вы предприняли в ответ?
В 1773 г. произошел инцидент с так
называемым «бостонским чаепитием».
4
IV.
Закрепление
знаний
Еще раз посмотрите на карту.
Подведем итоги:
•
Где же на территории Америки
появились первые английские
колонии? (Восточное побережье
Северной Америки)
•
Почему люди покидали Англию
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы по
ходу рассказа.
Отвечают на вопросы .
Коммуникативные
: оформляют свои
мысли в устной
форме; слушают и
понимают речь
других
Регулятивные:
владеют
первоначальным
умением выполнять
учебные действия в
устной, письменной
речи, в уме.
Познавательные:
извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
рассказа; строят
логическую цепь
рассуждений.
Коммуникативные
: слушают и
понимают речь
других
Познавательные:
контроль и оценка
результатов
деятельности
Коммуникативные:
договариваются,
приходят к общему
Беседа по вопросам
Беседа по вопросам и как складывалась их жизнь на новом
месте? (искали лучшей жизни)
И почему возник конфликт, между
переселенцами и самой Англией?
(Потому что Англия не хотела
давать жителям колонии
самостоятельности.)
Комментирует домашнее задание.
5
V. Постановка
домашнего
задания
решению
Воспринимают задание.
Уточняют.
Регулятивные:
принимают учебную
задачу
§23. Составить
рассказ о первых
колониях и их
жителях
Технологическая карта урока «Английские колонии в Северной Америке» 7 класс.
Технологическая карта урока «Английские колонии в Северной Америке» 7 класс.
Технологическая карта урока «Английские колонии в Северной Америке» 7 класс.
Технологическая карта урока «Английские колонии в Северной Америке» 7 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.